Тони Бьюзен

2 июня 1942 г.
Лондон, Великобритания

Тони Бьюзен (Tony Buzan) - автор и образовательный консультант, родился в 1942 году. Он является сторонником методики «карт ума» и ментальной грамотности.Бьюзен родился в Лондоне, он является выпускником средней школы Китсилано. В 1964 году Тони получил двойной диплом с отличием в области психологии, английского языка, математики и общих наук в Университете Британской Колумбии.

Тони Бьюзен наиболее известен благодаря своей книги «Научите себя думать», в которой делается акцент на мнемонические системы и методики «карт ума».
Тони Бьюзен создал свое собственное программное обеспечение для поддержки создания «карт ума» под названием iMindMap в декабре 2006 года.

После создания серий для ВВС в 1970-х годах, многие его идеи были воплощены в пять книг, среди которых «Используйте свою память», «Усовершенствуйте свою память», «Научите себя думать», «Учебник быстрого чтения» и «Книга по «картам ума». В общей сложности Тони является автором и соавтором более 100 книг. Большая часть его преподавательской деятельности в целом делится на: общее понимание широких возможностей и потенциалов мозга и его функций, навыки памяти, навыки чтения, творческий подход, и как функция головного мозга может быть улучшена в пожилом возрасте.

Будучи популярным психологическим автором, Тони Бьюзан писал на темы, касающиеся мозга, духовного интеллекта, памяти, креативности и скорости чтения. Он является основателем и президентом «The Brain Foundation» и «Mind Sports Olympiad».

Упоминание книг автора:

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию9 июня 2018 11:07

Жаль, что я не прочла эту книгу, будучи студенткой. Сколько сотен исписанных тетрадей могли остаться на прилавках, сколько книг с "водой" быстрей покинули бы мои руки! Как говорится, лучше поздно, чем никогда.

Бьюзен предлагает читателям приёмы для лучшего осознания и запоминания информации: карты памяти, выделение ключевых слов и скорочтение. Если верить интернету, все они уже являются общераспространёнными. Однако, я никогда не пользовалась этими методами и не видела (в реальности) людей, которые пользуются.

Особенно скептически я относилась к скорочтению. Книгу нужно прожить, прочувствовать... Не потому ли мой список недочитанного похож на бесконечный папирус? Бьюзен уверяет, что скорость чтения не умаляет восприятия. Приводит несколько историй успеха.

Решила проверить на себе все предложенные методики.

На странице представлена биография автора Тони Бьюзен, который родился 02.06.1942 в Лондон, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Тони Бьюзен. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Тони Бьюзен. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Карты памяти. Готовимся к экзаменам, Руководство по развитию памяти и интеллекта, Суперпамять. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Тони Бьюзен.