Джин Литтл

2 января 1932 г.
Тайвань
Неуклюжая Анна

Джин Литтл - канадская писательница, родилась 2 января 1932 года в Тайване в семье канадских врачей, работающих миссионерами Объединенной Церкви Канады. Когда ей было 7 лет, ее семья переехала в Гелф, Онтарио. Она окончила Университет Торонто в 1955 году с бакалаврской степенью по английскому языку и обучала детей-инвалидов до выхода ее первой книги в 1962 году. Джин родилась слепой, свои произведения записывает с помощью специального компьютера и ходит в сопровождении собаки-поводыря.

Сейчас Джин живет в Гелфе с сестрой Пэт, племянницей Джинни и племянником Бэном.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Неуклюжая Анна
<p>Она открыла книжку и поднесла ближе к носу. Хорошо. Пахнет правильно. Запах книги - важная вещь, когда ее приходится держать близко к глазам.</p>
Добавила: lesia_iskra
Слышишь пение?
<p>Нельзя же так говорить: "Слепые люди все прекрасно вяжут". Это все равно… все равно, что сказать: "Все негры прекрасно поют" или "Все немцы — фашисты".</p>
Анна
Добавила: rina_rot
Неуклюжая Анна
<p>Бернард вовсе не желал ей зла. Зачем же он тогда с ней говорил?</p>
Добавила: rina_rot
Слышишь пение?
<p>Настоящее — единственное, чем мы обладаем.</p>
Анна
Добавила: katya
Слышишь пение?
<p>Мне нужен какой-то особенно приятный и веселый подарок. От которого долго-долго хорошо на душе.</p>
Добавила: katya

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию31 января 2024 12:38
Слышишь пение?Джин Литтл

#американские_каникулы (2.Канада)

Данное слово надо держать! И не важно, что прошло почти шесть лет. Но тогда я пообещала, что непременно прочитаю вторую часть так полюбившейся мне «Неуклюжей Анны». Час пробил: мой путь лежал в Канаду. Так что я просто не имела права пройти мимо этой книги.
Каково было моё впечатление, когда я только начала читать этот роман? Знаете, мне показалось, что я вернулась туда, где мне было очень тепло и уютно. Словно зашла в гости к старым друзьям, которых очень давно не видела или вновь посетила места, близкие и знакомые с детства. Ностальгия… Пожалуй, это слово лучше всего опишет моё состояние. Мне хотелось оставаться с этой книгой как можно дольше. Но ещё больше хотелось знать, что же было с героями дальше. А потому я читала, читала, читала… И, увы, книга кончилась слишком быстро.
Что же такого особенного было в этой истории, почему она цепляла за душу и просто отказывалась отпускать? Так просто и не скажешь, трудно выделить что-то одно. Потому что по отдельности все эти обстоятельства были просты, понятны или даже знакомы. Взять хотя бы проблемы Анны со зрением или её опасения перед первым днём в школе, страх перед злобным учителем, боязнь потеряться. Плюс непростые отношения со старшим братом и родителями, а ещё надвигающаяся война, осознание того, что ты – немец, живущий в стране, воюющей с Германией, а где-то там живёт горячо любимая тётя Таня и множество знакомых из той, прошлой жизни…
Но когда всё это складывалось в общую картину, получалось поистине нечто особенное. Как пазл. Вроде бы отдельные детали – всего лишь кусочки цветного картона. Но когда каждый становится на своё место, получается прекрасная картина, от которой нельзя оторваться.
Удивительно и другое. Проблемы в книге были подняты не самые простые, да и время действия – канун одной из самых страшных эпох в истории человечества. И во время чтения ты всё прекрасно знаешь и всё осознаёшь. Но при этом есть какое-то чувство уверенности, что всё непременно уладится и будет хорошо. Словно внутренним зрением видишь тайного ангела-хранителя, который накрыл своим крылом не только Анну, но и всю её семью.
Книга прекрасна и очаровательна, но всё же мне кое-чего не хватило. Но не в книге. Мне не хватило самой себя, более юной и наивной, способной воспринимать все эти беды гораздо ближе к сердцу…

написала рецензию2 апреля 2023 13:00
Неуклюжая АннаДжин Литтл

Трогательная книга, которая может заставить прослезиться. Честно говоря, читая начало, я думала, что вся завязка будет как раз на тревожном времени в Германии 30-х годов и том, что семья Анны - евреи, но нет. Весь сюжет выстроен на девочке Анне, ее взаимоотношении с миром, отношении к ней окружающих и ее семьи.

Честно говоря, меня поразили родители, у которых не возникло мысли выяснить, почему же их ребенок на все натыкается, включая очевидные больше предметы. Мать лучше врачей знала, как лечить детей, зачем их к ним водить. Так и мучался бы бедный ребенок, слушая попутно упреки в неуклюжести и неумелости, если бы не переезд в Канаду, где перед школой дети должны были пройти осмотр у доктора. Именно там выяснилось, что Анна практически ничего не видит и ей выписали очки. Мир раскрылся перед Анной, но что делать с теми ранами, которые ей успели уже нанести окружающие, при чем искренне не понимая почему же она такая колючая? Так мы видим, как постепенно, при участии других добрых людей, Анна постепенно раскрывается, делает неуверенные шаги на встречу миру и людям. Да, хоть мать и осознала свою ошибку, признав, что очки нужно было выписать ей и уже давно (в переносном смысле), мне все равно было до слез жалко Анну, пытающуюся заслужить любовь мамы. Да, любовь матери не всегда безусловна. ..

История девочки написана простым языком, без литературных изысков, но проникновенно. Думала, что поставлю оценку ниже, но история про Рождество в конце заставила меня передумать. Не могу я оценить книгу ниже, если она так зацепила меня в эмоциональном плане. Теперь хочется узнать, что же было с девочкой Анной дальше, обязательно прочитаю продолжение. А если учесть, что книга автобиографична, то захотелось и побольше узнать об авторе.

P.S. Спасибо @rina_rot за рекомендацию ))

#БК_2023 (2. Книга, главный герой которой ребенок (до 18 лет).)
#книжный_марафон2023

Катя (@rina_rot)2 апреля 2023 21:13

Всегда рада)
Вторая тоже классная книга про Анну!

@rina_rot, обязательно прочитаю)

написала рецензию22 февраля 2023 15:27

Книга достаточно незатейливая. Она рассчитана на школьный возраст, и взрослым читать уже не так интересно, в отличие от другой серии этой же писательницы про "Неуклюжую Анну", где, как мне показалось, более зрелым людям тоже есть где задуматься.
Девочек по имени Сэм и Алекс одних отправляют к знакомым, простите, на передержку на лето (в моих глазах это примерно так и выглядело). Первая, Сэм, жила с бабушкой, отец уехал в другую страну якобы по работе, а бабушка этим летом ложилась в больницу. Вторая, Алекс, жила с мамой и отчимом. И пока они поехали в Австралию, тоже якобы по работе отчима, где "жён брать можно было, а детей нет", дочку надо было кому-то отправить. К слову, у Алекс был и папа, но почему-то после развода с мамой он не так часто общался с дочкой, как хотелось бы, хотя в книге он позиционируется как мировой папа, мол, гораздо лучше мамы. Чем-то напомнил папу дяди Фёдора, но тот хоть имел стабильный заработок.
Сэм и Алекс не были знакомы друг с другом до того, как встретились в самолёте. Да и подружились они не с первой секунды, ведь были очень разные, как внешне, так и внутренне. Одна любила активный отдых и лошадей, а другой больше нравились книги, а лошадок до ужаса боялась. На этой почве девочки и сдружились и решили...поменяться местами, то есть домами знакомых, куда их отправили. Ведь они хотели провести лето действительно отлично.
Что из этого вышло и как девочкам удавалось притворяться, что они это не они, мы прочтём в этой книжке. Я не скажу, что она полна приключений. Однако, будут некоторые ситуации, которые нам покажут, насколько крепка становится дружба девочек. Алекс и Сэм предстоят так же новые знакомства, помимо семей, куда их отправили. Ещё им предстоят расставания, подчас тяжёлые. Мне лично не хватило в книге больше "открытых пространств". Да, нам показывают улицу, но это больше придомовые территории. Видимо, мне понадобилось больше страниц в книге и больше приключений.
В целом, многого от произведения ожидать не надо, но читается в принципе приятно.
#80дней (Канада)

Катя (@katzhol)23 февраля 2023 7:26

Принято!

написал(а) рецензию9 февраля 2023 9:23

Милая детская история про двух девочек, которые решили взять судьбу в свои руки. И всё бы хорошо, но только мне жаль, что мать Алекс представили этаким бессердечным монстром. И котика она усыпила по науськиванию своего нового мужа. И отца лишила. И вообще не обращает внимания на желания дочери, а думает только о своих хотелках.

Только вот эта ужасная мать в одиночку три года тянула себя и свою дочь, пока бывший муж искал себя и своё место в жизни. Потому что мечты — это, конечно, хорошо, но сначала должна быть всё-таки еда на столе, крыша над головой, да и медицинская страховка не помешает. А чем по итогу закончил отец? Именно что нашёл место с постоянным доходом, т.е. сделал именно то, о чём изначально просила жена, только вот на три года позже. А потом ещё такой довольный ходит: жена нарушила правила, я теперь смогу отобрать у неё ребёнка! В общем, к отцу Алекс у меня много вопросов. И не последний из них почему он перестал встречаться с дочерью?

Но в основном это просто сказка, которая тихонько развивается своим чередом. Больше всего меня порадовала реакция взрослых на обман девочек. Ведь насколько лучше, когда всё решается тихо-мирно и с долей юмора, чем криком и обидами.
#книжный_марафон2023
#80дней (Канада)

Катя (@rina_rot)9 февраля 2023 17:42

Нормально. Я битый час лазала по книжным подборкам, ища книги про Индию и Канаду, про Индию вроде как нашла, что почитать, а на другую страну плюнула. А этой книги не было в подборках)) ну я может почитаю

@areliya9 февраля 2023 19:09

@rina_rot, я тоже искала Канаду и вспомнила про Неуклюжая Анна, решила посмотреть что ещё есть у авторки. А ещё есть серию книг Аня с фермы «Зеленые крыши»

Катя (@rina_rot)9 февраля 2023 20:04

@Areliya, вот Аня с фермы попадалась, но её я пока не хотела читать )

написал(а) рецензию1 октября 2022 18:32
Слышишь пение?Джин Литтл

Как много мыслей крутится в голове после этой детской книги. Что ж, попробую их упорядочить. Самая печальная из них та, что эта история как никогда актуальна. Очень грустно осознавать, что многие старые проблемы, которые, казалось бы, мы уже начали преодолевать, стали снова актуальны, очень грустно от этого.

Следующая мысль – радость за Анну. Она не только сумела преодолеть свои проблемы и детские страхи, но и научилась просить помощи, полагаться на других, а иногда и помогать другим преодолеть уже их страхи, ведь она-то точно знает, каково это оказаться в таком месте, откуда не можешь выбраться самостоятельно.

Много страниц уделено Руди – старшему брату Анны, который сильно изменился с прошлого раза. Его ум всё ещё очень цепок и скор на решения, но теперь и он получил свою долю несправедливых обвинений, а потому он с куда большим вниманием относится к людям вокруг, в том числе и к Анне. Конечно, подобные изменения не могут не радовать, но неужели чтобы до чего-то дойти своим умом нужно непременно самому сначала испытать трудности?

Есть в этой книге персонаж, который вызвал у меня сильное беспокойство. На Гретхен навалили все домашние заботы, она всё ещё учится в школе, плюс неприятности от которых пострадало в той или иной степени всё семейство Зольтен. По ощущениям многовато для одной юной девушки, но в произведении ей уделяется совсем немного внимания. Возможно, я просто слишком много надумала, но почему-то мне очень тревожно за неё.

По ощущениям эта книга сложнее чем предыдущая часть, однако читать её также легко, так что советую, но только после первой части Неуклюжая Анна.

PS Интересно как устроена школьная система в Канаде, нужно бы почитать на досуге, а то пока не очень понятно.
#знайка
#буклайв_детский_сад_детская_площадка (288) + киви 100 + сапфир 100
#буклайв_жилье_10 замена ромашкой
#буклайв_учебник_механика4 замена леденцом

На странице представлена биография автора Джин Литтл, который родился 02.01.1932 в Тайвань. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джин Литтл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джин Литтл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Слышишь пение?, Неуклюжая Анна, Этим летом я - не я. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джин Литтл.