Антон Таммсааре

30 января 1878 г.
волость Альбу, Эстляндия, Российская империя
1 марта 1940 г.
А. Ханзен-Таммсааре

Эстонский писатель, представитель критического реализма.
Антон Ханзен родился 30 января 1878 года на севере Эстонии, в Ярвамаа, на хуторе Таммсааре-Пыхья в волости Албу в крестьянской семье. Название родного хутора писатель позже сделал своим литературным псевдонимом.
Двое из двенадцати детей супругов Ханзенов умерли во младенчестве. Антон родился четвёртым.
Родители с раннего детства уделяли много внимания религиозному воспитанию и музыкальному образованию детей. Дети обучались игре на кантеле. Антон оказался самым способным к музыке и отец купил ему скрипку. Некоторое время будущий писатель даже мечтал стать профессиональным музыкантом.
В восьмилетнем возрасте Антон Ханзен поступил в волостную школу в деревне Прюмли, в десяти километрах от хутора. Уже в это время Антон начал писать стихи.
В 1892 году Антон смог продолжить своё образование в приходской школе в Вяйке-Маарья, которую возглавлял поэт и переводчик Якоб Тамм. В Вяйке-Маарья Антон Ханзен встречал и других поэтов. Всё это способствовало тому, что интерес Ханзена к литературному творчеству стал перерастать в устойчивое увлечение.
В 1898 году, окончив школу, Ханзен отправляется в Юрьев (ныне Тарту), чтобы продолжить учёбу в частной гимназии Хуго Треффнера, в которой начал свою литературную деятельность. Это училище было интересно тем, что туда можно было поступить в любом возрасте и с любой подготовкой. Это была поистине редкая галерея типов для будущего писателя, впоследствии Таммсааре изобразил её во втором томе своей эпопеи «Правда и справедливость».
Чтобы иметь возможность платить за обучение, Антон выполнял различные работы по дому, на кухне, а также проводил уроки в подготовительном классе.
Выпускные экзамены на аттестат зрелости Антон Ханзен сдавал в 1903 году в Нарвской гимназии. К этому времени он уже опубликовал 20 своих рассказов.
С 1903 года писатель работал в редакции ревельской газеты «Вестник» в Таллине. Здесь он познакомился с известными деятелями эстонской культуры — Э. Вильде, А. Лайкмаа и другими. Главным редактором газеты был Константин Пятс, в будущем ставший президентом Эстонской Республики. В творчестве Таммсааре также нашли своё отражение события 1905—1907 годов, особенно — жёсткое подавление революции.
В этой газете увидели свет многие рассказы молодого автора, включая «Знаменательный день», «Это верно», «Ради спасения», «Газетчица номер семнадцать» и другие.
Уже в самом начале литературной деятельности Таммсааре проявил себя как летописец эстонского общества. Его герои — простые люди, крестьяне, бобыли, арендаторы.
В 1907 году газета была закрыта. Вскоре после этого Таммсааре поступил на юридический факультет Юрьевского университета, где проучился четыре года.
Весной 1911 года, во время сдачи государственных экзаменов, у него был выявлен туберкулёз лёгких, а позже и язва. Он вынужден был прервать учёбу и уехать лечиться на Кавказ, в санаторий в Сочи, где провёл два года (1912—1913). В это время он пишет очерки об эстонских переселенцах на Кавказ, философскую повесть «Мальчик и бабочка» и роман «Хозяин усадьбы Кырбоя», а также переводит на эстонский язык произведения Достоевского. В посёлке Эсто-Садок вблизи Сочи в настоящее время открыт Дом-музей писателя.
Во время первой мировой войны писатель жил в северной Эстонии, в лесной деревне Койтъярве, внимательно следя за военными событиями. В эстонских газетах того времени печатались его антивоенные статьи, в которых писатель обличал бессмысленность и бесчеловечность империалистической войны.
В 1919 году Антон Таммсааре вернулся в Таллин и женился на Кэте-Амали Вельтман. Здесь вскоре наступает высший период его творчества, он становится одним из наиболее выдающихся эстонских прозаиков. Он защищал демократические и гуманистические идеалы, рассматривал наступление фашизма как кризис и гибель демократии, что может стать роковым для культурного развития всего человечества. По возвращении на родину он пишет романы «Новый Нечистый из пекла», «Жизнь и любовь», «Я любил немку». Вершиной творчества Таммсааре стал пятитомный роман «Правда и справедливость».
Жизнь писателя оборвалась 1 марта 1940 года от сердечного приступа за письменным столом в его рабочем кабинете в Кадриорге[4]. Похоронен в Таллине на Лесном кладбище.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию23 февраля 2021 19:47
Наш лисенокАнтон Таммсааре

По сути, каждая глава представляют собой небольшую историю о лисёнке, которого поймали и посадили на цепь. Ребёнок, на глазах которого это происходит и от чьего имени ведётся повествование, воспринимает появившегося зверёныша как игрушку. Что не мудрено, ведь по ощущениям ему лет 7-8: тот возраст, когда всё вокруг ещё представляет любопытство для юного исследователя.

Очень огорчает сюжет этой книги. Лисёнка поймали, чтобы вырастить и сделать из него шапку, а пока он подрастает, пусть послужит игрушкой для сына, да и взрослому поколению потеху составит. Ведь столько развлечений можно придумать: например, поставить сражаться с вороной, и подначивать соперников, чтобы не отлынивали от «потешного» боя. Может, я слишком плохо понимаю из настоящего времени, а на самом деле это вполне нормальная забава для конца 19 – начала 20 века, но по ощущениям как-то не очень это хорошо воспринимается.

Было и несколько других огорчительных моментов по мере повествования, но надо признать, что слог у автора приятный и есть некоторые любопытные моменты, характеризующие описываемое время. Так что, как некий вид исторической справки читать можно, а вот в качестве интересной книги – пожалуй, что не очень.
#БК_2021 (Книга, у которой менее 3 читателей на момент написания рецензии.)

На странице представлена биография автора Антон Таммсааре, который родился 30.01.1878 в волость Альбу, Эстляндия, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Антон Таммсааре. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Антон Таммсааре. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Наш лисенок, Жизнь и любовь, Варгамяэ. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Антон Таммсааре.