Поль де Крюи

2 марта 1890 г.
Зиланд, Мичиган
28 февраля 1971 г.

Американский микробиолог и писатель, один из создателей жанра научно-художественной литературы.
В 1912 году получил степень бакалавра медицины в Мичиганском университете, защитил докторскую степень в 1916 году. Во время Первой мировой войны служил в чине лейтенанта, позднее капитана в санитарных войсках.
После армии вернулся в Мичиганский университет помощником профессора. Некоторое время работал в Институте Рокфеллера.
Позднее полностью посвятил себя литературной деятельности. Писал для нескольких периодических изданий, в частности Ladies’ Home Journal, Country Gentleman и Reader’s Digest, статьи по науке и медицине.
Автор романов и книг, увлекательно рассказывающих об истории развития науки. В 1925 году стал соавтором Синклера Льюиса в написании романа «Эрроусмит» (англ. Arrowsmith). Самая известная книга Де Крюи — «Охотники за микробами», вышла в 1926 году. Его последним произведением стал автобиографический роман The Sweeping Wind.

Цитаты из книг автора

Охотники за микробами
<p>"Основа жизни заключается в нормальных процессах окисления. Мечты являются результатом функции нашего мозга, а функции мозга есть не что иное, как то же самое окисление. Мечты - это нечто вроде фосфоресценций мозга"</p>
Пауль Эрлих
Добавила: Yukiro

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию9 декабря 2018 19:28
Борьба с безумиемПоль де Крюи

#самсебедекан (12. медицинский)

Начну сразу с критики, хотя, собственно, из критики рецензия и будет состоять целиком.

С автором я уже была знакома по его книге Охотники за микробами , в которой описана простым понятным даже школьнику языком мировая история микробиологии. Поэтапно, с пояснениями, в лицах. От этой книги ожидала чего-то похожего, тем более, что во всех описаниях трудов автора, книги ставятся как бы в один ряд.

Не тут-то было! Никакой истории и хронологии. Взят конкретный американский психиатр Джек Фергюсон и рассмотрен со всех сторон. И он сам со своей биографией, тяжелым личным и трудовым путем, проблемами социального характера и психическими расстройствами. И его работа: то, от каких зверских методов он отказался, к каким гуманным методам пришел и каких успехов достигал.

Во-первых, конечно, информация в книге устаревшая. Но устаревшая в плохом смысле. Если (сравнение напрашивается само) в Охотники за микробами естественно просто не дописан современный, самый актуальный этап развития микробиологии. То здесь мы видим недопустимую подмену понятий. Все подряд называется шизофренией и психозом, и того хуже – безумием. Соответственно, возникает путаница с применяемыми методами лечения, прогнозами и т.д. Если провести простую параллель, например, с травматологией: даже обывателю понятно, что не во всех случаях нужен гипс, но и не во всех случаях надо сразу же браться за лечебную физкультуру. Тут же мы видим мешанину из волшебных химикалий и гуманного, чуть ли не любовного отношения к пациентам.

Во-вторых, наповал сразило восхваление способностей конкретно взятого врача. Якобы он один додумался до отмены лоботомии и электрошока. Вранье откровенное! В старушке Европе к тому времени давно существовали многочисленные направления, и психиатрия далеко не была такой дикой, как описывается в книге. Но, похоже, главной заслугой этого персонажа является то, как долго и сложно он шел к врачеванию. К самостоятельной работе он смог приступить только после 40 лет, а до этого сам был психически болен, изолирован и чудесным образом излечен.

В третьих, скорее из-за этой фактической каши и возвеличивания одной персоны, личность конкретно взятого врача и его методы вызывают неприятные сомнения. Что такого волшебного сотворил Фергюсон? А если сравнить его с другими психиатрами? Разве один он комбинировал методы и гуманно относился к пациентам?

Книга страшно однобокая и может ввести в заблуждение несведущих в вопросе читателей. Тем же, кто в вопросе ориентируется, тем более не стоит тратить на неё время из-за профессиональных неточностей и неоправданного восхваления одного конкретного врача.

написала рецензию27 апреля 2015 19:51

#Тайные_сокровища_Ридли2

Отличная книга для того, чтобы увлекательно изучить историю развития микробиологии в мире. Содержит краткие биографии некоторых великих ученых-биологов, их главные достижения и открытия, взлеты и падения. Не оставляет шанса не усвоить, почему так важно кипятить воду и мыть руки.

Я бы позиционировала это произведение скорее как детское, вернее, для школьного возраста. 4-7 класс - самое то. В книге описаны некоторые из проводившихся опытов, которые можно повторить самому в домашних условиях без опасности для жизни и интерьеров. Остальные, к счастью, трудно воспроизвести без специального оборудования.

Впрочем, взрослым тоже будет интересно почитать про возникновение терминов "пастеризация" (все ведь покупают молоко) и "вакцинация", пресловутую палочку Коха и ошибочность теории самозарождения жизни.

На странице представлена биография автора Поль де Крюи, который родился 02.03.1890 в Зиланд, Мичиган. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Поль де Крюи. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Поль де Крюи. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Охотники за микробами, Борьба с безумием, Стоит ли им жить?. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Поль де Крюи.