Раффи

Паяджук, Персия
6 мая 1888 г.

Раффи — выдающийся армянский писатель и поэт, автор исторических романов, художественно-этнографических очерков.

Родился в Персии, в богатой дворянской семье. Учился в тифлисской гимназии. Много путешествовал по Персии, России и Турецкой (Западной) Армении. Некоторое время работал учителем в армянских народных школах на Кавказе. Произведения Раффи начали печататься с 1860 года.

Раффи был большим патриотом своего народа, по мнению энциклопедии «Британника», «ярым националистом». В своих произведениях призывал армян не надеяться на освобождение от Турецкого владычества с помощью Европы и уповать на свои собственные силы. По его мнению, с которым не приходится спорить, ключевыми моментами сохранения нации и её культуры, являются: родина, родной язык и история народа.

По свидетельствам друзей и соратников, Раффи прожил бурную и богатую творчеством жизнь. Его произведения издавались в разных печатных органах (в том числе и в журнале «Мшак», редактор — князь Григор Арцруни) и пользовались большой популярностью в просвещенных кругах армянского общества XIX века. Несмотря на большую известность и популярность, сам Раффи жил скромно и скончался в бедности. Раффи похоронен в Тбилиси, в Ходжаванке, где также покоятся: Ованес Туманян, Габриел Сундукян, Газарос Агаян, Перч Прошян, Мурацан, Церенц, Дживани, Нар-Дос, Григор Арцруни и другие.

Произведения Раффи переведены на многие языки мира, в том числе и на русский язык.

Цитаты из книг автора

Самвел
<p>"Есть люди, смерть которых опаснее их жизни"</p>
Меружан
Добавила: merier_18

На странице представлена биография автора Раффи , из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Раффи . А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Раффи . Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Самвел, Хент, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Раффи .