Маргарет Джордж

19 января 1943 г.
Нашвилл

Маргарет Джордж родилась 19 января 1943 г. в городе Нашвилл, в семье американского дипломата. Когда девочке исполнилось четыре года, ее семью отправили в командировку в Китайскую Республику, спустя два года они переехали в Тель-Авив, Израиль и в немецкие города Берлин и Бонн. В Израиле, шестилетняя Маргарет Джордж, вдохновленная литературными произведениями, начала свою писательскую деятельность.

Получила высшее образование в университете Тафтса, изучая английскую литературу и биологию. Вскоре вышла замуж и переехала с супругом в Сент-Луис, далее в Уппсалу, Швеция, после чего они отправились в Мадисон, где проживают по сей день.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию24 февраля 2021 11:31

Книга – противостояние, приносящая страдания (спойлер: не читателю).
XVI век – поистине «век королев», правление Елизаветы I в Англии, Екатерины Медичи во Франции, Марии в Шотландии. Все они связаны между собой не только бременем правления, родственными узами, но и духом соперничества.
Центральное место в книге занимает дух противостояния между двумя королевами: Елизаветой и Марией. Противопоставление присутствует буквально в каждом сюжете: это две женщины, противопоставляющие друг другу свое женское начало и свое женское счастье; это две страны: Англия и Шотландия, являющиеся давними соперниками друг друга; это две религии: католицизм и протестанство, и тысячи последователей, фанатиков и противников, следующие за ними. Одна из них не может жить, пока жива другая. Отсюда рождаются страдания: королев, верующих, слуг, подчиненных, всего мира. Ведь войну затевают правители, а погибают обычные люди.
Книга, несомненно, заслуживает внимания как простого обывателя, так и читателя, увлекающегося историей. Стоит отдать должное автору, ведь ее работа построена на широкой источниковой базе (что можно проверить другими видам исследовательских работ по теме правления Марии) и внушает доверие (хотя изначально книга казалась мне глупостью, сложенной из стереотипов). Фактически все герои книги – это реальные исторические личности и лишь некоторые из них – собирательные образы, составление во избежание путаницы. Кроме того, автор указывает на свой собственный интерес к затронутой теме, в связи с тем, что ее предки по клану Скотт, до последнего оставались верны в своей службе Марии, отчего ее исследование стало для нее важным делом.
Большим плюсом, на мой взгляд, является наличие в тексте книги отсылок к английской, шотландской и французской литературе, культуре и искусству. Это делает сюжет богатым и разнообразным.
Не могу не отметить несколько лайфхаков, почерпнутым в тексте. Если вас интересует тайная переписка, просто воспользуйтесь вместо чернил апельсиновым соком. Написанный такими чернилами текст не будет виден, пока бумагу не поднесли к огню. А другой способ предлагает писать текст квасцами. Написанный текст будет доступен к чтению лишь тогда, когда бумага намокнет, однако сохранится он лишь на некоторое время, а затем исчезнет. Ребята, айда играть в шпионов!
#буклайв_подъем

Маргарита , (@bookworm1984)24 февраля 2021 13:24

Очень понравилась рецензия, я люблю такие книги-бросаю её в хотелки. Мария Стюарт -очень одиозная историческая личность, надо почитать!

написала рецензию2 июля 2018 18:31
Тайна Марии СтюартМаргарет Джордж

Я не историк, поэтому не буду вдаваться в исторические факты и обсуждать их. Но все иногда мне было интересно, откуда автор взял некоторые сцены. Откуда могла автор знать, что творилось с мужским достоинством Нокса, как именно его жена реагировала на это достоинство и так далее? При том, автор это в самом конце книги. То ли фантазия уже кончилось, то ли потребности современного общества в определенных сценах сказались на решении автора..не знаю.
Еще более грустным оказалось то,что через пару страниц вышеописанной сцены книга обрывается, не имея достойного конца. По факту,его просто нет.
Само действие книги не назовешь скучным, но и втянуться в нее не получается. Кстати, я так и не поняла, про какую тайну Марии Стюарт говорится в книге.
Не советую для прочтения, исторические книги бывают на много интереснее и несущие в себе больше информации

написала рецензию27 марта 2018 14:28

#книжные_жирушки

Поймала себя на мысли, что мне интересно читать книги о том, как появляются религии, как они развиваются, каким образом объявляется, так сказать, бог, как выбирается, какая религия важнее и правильнее. Совсем недавно я прочитала Источник о зарождении иудаизма, а теперь взялась за историю Марии Магдалины.

Я себя вообще не считаю религиозным человеком и хоть в детстве читала детскую Библию, мало что помню про апостолов, например, про начало пути Иисуса. В основном это какие-то общие знания, что Андрей ходил по воде (и то здесь больше заслугу Наутилуса, чем Библии), Иуда предал Иисуса, а Фома был неверующий. Про Марию я знала и того меньше.

Мне немного жаль, что книга все же не смогла заинтересовать меня как следует, потому что автор соединила обычную историю обычной женщины с библейскими вырезками, которые уже не вызывали особого восторга. Вообще мне понравилось, что все герои книги обыкновенные люди, это не какие-то святые, вокруг которых поют птички и светит божественный свет, нет. Иисуса не понимают родные, ему пришлось выбирать между семьей и верой, его не поняли и засмеяли в Назарете. Вот, кстати, почему-то для меня это стало откровением, я была уверена, что там все сразу чуть ли не с детства знали, кто он такой. И вот я сейчас пишу и у меня возник вопрос, а как тогда волхвы пришли ему поклоняться при рождении, если даже его мать потом к его миссии не отнеслась серьезно, судя по книге?

Образ Марии мне особо понравился, она женщина в том обществе, где женщинам многое делать нельзя, но она боролась с этим, боролась с детского возраста и умерла от этой борьбы, от того, что пыталась что-то изменить, что-то рассказать. Она страдала от того, что люди путали с верой, фанатизм заставлял людей помогать близким, ведь Шаббат не позволяет.

Немного жаль, что книга мне не понравилась больше, но в целом я довольна ее прочтением.

@loki28 марта 2018 11:38

@neveroff, что-то не сходится. Если выбор мог пасть на любого другого младенца, если именно у Марии было непорочное зачатие?

@neveroff28 марта 2018 13:21

@loki, Мария к волхвам отношения не имеет. Дяди сели, составили звездную карту и поняли, что вот там и тогда будет мальчик. Пришли и такие: о, мальчик таки да. Порочное ли зачатие от волхвов и речи не было. Это Мария настаивала, т.к. гинекологов еще не изобрели.
А касательно волхвов я имел в виду - что бы они делали, если бы в соседнем коровнике (или овчарне, что там было?) лежала бы еще одна роженица с пацаненком?

@loki28 марта 2018 13:33

@neveroff, а, я не так твой комент просто поняла) Не подумала про соседний коровник))

написал(а) рецензию24 октября 2015 16:22

Совсем недавно открыла для себя такого замечательного автора, как Маргарет Джордж. Однажды я наткнулась на звучное, на мой взгляд, название книги "Елена Троянская" и незамедлительно погрузилась в нее. Это и было первое знакомство с автором, которое и определило примерный список книг "хочу прочитать".

Маргарет Джордж пишет исторические романы, причем каждый герой её книги это известное лицо в истории - Елена Троянская, Клеопатра, Мария Магдалина, Генрих 8, Анна Болейн и не только. Её описания довольно красочные, всё повествование складное, нет ощущения скуки, ничего лишнего, при том, что все книги отличаются довольно большим объемом. Автор обязательно начинает повествование с рождения (с детства) своих героев, описывает эпоху, быт, обычаи того времени.

Во всех книгах (за исключением книг о Генрихе 8) повествование ведется от лица женщины, что лично мне очень нравилось. В конце можно ознакомиться с примечанием автора, где описана достоверность того или иного события в книге, что автор додумала на основе известных фактов, а где-то и вовсе плод воображения. Например, для написания "Дневники Клеопатры" автор совершила ряд поездок в Египет, где и собрала необходимую информацию о жизни царицы.

На основании всего вышесказанного ставлю 10/10. Отличная книга. Рекомендую к прочтению!

На странице представлена биография автора Маргарет Джордж, который родился 19.01.1943 в Нашвилл. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Маргарет Джордж. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Маргарет Джордж. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дневники Клеопатры. Книга 1. Восхождение царицы, Дневники Клеопатры. Книга 2. Царица поверженная, Между ангелом и ведьмой. Генрих VIII и шесть его жен. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Маргарет Джордж.