Аким Михайлович Золотарёв

Область Войска Донского

Аким Михайлович Золотарёв (1853—1912) — русский генерал, профессор Николаевской академии Генерального штаба, сенатор, военный писатель. Товарищ председателя Русского собрания.

Родился в области Войска Донского в 1853 году; по окончании Новочеркасской классической гимназии прошёл курс Новочеркасского казачьего юнкерского училища, службу начал хорунжим в лейб-гвардии Атаманском полку. В 1883 году кончил курс Николаевской академии Генерального штаба, недолго был старшим адъютантом 1-го армейского корпуса и с 1886 году стал адъюнкт-профессором, а затем профессором по кафедре статистики и военной географии. В это время им опубликован ряд ценных работ по избранной им специальности.

Со дня основания Интендантского курса (впоследствии Интендской академия) Золотарёв читал там военную географию и статистику, издав записки применительно к потребностям слушателей — будущих интендантов. Как знаток статистики Золотарёв был привлечён в 1896 году к работам по 1-й всероссийской переписи населения; с 1904 года, в течение 7 лет, в качестве директора Центрального статистического комитета, был главным его руководителем и представителем русской статистики на международных статистических конгрессах в Париже, Копенгагене и других. По его инициативе комитет предпринял издание «Ежегодника России», в котором печатались ценные материалы для выяснения экономической жизни России; при нём статистические курсы министерства внутренних дел предполагалось преобразовать в высшее учебное заведение.

В 1900 году Золотарёв стал одним из сорока основателей первой монархической организации в России — Русского собрания, и впоследствии занял в ней пост товарища председателя.

В 1911 году Золотарёв был назначен сенатором. Он особенно интересовался окраинной политикой и в 1906 году явился одним из учредителей и организаторов Русского окраинного общества, в котором до конца жизни был товарищем председателя; состоял почётным членом конференции Николаевской академии Генерального штаба.

Умер в 1912 году.

На странице представлена биография автора Аким Михайлович Золотарёв, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Аким Михайлович Золотарёв. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Аким Михайлович Золотарёв. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Записки военной статистики России. Том 1, Записки военной статистики России. Том 2, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Аким Михайлович Золотарёв.