Хорхе Ибаргуэнгойтия

22 января 1928 г.
Гуанахуато, Мексика
27 ноября 1983 г.

Хорхе Ибаргенгойтиа Антильон — мексиканский писатель.

Мать Хорхе, овдовевшая вскоре после замужества, хотела, чтобы сын стал инженером, и он поступил на инженерный факультет Национального автономного университета Мексики. Но поскольку он сам хотел быть драматургом, то перевелся на факультет философии и литературы. Первая же его книга «Покушение» (1962) получила премию «Casa de las Americas», после чего Ибаргенгойтиа избрал карьеру романиста. В 1964 вышел его первый роман «Августовские молнии» — жестокий фарс о последней фазе Мексиканской революции, где писатель проявил себя как талантливый сатирик. Он также писал рассказы, составившие сборник «Закон Ирода» (1967). Далее последовали романы «Убейте льва» (1969), «Эти руины, что ты видишь» (1975), «Мертвые женщины» (1977), «Два преступления» (1979) и «Шаги Лопеса» (1982). Как журналист, Ибаргенгойтиа писал статьи для газеты «Эксельсиор» и журнала «Вуэльта». Все его книги иллюстрировала его жена, английская художница Джой Лавиль. Вместе с ней он переехал в Париж, где вскоре получил приглашение принять участие во встрече писателей в Боготе. Но самолет Боинг-747, на котором он летел, взорвался на подлете к мадридскому аэропорту Барахас 27 ноября 1983. Вместе с ним погибли летевшие тем же рейсом перуанский писатель Мануэль Скорса, уругвайский критик Анхель Рама с женой и каталонская пианистка Роза Сабатер. Останки Ибаргенгойтиа покоятся в парке Антильон в Гуанахуато. Его именем названа публичная библиотека этого города и ежегодная литературная премия. Несколько его романов экранизированы.

На странице представлена биография автора Хорхе Ибаргуэнгойтия, который родился 22.01.1928 в Гуанахуато, Мексика. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Хорхе Ибаргуэнгойтия. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Хорхе Ибаргуэнгойтия. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мертвые девушки, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Хорхе Ибаргуэнгойтия.