Ильяс Есенберлин рецензии на книги

написал рецензию30 ноября 2014 17:01
КочевникиИльяс Есенберлин

Прекрасное произведение об истории, нравах народа, нелегкой судьбе и борьбе целой нации, также и о любви, предательстве. Очень точно описаны, так называемые, "игры престолов". Книга про историю, борьбу и междоусобицы, хитрость и мудрость.
События отражены так, что сочувствуешь каждому, нет такого, что вот кто-то на 100% прав, а другой - нет. Позволяет взглянуть глазами не только одного участника событий, при этом большая почва для размышлений.
Боль и отчаяние народа, простых скотоводов, земледельцев, рабочих чувствуется в каждой строчке. С сожалением читаешь про самоуправства и жестокость правителей по отношению к собственному народу.
Три произведения, которые описывают все испытания, которые выпали на несчастный народ. При этом всегда страдают простые люди.
В единстве сила народа, как сказано в книге и было неоднократно подтверждено историей. Не только в истории казахского народа встречаются подобные примеры, но и других народов мира.
Дочитывать было вдвойне грустно: не только из-за переживаний за судьбу людей и все несправедливости, но и потому, что заканчивается такое прекрасное произведение.

написала рецензию3 ноября 2014 2:11
КочевникиИльяс Есенберлин

#Тайные_сокровища_Ридли

Это действительно сокровище.
Я буду счастлива оставить свою рецензию этой потрясающей трилогии, стоящей на мощном историческом фундаменте из трагедий, крови и любви.
Я живу в Казахстане, потому трилогия Ильяса Есенберлина "Кочевники" входит в обязательную школьную программу по казахской литературе. Именно так три книжки в потрепанном бумажном переплете попали ко мне в руки, но после этого выпускать их из рук уже не хотелось. Ах, меня все еще переполняют эмоции.
Сюжет в книгах очень динамичен. Одно событие сменяет другое, меняются правители, места, действующие лица и постоянно что-то происходит. Вообще застой отсутствует и не наберется и трех предложений "воды". С первых страниц автор вталкивает недоумевающего читателя в совершенно иную эпоху и, вот, ты уже погряз в интригах и бедах, войнах, ужасаешься, восхищаешься. Несмотря на то, что данное произведение уже можно причислить к классике, читается оно удивительно легко, а в процессе чтения ты принимаешь дар - поразительную историю степи.
Не берусь утверждать, что все написанное там правда. Безусловно, автор выдумал многие диалоги и, скажем, цвета одежды, но в остальном он следовал истине той, которая дошла до наших времен, сумев преподнести историю чингизидов (потомки Чингисхана) в виде увлекательного произведения.
Для меня же это еще и не просто история земли, на которой я живу, это послание из прошлого от моих далеких предков, история о трудностях и героизме, событиях, благодаря которым сейчас у монитора сижу я и набираю этот текст.
Настоятельно рекомендую к прочтению. Готова спорить, что прочитав "Кочевников" Ильяса Есенберлина, едва ли не каждый любитель книг будет мне благодарен за возможность посетить навсегда минувшие времена батыров и ханов в бескрайних степях средней Азии.