рецензии

Николай Свечин рецензии на книги

написал рецензию21 апреля 2022 12:13
Охота на царяНиколай Свечин

Прекрасное продолжение цикла детективов в историческом антураже.
Жанр романа можно обозначить как полицейский детектив, действие книги происходит в России, городе Нижний Новгород, время действия – конец девятнадцатого века.
В центре сюжета – продолжение службы в полиции Алексея Лыкова, так хорошо начавшейся в первой книге цикла. По сюжету главный герой встретится с разными представителями криминальной фауны – от трактирных девок до террористов. Справляться с трудностями герою помогают друзья, коллеги и начальство, знакомые из первой книги. Кроме того, в романе появилась ненавязчивая романтическая линия.
Книга написана легким языком, повествование удерживает внимание на всем протяжении истории, темп повествования бодрый, не провисает. Роман держит в напряжении и не дает оторваться от происходящего в книге. Из плюсов романа можно отметить и отсутствие лишней описательности и многословия. Произведение не затянуто, долгих, отвлекающих от сюжета описаний в книге нет. Количество действующих лиц в произведении не чрезмерно, запутаться в героях не получится. Главные герои умеренно мерисьюшные, их поступки логически обоснованы, роялей в кустах замечено не было. Несомненным плюсом является то, как передана атмосфера конца 19-го века, к этой позиции у меня особых претензий нет.
Из минусов книги хочется отметить то, что детектива в ней все-таки меньше, чем например боевика или триллера. Также к минусам можно отнести то, что разговорная речь героев очень уж современная, нет той тягучести и речевых оборотов, которые передают классики, писавшие примерно об этих же временах: достаточно вспомнить, хотя бы, рассказы Салтыкова-Щедрина. Но в целом, эти минусы впечатления о произведении не портят, и кому-то могут показаться даже достоинствами.
В целом произведение — прекрасная полицейский детектив. Николай Свечин держит планку качества, поднятую первой книгой цикла. Однозначно, со временем, прочитаю продолжение.
Думаю, данное произведение можно рекомендовать широкому кругу читателей или всем любителям жанра.

написала рецензию20 апреля 2021 23:38
Охота на царяНиколай Свечин

«Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус»
Отныне это мой девиз, пока не дочитаю серию про Алексея Лыкова. В рецензии на первую книгу я писала о надежде, что последующие книги станут лучше. И очень надеялась, что автор начнёт придавать историям больше правдоподобности, хаотичность сойдет на нет, а герои будут более приземлённые и душевные. Но теперь надежды нет, и самое печальное, что она точно не воскреснет. Вторая книга в разы хуже первой, и я боюсь представить, что же будет дальше.
Аннотация рассказывает, что Лыкову предстоит спасти царя, и это конечно так. Но. Вся история спасения занимает последнюю четверть книги. А до этого автор рассказывает о молодой даме, которая как-то дышит в сторону молодого бойца, ну или не дышит. Так же о том, что Лыков несмотря на свою богатырскую персону, крайне недооценивается всем высшим руководством. Только подумать, ему 22 – а он уже такой крутой и известный. Естественно, ему палки в колёса вставляют. И ещё очень много разной воды читателю расскажет автор, которую я не смогла удержать в своей голове, и боюсь даже наводящие вопросы не помогут вспомнить её.
Лыков всё такой же супергерой в образе богатыря. Он видит в темноте, просчитывает любые комбинации и обладает неуязвимостью перед кулаками и пулями. В общем ничего не изменилось. Что до остальных персонажей, то они мелькали перед моим взором, как комары в ночи – я знала, что они есть, слышала их жужжание, но понять, где они и зачем они нужны, не могла.
В добавок, в данной книге появились нездоровые патриотические мысли, которые у меня отклика не находят. Про то как малые «друзья» матушки России крутят ею как хотят, или про то, что у России «свой путь», который не такой как у Европы и остальных, и не гоже с этого пути сворачивать. О том, что царя нужно защищать как угодно, лишь бы защитить. Всё это усугубило и без того моё не очень положительное отношение к книге.
Ну что ж, кактус большой и выбросить его я не смогу. Однако может смогу кого-нибудь уберечь от бесполезной траты времени на данную серию. Я не знаю, любовные романы продающиеся в Ашане за пятнадцать рублей, янг эдалт, Донцова, да что угодно будет лучше, чем эта книга.
#полуночный_экспресс
(Книга про героя/ в книге свершение, подвиг)

@lanalana21 апреля 2021 0:51

Там же 17 книг в серии?))) Долго мучиться придётся. Лично мне первой хватило, чтобы больше в руки не брать.

О, я тоже 2 книги про Лыкова пробовала: больше ни за что!

@chupacabra23 апреля 2021 22:38

боги, ты как я - начала серию, надо добить. искренне сочувствую, и надеюсь, что остальные каким-то чудом окажутся лучше первых двух)

написала рецензию30 марта 2021 16:28
Взаперти Николай Свечин

"Был конь, да весь вышел", или книга про то, что бывших сыщиков не бывает...

Очередная книга из цикла о сыщике Алексее Лыкове. Всегда правильный, честный и неподкупный чиновник попадает в непростую ситуацию: суд признает его виновным и он оказывается за решеткой бок о бок с теми самыми преступниками, которых он ловил всю жизнь.
Как же так?!
Ведь "дядя самых честных правил", и не мог он совершить никакого противоправного действия. Но показания есть, материалы уголовного дела тоже и суд свое постановление вынес. А Лыков вину не признает. Здесь то и начинается тяжелые хождения и мучения, разбор полетов взаперти: кто прав, а кто виноват.
Идея есть, а вот ее решение скромное, очевидное и простое.

Действия книги происходят в начале XX века, и автор, через призму жизни своего героя, много рассуждает о грядущей войне, пытается подвести читателя к бардаку и распущенности в верхах российского общества, указывает на те или иные огрехи властей, часто намекает на явные звоночки будущей революции.
Осторожно, здесь чрезвычайно много истории!
Может оно конечно и хорошо, но на мой взгляд, если человек хочет подтянуть знания по истории XX века или узнать что-то новое, то лучше он возьмет учебник по истории, специальные научные исследования и т.д. Но никак не стоит впихивать исторические сведения в художественный детектив, где смешиваются люди и кони, а у читателя формируется неправильное представление о событиях в целом. Итак, читателю встретятся реальные исторические личности, такие как: Столыпин, Таубе, Коковцев, Макаров, Сазонов, Курлов, Кассо, Кривошеин, Золотарев и другие. При этом, главные действующие герои - чистой воды вымысел, а придуманные криминальные события перемешиваются с реальными событиями и местами. Кроме того, в книге вы найдете главу-описание тюрьмы "Литовский замок": кто строил, когда, зачем, как перестраивали, под какие цели. Это, возможно, и важные сведения, но не в детективе. Поэтому хочется задать вопрос автору: все так это свое видение исторических событий или это все таки детектив?
Еще здесь чрезвычайно много "блатного" жанра. Ну вроде понятно все, события связан с разбойным миром, но текст так и пестрит словечками: малайка, следак, маз, паханы и т.д. Причем даже не в речи заключенных)

Кроме того, автор по тексту постоянно занимается саморекламой: каждый раз при упоминании послужных дел главного героя зафиксирована отсылка к той или иной книге автора из цикла книг про того самого Лыкова. Мол, см. эту или ту книгу. Здорово кончено, авось кто и испытает интерес, и перейдет к другой книге, однако постоянные "рекламки" раздражают и отвлекают внимание. Что поделать, торгаши XXI века.

#убийственный челлендж с первой же книги (1. Книга 2021 года (написанная в оригинале или изданная на русском языке)) чуть не убил всей моей любви к истории и к детективам.

написала рецензию12 марта 2021 7:06
Завещание АввакумаНиколай Свечин

Начну, наверное, с небольшого вступления, которое напрямую к книге не имеет отношения. Имя Николая Свечина мне известно давно, хотя до этого я его не читала и не имела представления, о чем он пишет. Пару лет назад я заметила, что при каждом походе в книжный магазин его книги обязательно попадаются мне на глаза. Это было забавно и весело. И вот узнав, что автор подходит по всем параметрам, и что кого-то хотя бы с относительной заинтересованностью нет, я поняла, что это судьба.
С нетерпением и легкой дрожью в руках я открыла книгу и попала в …
1879 год, в Российской империи лето, а В Нижнем Новгороде ежегодная ярмарка. Со всей страны туда съезжаются купцы, торгаши и промышленники. Именно на этой ярмарке работает представителем государственной полиции наш герой. И именно здесь происходит большая часть событий.
И всё бы хорошо, не будь всё так скучно и нереалистично.
Во-первых, главный герой. Все знают про богатырей, обладавших в сказаниях немеряной силой, отважным характером и непоколебимой верой в правое дело. Но на фоне Алексея Лыкова они меркнут, обгоняя скорость света. Найти тайник в каблуке, да ещё так, чтобы никому больше не пришла эта мысль в голову – просто. Выстоять против трёх отвязных бандитов, и поймать двоих из них – легко. Разорвать цепь, а затем и выломать с гвоздями добротную металлическую дверь – проще простого. И всё у него получается, и из всех передряг он выходит живым и невредимым, а как стремительно вверх летит его карьера, наверное, и упоминания не стоит. Так сказать, без лишних слов понятно всё.
Во-вторых, остальные герои. С ними всё парадоксально. На фоне Алексея его коллеги тупейшие люди, не пойми как попавшие на службу. На фоне остальных они умнейшие люди, не зря получающие жалованье. Единственный, кто вроде как может составить конкуренцию Лыкову, правда, которая в конце сходит на нет – это Буффало. Что до преступников, они практически в книге не появляются. Есть ещё торговцы, но они даже до второстепенных героев не дотягивают.
В-третьих, сюжет. Читая, я никак не могла связать в своей голове происходящие события и 1879 год. Мне постоянно казалось, что действия происходят не раньше года 1960. Я прям кожей ощущала Советское общество. А хотелось то увидеть Российскую империю. Так же оказалось для меня мало ярмарки, а её атмосферу я и вовсе не почувствовала. Да, автор в начале рассказывает её историю и примерный облик, исходя из реальных фактов, но и только. Не понравилась гора трупов, которой отведена чуть ли не третья часть романа. Зачем? Неужели больше не было идей для заинтересованности читателей?
Меня печалит осознание, что это цикл, так как теперь придётся читать его весь. Моя единственная надежда уповает на то, что дальше автор смог создать более интересные и глубокие произведения. Что его персонажи обретут многогранные образы, а не набор супергероев. А история при этом будет оригинальной. Ну или на худой конец, если уж это всё не осуществиться, я надеюсь хотя бы на столь же короткие истории, как эта.
#полуночный_экспресс
(Автор родом из восточной части России или место действия в восточной России)

Ниро (@niro_san)23 марта 2021 12:04

Да, грустно, что судьба, столько раз сталкивавшая с этим автором, преподнесла такой подарок. Но может повезет при втором знакомстве - не зря же встречался так часто?

МарьВанна (@natalya.s.alex)23 марта 2021 17:12

Нууу, чот я тоже скисла. Хотя много слышала про эту книгу. Читать перехотелось.

@chupacabra23 марта 2021 23:16

ты прям как я - ну чего там, попробую. а потом - твою медь, придется теперь весь цикл читать((
а вообще, по описанию, что-то довольно банальное, где главного героя наделяют всеми силами, которые вообще могут быть

написала рецензию29 апреля 2020 5:36
Завещание АввакумаНиколай Свечин

Когда-то знакомилась с социологическими исследованиями, в которых указывалось, что большинство читающего населения планет предпочитает читать детективы, мол, острота сюжета выполняет недостаток этой остроты в жизни. Очевидно, что раз есть такой великий спрос, должно быть и такое же количество предложений. Да только многие, почему-то считают, что написать детектив - это плевое дело.
На мой взгляд, текущая книга как раз из этого состава.

Автор в тексте прям так и сообщает, что это исторический детектив и половину его героев на самом деле существовали. Так то оно так, они действительно жили, но в такой ли истории?

У меня после прочтения сложилось впечатление, что я побывала в "Бандитском Петербурге" XIX века, который переместился в Нижний Новгород. Все друг друга бьют, убивают, кровь, кости, интриги, и ником за это ничего не бывает.
Полиция так вообще - идеально сложенный механизм, который работает как шестеренки в часах, и все то у них получается, и все бандиты по струнке ходят.

Еще эти нескончаемые описания города, улиц, ярмарки, скитов и т.д. и т.п. Конечно, как выразился автор, ему просто "жалко было выкидывать", и предложил просто пропустить эти страницы (что на половину книги) и листать дальше к сути. Так зачем тогда вообще книгу читать?

По мне: сюжет слабый, слишком наигранный, герои как супермены, все их действия угадываются наперед. Это была моя попытка № 2 со Свечиным, третьей точно не желаю.
#книжный_марафон2020

написала рецензию27 октября 2019 10:37

Детектив или путеводитель?

Не знаю в какой момент началось это поветрие, но то, что оно началось - это точно. Уже не первую книгу читаю именно с уклоном в исторические факты, которую назвали детективом.

Детектив тут как декорация, а самое главное в книге то, каким был Нижний Новгород, пока в нем была ярмарка. Что происходило в этой четвертой столице, что происходило в России в это время. Читать историю очень интересно. Читать про ярмарку тоже интересно. Но! Надо ведь уметь вплетать все истории в повествование, чтобы не было ощущения двух или более книг, причем разных жанров - детектив и исторические факты, путеводитель.

У Свечина на мой взгляд переплетение не удалось, все время что-то нарушало общий строй. Хотя обе линии, которые он вел были интересны. Детектив был интересен скорее сложением героев, тем что он цеплялся за основную линию про сам Нижний Новгород. Но герои вроде бы и созданы, и описаны, но они больше похожи на качественные наброски. Хорошие, продуманные, но незаконченные. Ты не можешь зацепиться за героя, не все в нем понимаешь. Вроде бы вот-вот, сейчас я уловлю, пойму кто он такой, что им движет, что он хочет, о чем думает, чем дышит, как мотивирует, и оп-па, ниточка рвется. Очень обидно за подобное, потому что казалось, еще один штришок и картина будет закончена.

Но зато история города и страны не чувствуются незаконченными. Все что есть про них - это и есть полное заполнение того, что автор стремился рассказать про ярмарку. Может быть он рассказал бы и больше, но для ее понимания, для того чтобы погрузиться в дух города, ярмарки, того какие люди там были, оказаться на улицах среди шумящей толпы, знать в какую сторону податься - это сделано отменно.

Я возьмусь читать Свечина дальше, потому что я не против такого погружения в историю. Но мне интересно, он продолжит дальше именно как историк или попытается выправить детективную суть своего творения? Надеюсь ему удастся вдохнуть с героев жизнь, что они не превратятся в современных людей, которые просто переоделись в старинное, что именно из их знаний будет прорастать их характер. И главное, история наконец-то вплетется в детектив, а не будет как отдельная книжка путеводитель.

Пока, для тех, кто думал читать или нет, написано интересно. Написано литературно, тебе не хочется пойти и побить человека по рукам за слог. Обе истории доведены до ума и имеют окончание. Штампы имеют место быть, но ты как-то подозреваешь, что там не хватило штриха, чтобы это не бросалось в глаза и имело мотивацию.
Подозреваю, что надо сразу читать вторую книгу, чтобы понять куда все же больше склоняется автор. Пока он в поветрие)

написал(а) рецензию24 сентября 2019 14:28

Шедевр не удался

Увы, но стоит признать, что сей исторический детектив по сути начинался, как книжка интересная, а в итоге, я получила нечто средненькое с претензией на книгу о убийстве.

Начнем с того, что автор проделал большую работу над сбором исторических фактов и это большой плюс, но в целом далее, идут минусы. Герои плоские и порой сьюшность зашкаливает. Так, главный герой Александр Лыков, молод , всего 22 года, но силен, как бык, и чуть ли не умнее всех в своем округе, в общем рыцарь без страха и упрека. И конечно же он чуть ли не в одиночку распутывает таинственное убийство, которое произошла в аккурат во время большой ярмарки, в Нижнем Новгороде.

Сам слог был довольно суховатым, порой казалось, что автор написал просто путеводитель по старинному городу, а для привлечения внимания решил впихнуть убийство. Сам детективный сюжет - скажем так, это уже я читала и подобное уже было. Порадовал только колоритный персонаж Буффало, неожиданно увидеть было такое в искусно русском городке.

В целом , считаю, что первый блин, пардон роман вышел комковатый, следовало доработать , снизить всесильность Лыкова, а так цикл заслуживает внимания, ибо не про Фандорина, но в той же стезе, что само по себе явление примечательное.

написала рецензию2 апреля 2019 19:43
Завещание АввакумаНиколай Свечин

С нечитозом я всегда борюсь сильнодействующими средствами, а если они еще и народные, то вообще стопроцентный успех. Сильнодействующее средство в данном случае - то, что я никогда не читала и вряд ли когда-нибудь взялась. Народное - что может быть более народным, чем история про нижегородскую ярмарку во второй половине девятнадцатого века, где половина народа продает, вторая покупает, а свободный от торговли народ промышляет незаконными средствами.

Лапочка Алексей Лыков вопреки сусальности вызывает симпатию. Он силач и эрудит, удачлив и честен. При этом у него есть простые земные желания - купить свой дом, обеспечить мать и сестру, да и при очередном присвоении наград, званий и чинов на лице его расплывается смущенная, но довольная улыбка.

Что касается сюжета, то задумка просто прекрасная, только подача очень уж замороченная и запутанная. Не совсем получилось, как мне кажется, слить декорации и действие, иначе зачем надо отдельно на нескольких страницах давать экскурс по нижегородской ярмарке и по религиозным расколам (второй, я кстати, пропустила, и понимание действия ничуть не пострадало). Эти образовательные отступления меня не раздражали, я видела человека, которому так интересно самому в этом разбираться, что ему не терпится поделиться. Человек, чем-то увлеченный, всегда вызывает уважение и снисходительное отношение. Но на качестве детектива, конечно, сказывается.

Словом, было познавательно, интересно, атмосферно, герои симпатичные: Благово, Игнатьев, Буффало - все колоритны, как на подбор. Но рекомендовать трудно, очень уж должно попасть под настроение.

написала рецензию4 октября 2018 13:24

#крестная_мать

История о том, как захотелось мне почитать интересный исторический детектив да так ничего у меня и не вышло.

«Завещание Аввакума» оказалось не совсем детективом, скорее боевиком девятнадцатого века. В нём нет захватывающей тайны, преступник известен практически с самого начала, и его просто ловят. Но книга историческая, этого у неё не отнять. На учебник по истории очень похожа, как по подаче материала, так и по сухости изложения. Надо было умудриться целую главу в подробностях описывать Нижегородскую ярмарку, при этом кокетливо заявляя, что мол не хочу так подробно писать, пропустите, если скучно. Также как в учебнике разговаривают герои. Как начнут рассказывать про преступность во время проведения ярмарки, так и не останавливаются, пока целую лекцию не прочитают.

Начну с минусов:
- совершенно безликие герои. Главный из них Алексей Лыков, помощник квартального. Он прошёл войну, одним пальцем гнёт монеты и может справиться в одиночку с тремя вооружёнными людьми. Ещё у него есть мать и сестра. Вот и всё. Не люблю, когда в детективах много личной жизни героев, но когда её нет совсем — ещё хуже. Почему бы не рассказать об Алексее как о человеке, сыне, брате, а не только полицейском.

- отсутствие загадки и соответственно самого процесса разгадывания. Лыков ходит от точки к точке, как в квесте, узнаёт что-то, машет кулаками, а в конце его ждёт преступник, о котором и так было известно с самого начала.

- завещание Аввакума. Про него упомянули пару раз и забыли. А можно было такую загадочную историю придумать, связать между собой девятнадцатый и семнадцатый века.

К плюсам я бы отнесла информативность. Можно много узнать про Нижегородскую ярмарку, преступный мир конца 19 века, организацию полиции. А с другой стороны зачем читать эти занудные описания в художественном произведении? Нужно было более органично вплести эти сведения в повествование.

@loki4 октября 2018 13:27

что-то не очень начало игры

Иринка (@aprilday)1 апреля 2019 19:34

Читаю сейчас, чуть не померла на описании ярмарки ) но пока тяну дальше

@lanalana1 апреля 2019 20:03

@AprilDay, это да) Интересно конечно для тех, кто интересуется, только зачем это в детектив впихивать так подробно.

написала рецензию14 января 2019 18:23

#Зима1_3курс
#БК_2019 (Книга без рецензии).

А все дело в бороде!
Описать этот детектив я бы хотела цитатой из самой книги: "Блеяли овцы, мычали коровы, кудахтали нервные куры; в конце ряда торговали даже двух лошадей. Замыкали этот конец возы с овсом и соломой". Просто здесь тоже много всего намешано.
Сюжет детектива мне понравился: он интригует, заставляет задуматься и пораскинуть мозгами, кто прав, кто виноват (хотя моя версия главного злодея оправдала себя сразу, старый трюк тысячи других детективов).
Из того, что меня разочаровало и повлияло на оценку:
- герои. Просто голова кругом только лишь от их имен: Галактион Романович, Помпей Ильич, Николай Орестович, Иосадоат (нет, я не перепутала буквы), Нил Карлович, а "кликухи" у детей главного героя вообще - Брюшкин и Чунеев! Плюс все их регалии, честно говоря, после 20 % прочитанного я просто потеряла нить, кто этот герой и лишь угадывала по контексту его роль и значение.
Сам главный герой - Алексей Лыков, это вообще ядерная смесь из акунинского Фандорина, дойловского Холмса и Пуаро Агаты Кристи, с суперспособностями Человека паука. Неуловимый, всемогущий... от него становится скучно, тк очень четко понимаешь, что все с ним будет хорошо. А еще он выпить любит знатно, что то и дело отмечается в книге. Может, конечно, автор хотел придать герою этим фактом романтики на манер Ремарка, однако, что-то пошло не так. Хорош герой!
- огромное количество архаизмов и местного варнавинского диалекта, пересыпанного блатным жаргончиком. Вот прям как французский в "Война и мир" (только здесь прям перебор).
- иногда сюжет превращается в инструкцию для начинающих промысловиков-лесорубов. А надо ли?
Это было мое первое знакомство с Н. Свечиным, пока мое желание продолжить знакомство улеглось в далекий ящик.

Иринка (@aprilday)14 января 2019 21:17

Ох, посконно-домотканный, сермяжный и лапотно-квасной детективчик, однако ))