Петроний Арбитр

В настоящий момент информация о Петроний Арбитр подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Петроний Арбитр, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Петроний Арбитр, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Петроний Арбитр.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию3 мая 2022 4:12
СатириконПетроний Арбитр

Оказывается, до нашего времени дошла лишь малая часть сочинения древнеримского автора Петрония под современным названием «Сатирикон». Скорее всего, сохранившиеся фрагменты — это не более 1/6 от полного объёма произведения. Тем не менее, отрывки представляют значительный интерес, как свидетельство быта и нравов Римской империи позднего периода.

Сюжет представляет из себя приключения римского мелкого жулика и проходимца в компании «братца» и ещё нескольких персонажей. Видимо, в утраченном начале произведения этот мошенник с дружками совершил какую-то большую аферу, которая затем вскрылась, в результате чего главному герою с «братцем» и сообщником пришлось давать дёру, дабы не лишиться живота своего. Ставим первую зарубку: в империи было много обманщиков.

Самый длинный эпизод «Сатирикона» посвящён пребыванию пройдох на ужине римского нувориша. Мы видим, что нравы были в римском обществе те ещё. Кичливость, роскошь, излишества, больное самомнение, пустословие и злословие, алчность, зависть, чревоугодие — ничего не пропустил я? — всё это хозяин и гости вечеринки продемонстрировали во всей полноте и яркости. Да как можно столько жрать и пить?! Неудивительно, что одной из важных тем, обсуждаемых на банкете, стала проблема сохранения здорового стула. Это, наверное, не просто, если питаться всякими невероятными изысками в количествах, превышающих возможности человеческого пищеварения. Ставим вторую зарубку: римские граждане, кто побогаче, имели привычку переедать.

Нельзя обойти стороной и половой вопрос. В трёх словах: все трахали всех. Я бы не поверил, решил, что злые наветы, но «Сатирикон» написал современник всех этих безобразий. Нерон как раз царствовал и всем владел… Наверное, понятно, почему «братец» главного героя заключён в кавычки? Самое часто встречающееся существительное в тексте — «поцелуй», самый частый глагол — «целовать». Казалось бы, голубиная любовь, но нет, корень похожий, а смысл совсем другой. Впрочем, главный герой был универсален.

Из всех бед, постигших его в романе, самой горькой и даже опасной для жизни стала внезапная невозможность поддерживать рабочий орган в исправном состоянии. Перестал стоять, ну что ж ты будешь делать! Из-за этого римские матроны, обманутые в ожиданиях, начали его попросту избивать, всячески понося при этом. Пришлось обращаться к старым колдуньям, чтобы они вернули главному герою свет в окошко. Ставим третью зарубку: бытовая мораль не была в большой чести.

Финал «Сатирикона», так же как его начало, не сохранился, поэтому узнать, как воздала судьба главному герою за его усилия, невозможно.

В общем, если верить Петронию, а оснований не верить ему нет, Римская империя времён Нерона была настоящим гнездом разврата и распущенности. На коротком промежутке времени это может быть весело и бодряще, но в исторической перспективе подобное кончается плохо, что история древнего Рима и доказала. Хотя забывать, что роман, согласно своему названию, глубоко сатирический тоже не стоит.

Kitken (@daniloan)3 мая 2022 12:07

Посмеялась от души! спасибо

написала рецензию26 марта 2017 16:16
СатириконПетроний Арбитр

Прикосновение к античности - это всегда процесс необыкновенный и захватывающий, будь то чтение древней литературы по невероятному везению сохранившейся и дошедшей до нас, посещение достопримечательностей и непосредственное нахождение рядом с древностями или даже просмотр документалок.

Если вам ещё не доводилось познакомиться с древнеримским романом (да-да, именно романом, хотя об этом и продолжают спорить), то от души советую уделить время "Сатирикону" Петрония Арбитра. И хотя это всего лишь небольшая часть от целого произведения, событий и информации здесь хватит с лихвой.

Попробую дать несколько определений произведению - авантюрное, приключенческое, сатирическое, ироничное, эротичное, эклектичное. Здесь смешано столько всего, что иногда можно только удивиться как это получилось сделать в пределах небольшого объёма, а особенно если учитывать, что это только часть.

В "Сатириконе" встретится и проза, и поэзия, так же как высокопарные реплики наряду с просторечными выражениями, это гремучая смесь черт от разных жанров, которая кружит голову. Поэтому к творению Петрония можно подходить с любой стороны.

Например, можно расслабиться и наслаждаться сумасбродными приключениями героев и только дивиться этому сумбуру и странному смешению непробиваемой глупости, случайной находчивости и помешательства. Это правда весело, порой пошло и странненько, но весело.

Можно увлечься гастрономической составляющей и составить целое ресторанное меню из описываемых блюд в большой сцене пира Трималхиона. Обжорство и пьянство - неизменные спутники в повествовании. При всех этих описаниях, не то, что разыграется аппетит, а скорее станет просто плохо от одного представления, как это всё может помещаться в желудках - кабаны, начинённые дроздами, какая-нибудь матка неопоросившейся свиньи, гуси, раки, рыбы и прочие морские твари, хлебные изделия, фрукты, орехи, различные гарниры и десерты. И, конечно же, чуть ли не душ из вина и прочего алкоголя. Читаешь и думаешь, пойду-ка я лучше водички выпью.

Из гастрономической составляющей вырастает и вообще все другие описания быта - мебель, состояние домов, одежда, какие-то привычки. Отсюда следует уже социально-общественная обстановка.

Но пока меня не занесло, хочется рассказать немного о героях:
Энколпий - главный рассказчик и участник событий. Бродяга, лентяй и гедонист, не отличающийся примерным поведением и вообще соответствующий древнеримским моральным требованиям. Большую часть повествования он проводит в ссорах по поводу своего возлюбленного отрока Гитона, на любовь которого покушаются и мужчины, и женщины. Делёжка мальчика не раз приводит к критичным моментам - опасным дракам и попыткам самоубийства.

Трималхион - тот самый, у кого проходил пир. Разбоготевший бывший раб, как говорится "из грязи в князи". Соответственно, ничего достойного от персонажа ожидать не стоит. Непомерное бахвальство, самовозвышение, выпячивание своего благополучия, пустословие и псевдоинтеллектуальные беседы, ну и старые добрые обжорство и пьянство.

Что ещё показательно - это отношения хозяев и слуг, когда иногда не ясно, кто оказывается наверху в данный момент. Не раз происходит смена ролей и хозяин начинает прислуживать своему рабу.

Эротическая составляющая - это и многочисленные утехи старых мужчин с юными мальчиками, и оргии, и садо-мазохистские удовольствия, и многочисленные шутки ниже пояса. Есть целый горестный монолог от главного рассказчика, обращённый к его мужскому достоинству, а ещё в начале он назвал его не иначе как "член, семью смертями умерший".

И напоследок, от эротики к вещам более серьёзным, но в рамках "Сатирикона" не менее забавных. Сетования на детей, которые из школ выходят дураки дураками, на ораторов, погубивших красноречие пустословием, на напыщенность и вычурность, прокравшуюся в родные земли из Азии, порицания достойны и учителя, и родители, и слуги, и правители. Вечное "о времена, о нравы" и недовольство испорченным поколением. Что-то так и не поменялось с 1 века нашей эры.

#БК_2017 (Книга, которой больше 100 лет).
Гораздо больше - примерно около 2000 лет.

Ева_h (@ida_frei)26 марта 2017 21:09

"Что-то так и не поменялось с 1 века нашей эры" - с одной стороны да, несомненно (всё те же сетования на отроков-глупышек и т.д..), а с другой стороны вспоминается облетевшая все интернеты уже картинка с "вот это - аппиева дорога, 4 в. до н.э. А вот это - плитка перед Кремлем в Москве, уложенная летом 2017" и думаешь, что лучше бы действительно некоторые вещи не менялись=D

Людмила (@liu)26 марта 2017 21:21

@ida_frei, ну так с аппиевой дорогой и сейчас всё в порядке, дороги в большинстве европейских странах - в вполне приличном состояние, в некоторых странах - они идеальны, Штаты (очень актуально после рецензии на "Одноэтажную Америку") - вообще одна большая удобная дорога. А на территории России как не было дорог в древности, так и не появилось. Так что даже с этой точки зрения - что-то так и не поменялось)))) конечно, если начать анализировать - то поменялось многое, очень многое. Но схожие моменты всегда дают какое-то интересное ощущение связи с древностью что ли)

Людмила (@liu)26 марта 2017 21:23

@AprilDay, книга своеобразная, конечно, но я от души советую, хотя бы как знакомство с таким древним свидетельством, а особенно если ещё римская тема интересует) Кстати, даже пара экранизаций есть, но я ни одного пока не посмотрела...

написала рецензию14 марта 2016 1:22
СатириконПетроний Арбитр

Если вы, как и я, считаете, что античная литература - скучная и сложная, то вам пренепременно стоит познакомиться с трудом Петрония. К сожалению, его работа дошла до нас только частично (фрагменты некоторых глав), и это чувствуется, так как действие начинается неожиданно (ты понимаешь, что явно что-то предшествовало), также неожиданно сюжет и обрывается…

Главным героем выступает тунеядец Энклопий, который остер на язык и на любой счет имеет собственное мнение, его товарищ Аскилт и мальчуган Гитон, к которому оба питают чувства. Помимо гомосексуальной темы Петроний также описывает сцены оргий, попытку самоубийства, насилие, бродяжничество, затрагивает темы зависти, похоти, а также упоминает на страницах возможность некрофилии и каннибализма. Вот это написал так написал XD Читала я и думала, как же советская цензура пропустила такое)) Итак, наши герои странствуют, они ничем определенным не занимаются, просто философствуют и попадают во всяческие передряги, ссорятся между собой, мирятся и снова попадают в переделки…

Если вы все еще стоите перед выбором читать или нет, то однозначно советую хотя бы потому, что это неоценимый опыт, имхо, да и читается очень легко.

#Ист1_4курс

написала рецензию10 марта 2016 12:42
СатириконПетроний Арбитр

Я не большой любитель подобной литературы, но этот роман мне понравился. По началу сложно понять о чем речь. Толком не познакомился с персонажами, а тебя уже закинули в гущу событий. Сразу показали отношения мужчин, которые другу другу изменяют и вообще пора бы им разойтись. Ну посмеяться там точно есть над чем. Непонятная туника с деньгами, вакханалия в церкви, оргии в гостинице... Что я вообще прочла?! Весь роман вызывал смех сквозь слезы. Нелепо и от этого смешно.
Главные герои и на пиру у Трималхиона побывали, где подавали кабана, из которого вылетают дрозды, фонтаны шафрана из пирожных, опять же дрозды с изюмом, безумное веселье, песни и пляска. Ну и далее опять ссоры, драки, попытки самоубийства, кораблекрушения...тут уже похоже на спойлеры, замолкаю.
В общем, это произведение вызвало у меня двоякое чувство, вроде и интересно, а вроде и не мое, просто временами теряла ход мысли, что-то легко меня могло отвлечь от книги. Потом уже, поинтересовавшись историей Сатирикона, узнала, что это только часть сохранившихся глав с добавлением текста другого автора. Это и объясняет упущения некоторых событий в начале. Не знаю, стоит кому-то советовать эту книгу или нет.

#Ист1_4курс (Философия древности)

написала рецензию3 апреля 2015 13:39
СатириконПетроний Арбитр

Долго думали, что бы такого ироничного почитать? Ну тогда не проходите мимо! Сатирикон - божественная постановка комедии, где смех - сквозь слёзы и стыд. Нелепости ситуаций заставляют закрывать лицо руками и сотрясаться от беззвучного хохота и общего апогея бреда в тексте. Честно говоря, хоть и была предупреждена рецензией, что эта книга насквозь пропитана иронией, авторского размаха я оценить не могла. К тому же при прочтении возникала лёгкая дезориентированность, ведь Сатирикон, если не ошибаюсь, является 16 книгой, так сказать 16 главой от всего произведения. Так что начиная читать, вы сразу же попадаете в вихрь событий. И как бы так сказать... события там действительно - как вихрь.

С удовольствием прочла книгу. Я чуть ли не плакала от смеха, серьёзно, ведь автор настолько тонко описывал нелепые ситуации, настолько серьёзно их обыгрывал, что не засмеяться и не понять иронии было невозможно. "Отложив шутки в сторону, я вывернул у столика ножку и вооружённой рукой принялся отражать воинственное животное: не довольствуясь шуточными ударами, я отомстил за себя смертью гуся". Ну и как тут не засмеяться, когда мужчина на полном серьёзе начинает бороться с "главарём" птичьей стаи, потому что эти птицы его оскорбили?

И в этой короткой книге вы найдёте ещё больше таких вот ситуаций, де не засмеяться - решительно невозможно!

Не стоит забывать так же, что данная книга является одним из образцов античной литературы. Так что если вы давно хотели начать знакомство с античностью, Сатирикон станет прекрасной и интересной возможностью познакомиться с античной литературой.

10 из 10. я не могла поставить меньше. я слишком громко смеялась, когда это читала.

На странице представлена биография автора Петроний Арбитр, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Петроний Арбитр. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Петроний Арбитр. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сатирикон, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Петроний Арбитр.