Татьяна Николаевна Поликарпова

3 апреля 1931 г.
Казань, СССР

В настоящий момент информация о Татьяна Николаевна Поликарпова подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Татьяна Николаевна Поликарпова, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Татьяна Николаевна Поликарпова, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Татьяна Николаевна Поликарпова.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Листья будущего лета
<p>Наверное, были той весной и пасмурные дни, но помнится только солнце.</p>
Добавила: Tatihimikosan

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию6 января 2023 2:05
Листья будущего летаТатьяна Николаевна Поликарпова

#БК_2023 (2. Книга, главный герой которой ребенок (до 18 лет).

«Наверное, были той весной и пасмурные дни, но помнится только солнце.»

Повесть "От весны до осени", как и жизнь людей тех лет, очень резко разделена на период до войны и все, что было после. Замечательная героиня Даша Плетнева живет со своей семьей в далеком татарском селе – здесь нет ни водопровода, ни электричества, зато много хороших людей, и каждый куст и былиночка такие же соседи и друзья. Даша обладает потрясающим чутьем прекрасного и развитым воображением. Каждую ежеминутную будничную вещь писательница показывает нам широко распахнутыми глазами девочки, смотрящей на мир открыто и с любовью. Если вы не любите описаний природы, то лучше не брать эту книгу в руки, так как они составляют львиную долю в произведении. Меня же они совсем не утомляли, а вызывали море воспоминаний, как сама я в возрасте героини могла замереть от восторга, стоя у тополей в маленьком скверике возле дома. Когда в каждой луже видишь не грязь, а отражение небес. Даже навоз в книге описан поэтично! С возрастом перестаешь замечать красоту окружающего мира, взгляд замыливается, покрывается катарактой повседневных забот, и только иногда получается вновь заметить краешек необъятного полотна живого мира вокруг.
Но что отличает книги Татьяны Поликарповой, так это то, что она не скатывает все в ваниль. Даша живет в деревне, она не томная кисейная барышня, вздыхающая о закатах. Она носит воду с ключика, рвет крапиву для поросенка, может отмахать десять километров до соседней деревни, и вообще весьма самостоятельная и смышленая девочка. Есть в ее жизни и дружба, и драки с вредными мальчишками, и лазанье по оврагам, и ридикюль с «сокровищами». Казалось, что так и будет мирно идти жизнь этой девочки и миллионов других советских людей, но завтра была война…

«Я чувствовала, что моя жизнь, которая до сих пор текла, как воздух, над полем и лесом без путей и дорог, а сразу по всем тропкам, бороздкам, стеблям, деревьям, проникая сразу везде, вдруг встала на жесткие рельсы, с которых невозможно сойти, пока не доедешь до станции: рельсы — это работа; станция — это норма.»

Мужчин одного за другим забирают на войну, но животных нужно кормить, и дети, под руководством учителей, начинают вносить свой вклад – собирают колоски, заготавливают веники. Никто не отменял и помощь по дому, и учебу. И впервые Даша узнает, что такое настоящее горе. Девочка меняется и взрослеет, но не изменяет себе.
Книга не имеет какого-то логического конца, повествование просто обрывается. Но не успела я расстроиться, как поняла, что у книги есть продолжение, и я даже его читала. Две березы на холме можно читать отдельно, на восприятие это совершенно не влияет, просто героиня там старше и живет в другом месте. Тоже совершенно потрясающая книга, очень выделяющаяся на фоне других книг о войне.

написала рецензию2 февраля 2021 1:23
Две березы на холмеТатьяна Николаевна Поликарпова

#БК_2021 (7. Книга, написанная вашим тезкой)

«Хоть и мал бугорок, но и у него есть вершина»

Совершенно измучил меня этот пункт БК. Оказалось, что мои тезки пишут или научные монографии или нечитабельные для меня ромфант, игривые детективчики или любовную современную муть. Эту книгу взяла совсем уж отчаявшись, но с тайной надеждой, что хоть советская литература меня не подкачает. Какое же счастье, какое наслаждение, когда книга не только оправдывает надежды, но и с лихвой их превышает!
Я ожидала простой и незатейливый школьный роман, девичью книжечку, полную всякой милой чепухи, а тут как обухом по голове - Даша Плетнева идет в новую школу 1 сентября 1943 года. Тут я уже начала пугаться, но книга все же оказалась очень светлой и очень по-хорошему девичьей, при этом не скатившись в ванилин. Все чувства, мысли, поступки Даши так близки и понятны, и вообще все герои получились очень живые и какие-то родные. Война хоть и идет где-то вдали, и большую часть времени ребята о ней не думают и не говорят, но все же она постоянно ощущается, прорывается в разных бытовых мелочах, во взглядах и поступках. Вот откопали картошку, погрузили на телегу и едет домой семья, а все встречные оглядываются и не могут оторвать взгляд. Такая мирная картина, словно и нет никакой войны, и, главное, у этой семьи муж и отец здесь. Картошка вообще очень важна, мы сейчас уже и подзабыли, насколько важен этот продукт питания. Хлеб дают только по рабочим карточкам, простая белая мука, запаренная с молоком – самый желанный деликатес. А картошка спасает – ее просто варят, запекают в углях, и даже умудряются печь из нее хлеб.
Даша идет в новую школу не просто так. В ее родном совхозе есть только начальная школа 4 класса. Сейчас кажется невероятным, но некоторые (в том числе и моя бабушка) так и прожили свои жизни, имея только такое образование. Далеко не каждый мог позволить себе, как Дашины родители, отправить дочь жить в другое село, где есть школа-семилетка (за постой нужно было платить, хоть и немного). В многодетных семьях старшие или нянчили младших (так как ясли и сады только в достаточно крупных селах) или просто шли работать, так как без рабочей карточки было слишком голодно (напоминаю, карточки положены только тем, кто работает, а значит многодетным семьям без мужчин было очень тяжело прокормиться – у моей бабушки двое детей умерло от голода). Но в этой книге таких ужасов нет, но то, что всем очень непросто ощущается постоянно.
Но все же молодость берет свое, ребятам по 13 лет, они во многом еще совсем дети, но, конечно, начинаются у них и свои симпатии и свои трагедии. Много непонимания и взаимных обид, но все заканчивается, как и положено, хорошо, хоть и со слезами на глазах. Последняя глава книги заканчивается известием о капитуляции Германии. И какая это глава! Как точно удалось писательнице передать настроение этого дня много раз виденного мной в различных хрониках. Я не знаю, какое должно быть каменное сердце, чтобы не заплакать при чтении этой главы. А между тем после прочтения так хорошо и радостно на душе. Жалеешь только о двух вещах - что в мои 12-13 лет не попалась мне эта чудесная книга и что у меня нет дочери, которой можно эту книгу посоветовать, вместе прочесть, поговорить по душам. Горячо рекомендую и юным девушкам, и солидным дамам, желающим окунуться в атмосферу юности и деревенской жизни. Отличный русский язык, описания природы, которые не раздражают и не кажутся лишними, важные мысли, подаваемые так незаметно, точные формулировки сложных понятий. Уверена, что еще вернусь к этой книге.

Максим (@masyama)2 февраля 2021 5:16

Знаете, хоть мужчин зрелого возраста в числе тех, кому вы рекомендовали прочтение этой книги нет, но как-то тоже захотелось познакомиться с повестью... :)
Люблю произведения о войне и тылу во время войны. А здесь, похоже, повествование интересно выстроено.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)2 февраля 2021 11:20

@masyama, можете попробовать, но я честно предупредила - тут нет каких-то значимых событий, лихого сюжета, просто чувства и переживания взрослеющей девочки и большая любовь к своей Родине. Вообще вся книга очень напоминала по настроению песню "С чего начинается Родина?".

Максим (@masyama)2 февраля 2021 11:38

Ну, и хорошо! Любовь к Родине - одна из высших форм любви...

написала рецензию11 июня 2017 23:07
Было--не былоТатьяна Николаевна Поликарпова

Я не знаю, что меня подтолкнуло взять эту книгу, внешне совершенно непримечательную, с полки в библиотеке, какие-то игры подсознания. Видимо, интуиция быстро разобралась, что к чему, а до меня дошло только дома, когда я открыла первую страницу. Открыла - и не поверила своим глазам. Это же продолжение моей горячо любимой в детстве дилогии Листья будущего лета о Даше Плетневой.

Даша Плетнева - автобиографический персонаж. Первая книга - детство Даши, вторая - ее взросление, когда пришлось ради образования учиться в соседнем более крупном селе, жить одной у чужих, хоть и приветливых, и доброжелательных, хозяев. Вдобавок детство девочки выпало на время войны. И хоть географически Даша живет в тылу, но в тылу временами тяжелее, чем на фронте.

И все же детство есть детство, пусть и военное. Даша с подружками играет в бумажных кукол, учит уроки, катается с горки, переживает школьные проблемы. Случается первая любовь, первая ревность, первое признание - не мальчику, нет, о чем вы! Хотя бы самой себе признаться, что да, нравится он мне. И признание по времени совпадает с радостным событием - война кончилась.
На этом и заканчивается вторая книга. И как же мне хотелось узнать, что дальше было с Дашей.

И вот я открываю третью часть, и сразу идут неожиданные повороты в жизни Даши. Ей приходится переехать в Казань. Новая школа, новые подружки, новые интересы и увлечения. Это то, что на поверхности. А еще идут глубокие внутренние изменения. Даша начинает замечать многое, что раньше проходило мимо нее: какие-то взрослые семейные секреты, жизнь и характеры других людей. Она сравнивает себя с другими, начинает понимать, что все разные. И пусть это мелочь или это само собой, что же тут такого. Но мне это так понятно, так близко. Даша начинает понимать, что взрослая жизнь - это возможность выбора, но это и ответственность. Она выбрала школу в Казани, но приходится жить с бабушкой, с которой отношения довольно натянутые. Ей надо научиться понимать бабушкин характер, тут не обойтись без хитрости, без домашней дипломатии, а это тоже веха во взрослении.

Сюжета как такового нет, похоже на дневник с девчоночьими настроениями, проделками, открытиями, размышлениями. У Даши много мыслей, сомнений, много неоформленных идей, мечтаний. Ведь самое главное - понять и разобраться не только в окружающих, но и в себе. Пока она сама еще не знает, чего хочет, как сложится ее жизнь. Но вся жизнь-то впереди, можно и помечтать.

Если бы надо было собрать подборку из похожих книг, в ней были бы "Динка", "Динка прощается с детством", "Повесть о рыжей девочке", "Два капитана"... Только моя любимая Даша Плетнева, к сожалению, не так популярна. Но я так рада, что с ней знакома. Татьяна Николаевна, спасибо, что поделились своим детством и своей жизнью.

#флешмоб_Россия

На странице представлена биография автора Татьяна Николаевна Поликарпова, который родился 03.04.1931 в Казань, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Татьяна Николаевна Поликарпова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Татьяна Николаевна Поликарпова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Листья будущего лета, Было--не было, Две березы на холме. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Татьяна Николаевна Поликарпова.