Аня Сергеевна Сокол

30 июля 1981 г.

Анна Сокол родилась 30 июля 1981 года. В настоящее время живёт в Ярославле, замужем.

Цитаты из книг автора

Призраки не умеют лгать
<p>Нирра не любила героев, она считала их идиотами.</p>
Призраки не умеют лгать
<p>Наворотят во славу Божью, а нам расхлёбывать.</p>
Призраки не умеют лгать
<p>Человеку дан разум в наказание, чтобы он мог основательно испортить себе жизнь мыслями.</p>
Призраки не умеют лгать
<p>Подозрения ядовиты, они отравят всё, чего коснутся. Подозреваете любимую в измене – каждый её жест преисполнится двоякого смысла. Заподозрили интриги на работе – приглядываетесь к коллегам, ловите каждое замечание, взгляд начальника. Ищет тот, кто хочет найти.</p>
Добавила: dumsperoadastra

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию5 мая 2023 22:43
Табель первокурсницыАня Сергеевна Сокол

Не люблю, когда ожидания не дружат с реальностью. Автору всё же стоило как-то иначе книгу назвать, чтобы некие любители академок, типа меня, нечаянно не забрели в эти дебри. Ибо академия тут только для названия и завязки сюжета.

В целом мир с его дирижаблями, летающим островом, полумеханическими фигурами и магией мне понравился, напомнил некоторые давно прочитанные книги. Мрачновато там всё, конечно, в книге, но прописано хорошо, живо.

Но вот то, что к концу первой книги, а я думала, что их две, а не пять (вроде пять, да..), вообще ничего не стало понятнее ни в романтической части, что возможно, к лучшему, ни в части болезни, интриг и прочего – расстроило. Хотелось хоть какой-то более или менее логичной точки, а тут буквально завязка всего по ощущениям. Любопытная – да, но не так уж и затянула она меня в свои сети, чтобы сайгаком скакать к следующему тому.

Ещё меня смутила главная героиня. Нет, понятно, хорошие девочки из богатых именитых семейств любят плохих мальчиков, но тут как-то чересчур всё. И мальчик неадекватный какой-то, и Ивидель вела себя с ним неадекватно. Не, запретный плод сладок, конечно, но куда девица дела голову?.. Да и поведение её временами никак не тянет на то, как должна себя вести графиня Астер, да и вообще любая другая потомственная аристократка, радеющая за свою репутацию в обществе. Конечно, в этой книге только зачатки романтической линии, и возможно, нам потом всё объяснят и всё встанет на свои места, но когда оно ещё будет, то «потом»…

И вот сижу я после прочтения, оставшись буквально ни с чем в итоге, и думаю, а оно мне надо, еще несколько томов читать?..
#книжный_марафон2023
#колледж_женскиймесяц

написала рецензию12 мая 2022 10:47

Как-то не так я себе представляю книгу, которая позиционируется издателями как «Фэнтези, любовный роман, Юмор».
Пожалуй, я не в состоянии оценить эту книгу должным образом. Потому что это не то, что обещала обложка, не то что я предпочитаю. Я не люблю ужасы, триллеры, драмы. Этого достаточно и в новостях. Хочется сказки хотя бы в мечтах, в вымышленном книжном мире. Но ведь достаточно и тех, кто предпочитает читать ужасы, зачем вводить читателя в заблуждение?
В целом неплохое темное фэнтези, с кучей жертвоприношений, маньяков и прочей мерзости. Наверное, не было и нескольких страниц книги (эпилог не считаем) где бы герои перевели бы дух или хотя бы выспались. Слишком много всего, например, отсутствия здравомыслия в действиях героев.
Герои несимпатичны (но, наверное, и не должен читатель им сопереживать в подобном жанре?) мир урезан до вырезанных деревушек, дороги и упоминания нескольких городов и стран – ничего не отвлекает от истории.
Что же касается сюжета, он не нов - Айка и Ко бегут из города, по пути натыкаются на очередные места жертвоприношений, борются с монстриками, выясняют о существовании ГлавГада и спешат очистить мир от его существования.
Это однозначно не мой автор, хотя, как мне кажется любителям хоррора придется по душе.
#буклайв_навык_скульптура3
#буклайв_май_испытание
#буклайв_кладбище (320)
+сапфир

написала рецензию11 мая 2022 17:08

Очередная история про ярлыки, несправедливость, преступников, действующих под стягом «возмездия» и кажущейся им истины. И всё это в антураже магического мира.
В истории множество нелогичностей и непонятных персонажей. Только и остается надеяться на вторую часть. Которую придется прочитать, ибо путь Айки продолжается.
Айка молодая девушка, но из-за особенностей внешности (а скорее всего и происхождения) изгой. Люди настороженно относятся к ней, и понятное дело она отвечает взаимностью. При случайном столкновении с учеником мага она отбирает у него силу, получая пи этом печать преступника, ибо это злобное преступление – воровство чар. Но поскольку это была случайность девушка готова вернуть всё как было, да вот проблемка – для всех кто видит метку она преступница, мало кого интересует правда, ведь печать врать не может. Вот и выходит, что вся книга - путь девушки, мага лишенца и прибившегося к ним парня сироты, представляющие собой попытки добраться до места, где можно провести ритуал.
Конечно же по дороге будут собирать всевозможные колючки и репеи, даже которые их не касаются. Будет нелогичный враг (братик добровольно силу девке отдал, а та сбежала, а тут вон потенциальная преступница, которая прикрывает одной меткой другую (хотя при добровольной передаче метки не остается)), нелогичный учитель, что отправил ученика без магии и девчонку через опаснейшие места мира без сопровождения, нелогичные окружающие, несправедливые осудители и т.д.
Перечитывать не планирую, но продолжение прочту, всё же хоть и вопросов больше чем ответов, а скорее именно поэтому, хочется узнать, что будет дальше.
П.с.
Поскольку в книге стоит тег «любовное фэнтези» не могу не упомянуть об этой линии. Хотя именно что только упомянуть, поскольку её особо нет, просто все взрослые симпатичные мужчины клюнули на экзотику, и так и лезут целоваться к героине. Хотя стоит отметить, что она тоже предпочитает мужчин поопытнее и попутчики- сверстники, её не интересуют.
А юмора я вообще не обнаружила, даже намеков на него.
#буклайв_завод_душ (288) (замена духами) +сапфир

написала рецензию3 мая 2022 12:48
Табель первокурсницыАня Сергеевна Сокол

Как же авторы жанра ромфант любят бесячих главных героинь. Ведь в этой книге все было бы хорошо - неплохой мир сочетающий магию и технологию, вполне интересные политические интриги, сюжет динамичный с налетом детектива. Но главная героиня портит собой все, не оставляя шанса всем положительным моментам.
Начинается все с обычной "академки" - главная героиня, Ивидель, первокурсница, хорошая девочка из древнего рода, вся такая скучная и правильная. А потом, по нелепой случайности, она сжигает целую лабораторию ( детки, не оставляйте воспламеняющиеся травы без присмотра) и в наказание отправляется на соседний факультет, разбирать аптечки. Но по пути она знакомится с красавчиком варваром, таким грубым и притягательным, что наивное сердечко готово тащить свою обладательницу во все возможные передряги, лишь бы вслед за НИМ. И не важно, что взаимности нет, плевать на просьбы уйти, да вообще пусть все горит синим пламенем, если девушка влюбилась.
Единственный бонус этой влюбленности в том, что Иви оказывается втянута в интересные события, за которыми действительно хотелось наблюдать. Там и заговоры, и перестрелки, и политика, и расследование, и просто много динамики. Но все это так или иначе омрачается поведением Иви. В ее поступках так часто отсутствует логика, планирование или банальное понимание последствий, что тошно становится. Причем по сюжету, у нее есть сильная магия, но пользуется она ею довольно странно - то целый дом сожжет, поджигая свечу, то, как приличная леди, падает в обморок посреди битвы.
Но мало было любовной волокиты, так в конце еще и помолвка намечается. И начинается второй раунд страданий по далекому возлюбленному, который вообще-то немного другим занят. А заканчивается все жирными намеками на интересное продолжение, но тут уж без меня.
Я бы даже не назвала эту книгу полноценным представителем ромфанта, так как раскрытой любовной линии тут нет ( видимо это в следующих частях будет), зато есть влюбленность на уровне подростковой и достаточно неприятный на мой вкус бег за объектом любви. А в остальном, все более-менее интересно, но ромфант же обычно ради страстей читают, так что не знаю, насколько эта часть волнует поклонников жанра.
#буклайв_полицейский_участок_стол + летний автор
#буклайв_навык_изобретательство2

написала рецензию4 февраля 2022 10:22
Призраки не умеют лгатьАня Сергеевна Сокол

Иногда я задаюсь вопросом, а читают ли книги те, кто проставляет жанры? Как минимум это издательская серия «магический детектив», фэнтези стоило бы уточнить до городского фэнтези, по настроению и количеству трупов добавить триллер и непонятные для местных события обозначить мистикой.
Несмотря на то, что книга несколько мрачновата (с точки зрения любителя позитива в книгах), количество смертей и несколько перемудренные причины «интриг» читать было интересно и увлекательно. Несколько утомили катания между локациями и метания героев, но мир весьма интересен, а история увлекательна.
Мир где происходят события книги весьма необычен. После смерти 80% людей становятся призраками. И они приходят к тем, к кому были обиды при жизни, а степень их воздействия прямопропорциональна нанесенным обидам. В связи с чем преступность минимальна, но возникает нужда в иных службах: защите от призраков, ведь иногда обида человека гораздо больше фактической «вины» и призраки излишне агрессивны. Например, у главной героини был «хвост» (так называют призраков-обиженок) – девушка, которую она толкнула в транспорте. А к отчиму, который её третировал дома призрак практически не заглядывает.
Как следствие в мире есть аксиома: призраки не врут. Но что если факты говорят об обратном? Ведь нежизнь после смерти практически не изучена, и всё что люди «знают» лишь предположения и домыслы, но что если кто-то узнал больше?
Кто виновен: еще живые или вернувшиеся? И виновен в чем?
#буклайв_еда_февраль
#сказочные_ленивцы (тема 14)

На странице представлена биография автора Аня Сергеевна Сокол, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Аня Сергеевна Сокол. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Аня Сергеевна Сокол. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Призраки не умеют лгать, Воровка чар. Нечисть, нежить, нелюдь, На неведомых тропинках. Шаг в темноту. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Аня Сергеевна Сокол.