Артур Миллер

17 октября 1915 г.
Нью-Йорк
10 февраля 2005 г.
Jonathan Lovelett

Американский драматург и прозаик.
Артур Миллер родился 17 октября 1915 года в Гарлеме вторым из трёх детей польско-еврейских иммигрантов — Исидора и Августы Миллеров. Его отец, владелец предприятия по производству женской одежды, насчитывавшим около 400 работников, был успешным и уважаемым членом общины, что позволяло семье жить на 110 улице в Манхэттене, владеть бунгало на полуострове Лонг-Айленда Рокэвэй и иметь шофёра. Однако, вложив большую часть своего состояния в акции, во время экономического кризиса 1929 года он лишился всего, и семья была вынуждена переехать в Бруклин. Подростком Артур Миллер каждое утро перед школой разносил по домам хлеб, чтобы помочь семье.
В 1938 году Артур Миллер окончил Мичиганский университет. После начала Второй мировой войны Миллер начал работать репортёром на военной верфи в Бруклине, посещая военные гарнизоны. В течение полугода он собирал материалы для фильма Эрни Пайла «История рядового Джо».
В 1947 году вышла драма Миллера «Все мои сыновья», которая принесла ему известность и была удостоена премии Объединения нью-йоркских театральных критиков и премии Дональдсона.
В 1949 году была поставлена пьеса «Смерть коммивояжёра», считающаяся лучшим произведением драматурга. Он получил Пулитцеровскую премию, премию Объединения нью-йоркских театральных критиков и премию Антуанетты Перри («Тони»).
В 1953 году вышла драма «Суровое испытание» о судебном процессе над «салемскими ведьмами», в которой проводились параллели с деятельностью Комиссии сенатора Маккарти, что сделало Миллера фигурантом «чёрного списка» Голливуда. В том же году произведение было удостоено премии «Тони» и Дональдсона.
Артур Ашер Миллер умер 10 февраля 2005 года в Роксбери (Коннектикут, США) от острой сердечной недостаточности.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию14 декабря 2022 13:02
Вид с мостаАртур Миллер

Претензия только одна, традиционная: слишком коротко. Какой бы замечательный получился роман о человеке во власти страсти. Как интересно было бы проследить за тем, как отцовская любовь трансформируется в чувство мужчины к женщине. Чувство такой силы, что человек не видит и не слышит ничего вокруг. Вижу цель, не вижу препятствий. Не отдать другому, удержать возле себя, во что бы то ни стало, даже если придется преступить законы божьи и человеческие, даже если нет шанса быть с этой женщиной. Единственное, что в этот момент существует для Эдди кроме Кэтрин – это его доброе имя, которым он очень дорожит и которое он САМ же хоронит. Именно он, а не Марко или кто-то еще. Но требовать от человека в таком состоянии какого–то осознания абсолютно бесполезно. Читаешь и понимаешь, что там никто не достучится, все доводы разобьются о стену. Поскольку это пьеса, то все происходит очень быстро, а все чувства поданы в таком концентрированном виде, что не продохнуть. И это только подчеркивает крайнюю степень одержимости Эдди. Мне так показалось.
Я бы хотела, чтобы это был роман еще и потому, что личность Родольфо осталась для меня загадкой. Были ли у него на самом деле чувства к Кэтрин? Была ли там любовь или только расчет? Насколько обоснованы подозрения Эдди? Если там что-то кроме желания очернить соперника любым способом?
Что касается финала, то он абсолютно закономерен. Этот узел можно было разрубить только так, к сожалению.

написала рецензию30 июля 2015 23:33

Их схватили на улице, обычных людей, ничего не объяснив. Привели в камеру и оставили ждать... Ждать чего? Почему именно этих людей привели сюда и заперли как преступников? Мужчины сидели и не понимали, что происходит. Это, наверное, самое страшное - ожидание в неизвестности. Как бы написать так, чтобы без спойлеров...

Затем каждого по очереди вызывают на осмотр и допрос, обратно они уже не возвращаются... Что происходит? Куда всех уводят? Отпускают или отправляют на какие-то работы или в тюрьму? Никто не понимает, вернее, догадываются, но боятся произнести это вслух. Мысленно все попрощались со своими родными и прокляли этот день и то, что они вообще вышли на улицу. Вернутся они домой или нет, никто не знает.

Конец пьесы очень волнительный. Напряжение росло от строчки к строчке, никогда мне ещё не хотелось, чтобы всё закончилось хорошо. Концовка потрясает, заставляет задуматься, хочется просто сидеть и молчать...

P. S. Мне безумно захотелось посмотреть постановку в театре, я уверенна, что волнение моё там было бы гораздо сильнее.
#Л1_5курс (2 часть)

На странице представлена биография автора Артур Миллер, который родился 17.10.1915 в Нью-Йорк. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Артур Миллер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Артур Миллер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Вид с моста, Смерть коммивояжера, Это случилось в Виши. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Артур Миллер.