Аркадий Францевич Кошко

Русский криминалист и сыщик. Начальник Московской сыскной полиции, позднее заведовавший всем уголовным сыском Российской империи, в эмиграции писатель-мемуарист. Генерал.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию16 января 2017 14:04
Розовый бриллиантАркадий Францевич Кошко

Вы смотрите «Следствие вели…» с Леонидом Каневским? Если да (или нет, но, в общем, не против), то эта книга имеет шансы понравиться вам.

Автор книги, господин Кошко – реальный персонаж. Точнее, так утверждается в книге, но я не проверяла из чистой лени. Он – представитель сыскной полиции. Побывал в должности начальника московского, рижского и еще какого-то сыска в конце XIX и начала XX века. Конечно, человеку, возглавляющему силовую структуру при царской власти, после революции пришлось выбирать – делать ноги или терять голову. И вот, будучи в иммиграции, господин Кошко принялся за мемуары. В этот момент должно бы стать уныло, но вспомним «Следствие вели…». Тут нет никаких тетушек, любовей, становлений и прочего. Только лаконичные рассказы о делах, что довелось расследовать господину Кошко. Информация подается очень сдержанно: согласно хронологии событий, без философствований и не относящихся к делу деталей, с минимальными эмоциями, и, думается, близко к действительности.

Книга – по сути – сборник. Одно дело – один рассказик. Довольно маленький и незамысловатый (что лично меня убеждает, что нет тут никакого художественного вымысла). Заковыристых детективных историй тут не найти. Упоминаются имена и фамилии действующих лиц, что с одной, что с другой стороны. Вообще, приятный текст, без грязи и политики, без сенсационно-образующих оборотов в духе «Вы не поверите!». Сложное время почти не ощущается на страницах, человек просто делает свою работу. Да и сам Аркадий Францевич со страниц книги проступает человеком интеллигентным и, хочется верить, благородным. Книга больше интересна как раз тем, что в ней описаны реальные люди и события прошлого. И это ставит упомянутый выше плюс лаконичности в двусмысленное положение. Так как лишние детали господином Кошко были отсечены, особенно-то ничего о быте России того времени (а так же, в сущности, о мелких деталях истории) узнать не удастся. Только преступление-расследование-преступник. В общем, полюбопытствовать вполне можно. Одно «но» - очень странно в конце каждого дела звучали признания и самоуничижительные слова из уст преступников. Все как один уверяли правоохранителей, что они (преступники) – души заблудшие, и надо их наказывать, ведь лучше они не станут. Вот или характеры авантюрно настроенных личностей так поменялись, или на страницы достоверных воспоминаний закралась голубая мечта господина Кошко.

написала рецензию13 апреля 2015 21:36
Розовый бриллиантАркадий Францевич Кошко

Никогда прежде я не слышала о А.Ф. Кошко, но я всё-равно решилась прочесть его книгу. Мне очень понравился стиль написания, так как всё о чём пишет автор-это голая правда,имевшая места в прошлом. Очень интересно было узнавать "прошлую" Россию.Поразительное ведь было время, уклад и традиции наших предков, живших в то далекое время, узнавать людей, с просто удивительным складом ума и характера. Про людей,которые любили свою страну, каждый по-своему, но всё же.Людей,которые сохраняли кодекс чести,но также и людей которые чинили не справедливость, насилие, мошенничество, грабежи и убийства в России и за её пределами, о жертвах их ужасных злодеяний.
Автор в самом начале делает краткий очерк жизни Васильева, тем самым он подводит нас к своим воспоминаниям. Весь рассказ построен на воспоминаниях автора.
Я думаю, что не зря выбрала эту книгу.Очень советую прочитать книгу и погрузится в атмосферу детективных страстей тех лет.

.#И1_1курс

На странице представлена биография автора Аркадий Францевич Кошко, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Аркадий Францевич Кошко. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Аркадий Францевич Кошко. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Розовый бриллиант, Воспоминания русского Шерлока Холмса. Очерки уголовного мира царской России, Шантаж. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Аркадий Францевич Кошко.