Джонатан Келлерман

9 августа 1949 г.
Нью-Йорк

Родился 9 августа 1949 года в Нью-Йорке, но вскоре после его рождения семья переехала в Лос-Анджелес. Изучал психологию в калифорнийском университете UCLA. Доктор медицины в области детской психологии. После университета работал в детском госпитале, где основал специальную психологическую программу и отделение гематологии-онкологии.
Келлерман - автор множества научных и популярных статей, нескольких медицинских книг, двух детских книг, которые он сам иллюстрировал. Первый детективный роман “Когда сук ломается” появился в 1985 году и, став бестселлером, был экранизирован на телевидении.
С тех пор Джонатан каждый год издает по одному детективному произведению. Главные герои его книг - психолог доктор Алекс Делавэр и детектив лос-анджелесской полиции Майло Стерджис.
Произведения Келлермана удостаивались наград Сэмуэля Голдвина, Эдгара По и Энтони. Его медицинская деятельность также отмечена множеством наград. Джонатан работает профессором педиатрии в медицинской школе и профессором психологии в колледже искуства и науки; является консультантом лос-анджелесского суда и американской армии. Живет писатель в Лос-Анджелесе вместе с женой - детективной писательницей Фэй Келлерман, у них четверо детей. Самый старший, Джесси Келлерман (род. 1978), также известен как романист и драматург.

Цитаты из книг автора

Голем в Голливуде
<p>- Любовь - не жадность.<br />- Жадность. Еще какая. Самая жадная жадность.</p>
Добавила: loki

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию12 марта 2024 10:40
Он придетДжонатан Келлерман

#универ_питание_3 (480 стр)

Все тайное становится явным!

Именно так называется данный роман, если перевести название на русский язык, в то время, как его наши переводчики, почему-то перевели, как "Он придет", что не связано особо с сюжетом, в отличии от оригинала.

Это первая книга из цикла о докторе Алексе Делавэре, детском психологе. Здесь его новый знакомый, Майло Стёрджис, просит у него помощи в новом деле - убиты психотерапевт и его любовница-мексиканка, в одном элитном жилом комплексе, а свидетелем, предположительно, является ребенок - дочь сотрудницы этого комплекса, которая с матерью живет в небольшой комнатке.

Но проблема заключается в том, что Мелоди, так зовут девочку, все время находится на таблетках - лекарствах против гиперактивности. Алекс ужасается, когда видит лошадиные дозы транквилизаторов, которые дают ребенку, но ее лечащий врач, сделавший себе имя и состояние, на таком вот подходе, не согласен с просьбой Алекса отменить лекарства, на время расспросов ребенка.

Алекс пробует на Мелоди гипноз, но увы, девочка потом бурно реагирует, а лечащий врач грозится подать на него жалобу. Майло и Алекс начинают проводить расследование с другого конца и копаются в прошлом жертв.

Оказывается, что покойный был манипулятором и мошенником, с задатками психопата, а погибшая, начинала, как его пациентка. Илена работала учителем в приюте для трудных детей, и после того, как одного её ученика сбила машина, она погрузилась в депрессию.

А потом находят убитого, еще одного бывшего пациента покойного психотерапевта, мелкого мошенника, который, вроде бы, после его сеансов, смог неплохо устроиться в жизни.

Алекс погружается в этот странный клубок невидимых, крепких связей и вскоре он узнает о некой "лиги джентльменов", которая существует в школе-интернате для детей-сирот из неблагополучных семей, где и работала погибшая Илена, и чей ученик погиб под колесами машины.

Но погружаясь во все это, Алекс не подозревает, что столкнется с настоящим монстром, в теле человека, и будет рисковать не только своей репутацией, но и жизнью.

Очень динамичный детектив, с сюжетом, который удивляет и сам он построен довольно логично, плюс у автора легкий слог. Рекомендую к прочтению данное произведение.

написал(а) рецензию5 марта 2024 10:41
ЖертвыДжонатан Келлерман

Прошу к столу, мадам!

Очередной интересный, детективный роман, где Алекс Делавэр, психолог и консультант полиции, а также его друг, детектив Майло Стёрджис, расследуют запутанное дело.

Все начинается с убийства молодой женщины, скромного бухгалтера, которая приехала из глубинки покорять большой город. Но вскоре, Кэтрин Хэннепин, находят убитой у неё на съемной квартире. Кто-то изрезал её ножом, а подле тела, накрыт стол с романтическим ужином, на двоих и еда не тронута. Подозрение падает на бывшего бойфренда Кэтрин, который работает поваром и с котором она недавно рассталась. Но у парня железное алиби и данное дело превращается в то, что называется "висяк" у полицейских.

Но вскоре, происходит убийство бизнес-леди, на парковки бизнес-центра - она застрелена в затылок, и убийца ничего не взял - украшения и деньги на месте. Вскоре, в её особняк, проникает некто, кто накрывает романтический ужин на двоих. Это уже походит на серию, а вскоре Алекс и Майло узнают об убийстве безумной бездомной, Диди и молодой неформалки, Фрэнки. И везде, возле тел женщин находилась еда и напитки, которые соответствовали их социальному статусу и вкусам.

Распутывая этот клубок тайн, друзья выходят на видного адвоката, который может быть связан, с практически всеми, жертвами, плюс, наблюдение за ним показывает, что он любит жить двойной жизнью.

Но, как всегда, в книгах Келлермана, не все так однозначно. На этот раз, Алексу и его другу придется снова удивляться тому, до чего могут довести человека алчность и детские комплексы.

Для меня это неспешный, но легко читаемый детектив, который радует нетривиальным концом. Рекомендую для чтения!

написал(а) рецензию26 января 2024 13:32
Ледяное сердцеДжонатан Келлерман

#БК_2024 (15. Книга без рецензии.)

Опасная сила искусства!

Очередной, замечательный детектив, от данного автора. На этот раз, психолог Алекс Делавэр и полицейский Майло Стрёджис, расследует череду, на первый взгляд, совершенно разных, но странных преступлений.

Всё начинается с убийства блюзового певца и гитариста, Беби Боя, затем всплывает убийство художницы Джульетты, а позже находят тело талантливого пианиста, с русским именем Василий. Все они убиты недалеко от мест своих выступлений, а художницу нашли в здании, где проходила её персональная выставка.

После, ещё всплывают старые дела об убийстве молодой балерины и солистки панк-группы. Все жертвы - это либо восходящие звезды, которые должны были подписать удачный контракт, либо творческие люди, переживающие второе возрождение - т.е знаменитости, которые уже были на пики славы, но удача от них отвернулась и вот, вроде как, второй шанс Фортуна им давала.

Практически, все жертвы задушены гитарной струной, их тела брошены в грязных местах, некоторые даже возле мусорки.

В помощь к Алексу и Майло, подключаются ещё два копа - Петра и её напарник, Эрик Шталь. Расследуя данное дело, они понимают, что имеют дело с абсолютным безумцем, который возомнил себя Человеком Эпохи Возрождения. По мнению Алекса, он проявляет "психологический каннибализм", уничтожает тех, на кого хотел бы походить.

Вскоре, полиция узнает, что о всех погибших писались небольшие очерки, во второразрядные журналы о искусстве, а один издатель самодельного журнальчика, проявлял особый интерес к расследованию убийства, правда, он пропал. Плюс, в эту череду смертей, людей от искусства, внезапно вмешалась смерть безумной, бездомной женщины, которую свидетели видели, возле некоторых мест, где произошли эти убийства.

Алексу предстоит распутать этот клубок, но берясь за это расследование, он ещё и не подозревает, что на кон поставлена не только его жизнь - под угрозой смерти и жизнь близкого для него человека.

Отличная книга, которая является прекрасным продолжением в данной серии.

написал(а) рецензию22 ноября 2023 20:00
ОбманДжонатан Келлерман

#книжный_марафон2023
#универ_псих_1 (автор - американский, дипломированный психолог, а самой книги используются приемы из психологии)

Тайны одной учительницы

Очередной интересный детектив от данного автора. Главные герои, психолог, Алекс Делавер и полицейский, Майло Стрёджис, продолжают расследовать загадочные преступления. На этот раз, им предстоит понять кто и почему убил молодую учительницу английского языка и истории, из элитной школы Виндзорская Академия.

Убийство Элизы Фриман было довольно странным - ее накачали наркотиком, раздели, помести в ванную, в ее доме и засыпали сухим льдом. Целые пятнадцать килограмм замерзшей жидкости привели её, к довольно быстрой, смерти. А тут еще единственный сын шефа полиции, Чарльз, собирается поступать в данную академию,поэтому Стёрджису усиленно намекают, что убийца должен не быть связанным с этим учебным заведением. Но Майло не собирается прогибаться, ради сыночка своего шефа и ведет расследование на совесть.

Среди вещей Элизы найден DVD-диск, на который записаны признания, еще живой жертвы, где она обвиняет в сексуальных домогательствах троих профессоров из школы, и одна из них женщина. А дальше - больше. Любовник Элизы что-то скрывает и все отзываются о нем, как о мошеннике, у самой жертвы, за плечами, тяжелое детство с насилием, а ее поведение, с учениками, было довольно странным, мягко выражаясь. Плюс, становиться известно, что один из них ей угрожал. Но, где тут правда? Ведь скоро Алекс и Майло понимают, что перед ними гора лжи, замешанная на алчности и чувстве вседозволенности.

Это расследование грозит Стёрджису увольнением, а Алексу неприятностями в его практике, но друзья не привыкли отступать, даже, если в деле замешаны большие деньги и громкие имена.

Это отличный детектив, с приятным слогом и неожиданным концом. Здесь довольно живые диалоги, есть юмор и неспешное повествование, именно здесь, кажется логичным и не раздражает. Определенно, советую данную книгу, к прочтению.

написал(а) рецензию16 ноября 2023 20:35
Анализ кровиДжонатан Келлерман

#универ_псих_3 (описание биполярного расстройства личности, а также безумия)
#книжный_марафон2023

Когда одна капля крови - ключ к старым тайнам!

Еще один отличный детектив, где главный герой, психолог, Алекс Делавер, помогает расследовать преступления.

Все начиналось, как обычная помощь другу Алекса, доктору Раулу, специалисту в области онкологии. В детское отделение больницы, где работает Рауль, попадает мальчик Вуди, из небольшого городка, на границе с Мексикой. Он из семьи фермеров, и видимо поздний ребенок, у возрастных родителей, помимо мальчика есть еще и старшая сестра, Нонна, довольно легкомысленная девица, на первый взгляд, лет двадцати.

Местный терапевт распознал у Вуди рак и направил его в больницу доктора Рауля. По словам последнего, ребенка можно вылечить, все шансы на выздоровление высоки, ведь рак смогли выявить на ранней стадии. Но родители, которые в начале, согласились на лечение мальчика, внезапно захотели его забрать домой, уверенные, то экологические фрукты с овощами и чистый воздух его исцелят. Все это произошло, после того как, члены секты "Прикосновение" посетили их. Поэтому, друг Алекса и просит его поговорить с родителями, убедить их продолжить лечение в больнице.

И все кажется идет обыденно и нормально, но внезапно мальчика похищают из модуля, где он находился. В отеле, где семейство Своупов (родители Вуди), снимало комнату, никого нет, все вещи разбросаны, но сама машина семейства стоит на парковке, рядом с отелем. Помимо Вуди и родителей, пропала также и его старшая сестра, которая, как оказывается, подрабатывала проституцией.

Теперь найти ребенка становиться целью Алекса и его друга, полицейского Майло Стерджиса. Все, что у них осталось от Вуди, это пятно крови в номере. Но начиная данные поиски, Алекс и не предполагал, что будет подвергать свою жизнь опасности, на его глазах будут убивать людей, и он сможет раскрыть мерзкую тайну семейства, основанную на похоти, алчности и безумии.

Это отличный детективный роман, с неожиданной развязкой, с очень драматичной историей главных персонажей и как произведение с медицинскими нотками, здесь интересно описывается биполярное расстройство, а также способы лечения онкологии. Слог у автора очень легкий, поэтому книга буквально была проглочена за сутки. Рекомендую к прочтению.

На странице представлена биография автора Джонатан Келлерман, который родился 09.08.1949 в Нью-Йорк. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джонатан Келлерман. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джонатан Келлерман. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ледяное сердце, Крушение, Анализ крови. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джонатан Келлерман.