Сесил Скотт Форестер

27 августа 1899 г.
Каир
2 апреля 1966 г.

Английский писатель, военный историк и голливудский сценарист. Наиболее известен историко-приключенческий цикл о Горацио Хорнблауэре, офицере британского военно-морского флота конца XVIII — начала XIX веков, а также «Африканская королева», экранизированная в 1951 с Хамфри Богартом и Кэтрин Хэпберн.
Родился в Каире. Учился на врача, но бросил и занялся писательством. В двадцать четыре года он написал свой первый бестселлер — «Возмездие в рассрочку» (Payment Deferred, 1926), который относят к числу ста лучших детективов за всю историю жанра. Прожил жизнь, полную треволнений, включая приёмных родителей, секретный брак и паралич. В 1926 году женился на Кэтлин Белчер, имел двоих сыновей, в 1945 году развёлся. В годы Второй мировой войны переехал в США, где создавал пропагандистские тексты. В 1947 году тайно женился на Дороти Фостер. Позже заболел артериосклерозом и стал калекой.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию7 декабря 2021 22:37

«Добрый пастырь» представляет собой по сути лишь один эпизод из долгой и ожесточенной битвы за Атлантику. Какого-то цельного взгляда на огромную картину противостояния немцев и союзников в этом регионе автор не дает, не говоря уже о взгляде на Вторую мировую в целом. Это неплохо, просто нужно быть готовым к тому, что практически вся книга будет посвящена подобнейшему описанию двух суток на эсминце сопровождения и всех событий, случившихся за это время. Это – книга-действие, в ней нет места размышлениям и умозрительным отступлениям, как нет на это времени у главного героя – Джорджа Краузе, командира эскорта.

Джордж Краузе всего себя отдает выполнению поставленной задачи: с наименьшими потерями провести караван судов из Соединенных Штатов в один из европейских портов. «Волчьи стаи» подводных лодок сделают все возможное, чтобы помешать ему. На два самых напряженных дня и две ночи капитан превращается в машину, в функции которой входит постоянное отслеживание положения судов в караване и эскорте, ведение боя с превосходящими силами противника, подсчёт оставшихся боеприпасов, тактическое руководство передвижениями и действиями эскорта, занесение данных о способностях офицеров к самостоятельным действиям на подкорку, принятие молниеносных решений об изменении курса, ответах на депеши подчиненных и капитанов других кораблей, отслеживание того, чтобы экипаж своевременно отдыхал и был готов к действиям в условиях боевой тревоги. Вот только в работу этого компьютера все же вмешивается очень человеческий фактор: учтено казалось бы всё, кроме собственного состояния. Краузе забывает о еде, теплой одежде и сне. У него есть цель, на нем лежит ответственность за несколько десятков судов, и эти факторы перекрывают все остальное. Краузе – истинный солдат, и для него то, во что он верит, превыше всего.

Как на мой вкус, то в книге не хватает глубины и персонажей. Но это только мое мнение. Если бы они были, то это была бы совсем другая книга. Автор поставил перед собой задачу максимально точно изобразить военную действительность, это него получилось, а личное восприятие остается делом вкуса. К тому же те самые проблески человечности не ограничиваются лишь жертвенностью командира. Джордж Краузе – единственный герой, у которого есть история. И даже в пылу схватки с противником, очень опасным противником, как мы понимаем, его настигают воспоминания. Когда организм истощен, в момент наибольшей уязвимости, подсознание поднимает голову и подбрасывает картинки из прошлого. Еще не пережитые, причиняющие боль, они являют собой осколки целого мира одного обычного человека, и одновременно они бесконечно малы в сравнении с теми масштабными событиями, которые разворачиваются на страницах повести. Ненавязчиво и как будто бы невзначай автор оставляет читателю незаполненные места, предлагает возможность, которой лишен главный герой, - возможность размышлять. Ведь война давно прошла, мы не знаем того чрезвычайного напряжения сил, а времени для раздумий у нас теперь в избытке.

Если вам нравятся книги о войне, если вы готовы к сухому лаконичному повествованию, где единственными красотами являются безбрежные просторы Атлантического океана, и цвета у них – бесконечные вариации серого, если вы хотите погрузиться в боевые будни, что отметают все лишнее и задают безумный темп, если вы не против постоянного перечисления цифр в диалогах, определяющих курс и расстояние до цели, то добро пожаловать в мир военно-морского флота. Возможно, он откроет завесу, за которой кроется не только напряженная работа мозга, за которой при должном внимании можно расслышать стук бьющихся сердец.

#буклайв_фастфуд_11

написала рецензию31 декабря 2020 1:29

#Добро2_3курс

Книга действительно впечатлила! Перед прочтением я не смотрела ни фильм, не читала рецензии и описание, просто выбрала наугад. Возможно, если бы я знала, что книга на такую сугубо военную тематику, то не стала бы к ней приступать... Но теперь я не буду так категорична к подобным тематикам.

Первое, что хочу выделить, так это то, что в книге описывается всего несколько дней из жизни капитана Джорджа Краузе. Расписано всё очень подробно вплоть до секунд, до мыслей, которые у него были в те секунды, вся цепочка последовательных действий, размышления и рассуждения. Просто будто сидишь в голове у человека. А весь интерес в том, что этот человек и сами обстоятельства, в которых он находится, абсолютно не типичны для обычного человека. Я, например, никогда не интересовалась военным флотом. Всеми тонкостями, терминами и прочим не владею. И мало кто мог бы мне всё рассказать настолько подробно и в конкретной ситуации. В книге хоть и был не большой морской словарик в конце, но от этого легче в понимании всех определений не стало х) Поэтому, чтобы прям основательно и с пониманием стать свидетелем этих событий можно заморочиться и каждое не понятное слово выписывать чисто для себя и искать, что оно означает в интернете) Очень полезно для расширения кругозора.

Второе, что редко встречается мне в книгах, это напряжение. Здесь оно невероятно овладевало и держало. В такие моменты поражаешься выдержке человека, когда на нём лежит ответственность за жизнь людей и всё зависит только от его грамотных команд. Не раз по тексту упоминалось, что Джордж в любую свою свободную минуту обдумывал свои действия и их возможные последствия, чтобы в нужную минуту у него были предусмотрены все варианты. Искренне восхищаюсь такими людьми! Думаю, что обязательно посмотрю ещё и фильм.

написала рецензию25 декабря 2020 17:51

#Добро2_3курс

Я довольно редко читаю книги о военных, но этот роман решила прочитать перед тем, как смотреть экранизацию. По-прежнему не могу сказать, что это мой жанр, но было интересно. Повествование очень напряжённое, не отпускающее от себя. Читая, начинаешь искренне переживать за героев, а это, на мой взгляд, одна из важных характеристик какой-либо книги. Но всё же мне было тяжело читать из-за большого количества военных терминов и повторения одних и тех же реплик и диалогов, хотя я понимаю, что действительность на поле боя, в том числе и водном, именно такова.

Мне очень понравился главный герой — капитан Джордж Краузе, так называемый морской волк, закалённый трудностями, сильный духом человек. Что бы ни происходило вокруг, с какими бы непредвиденными ситуациями он ни сталкивался, ему необходимо сохранять хладнокровие, ведь от его настроя зависит настрой всей команды. И этим качеством невозможно не восхищаться. Хорошо запомнила моменты, когда Краузе находился в максимальном нервном напряжении, однако внешне это никак не проявлялось. Он понимал, что должен быть примером, не должен показывать страха и вселять панику в сердце остальных военных. За это я его очень уважаю.

Роман показывает, насколько тяжёл труд военных моряков. Это неожиданные опасности не только с вражеской стороны, но и со стороны природы, потому что море — вольная стихия, которая может находиться в мирном состоянии, а может потопить судно в любой момент.

В целом повествование ровное, но нередки и невероятно напряжённые моменты, когда ты понимаешь, что в любой миг может произойти всё, что угодно. На мой взгляд, Сесил Скотт Форестер — настоящий мастер, если смог перенести моё воображение из уютной домашней обстановки в бушующее море, полной опасностей.

написала рецензию22 декабря 2020 11:14

Для меня абсолютно несвойственная книга. Не люблю я про войну рассказы. Но это книга стала исключением. Я удивлена, что она смогла захватить меня и была интересна сюжетом и главным героем для меня. Да, много есть непонятной терминологии и порой было неясно куда движется тот или иной корабль, но оставалось напряжение и чувство тревоги за выполнение команд, за каждую секунду, что капитан считал в голове между действиями.
В конце книги пару страниц нам дают о личности главного героя, о его жизни, судьбе, родственниках, воспитании. И это именно в конце, когда уже нет напряжения, когда все прошло и долг выполнен. Так чутко и важно.
Рассказ о самоотверженности, о подвиге, о людях. Ну и, конечно, о войне. Да, страшно и напряженно. Люди, которые готовы пожертвовать собой ради родины, страны, чести. Немного лучше начинаешь понимать военных людей, их мысли и логику.
Мне кажется экранизация должна быть очень захватывающей, с удовольствием посмотрю.
Если уж девочке так понравился рассказ, то мальчишки должны быть совершенно без ума.

написал(а) рецензию20 декабря 2020 1:27

Возможно, из-за недавней игры на Readly, а может и просто из-за содержания, но книга мне напомнила этакий Морской бой, только "играют" тут команда кораблей против команды подводных лодок. Не знаю, насколько интересно было бы читать эту книгу глазами: здесь очень много повторяющихся фраз, которые могут раздражать при чтении. Я же прослушала книгу в озвучке Павла Конышева буквально на одном дыхании.

Интересно было узнавать мысли капитана Джорджа Краузе с подробными объяснениями, почему он принимал то или иное решение. Чуть скучнее - история прошлого капитана. По ощущениям довольно банальная и печальная история, которая, тем не менее, показывает ранимую натуру Краузе. Двухдневная мучительная и муторная борьба с подлодками прошла как будто мимо меня, хотя именно это является основным сюжетом книги. Набожность главного героя скорее раздражала, чем открывала какие-то новые грани героя. И некоторые вопросы так и остались неясными, например, почему столь доблестного капитана так долго оставляли без повышения.

По итогу не скажу, что книга очень интересная и обязательна к прочтению. Выбрала её из-за того, что слышала про недавно выпущенный фильм.

@lanalana20 декабря 2020 1:30

Фильм мне очень понравился. К тому же люблю Тома Хэнкса. А вот как всё это можно на бумаге описать не представляю.

@areliya20 декабря 2020 2:08

@lanalana, я тоже Тома Хэнкса люблю и думала из-за него посмотреть фильм, но после прочтения книги засомневалась. Спасибо, теперь всё-таки пойду смотреть.

На странице представлена биография автора Сесил Скотт Форестер, который родился 27.08.1899 в Каир. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сесил Скотт Форестер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сесил Скотт Форестер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Лейтенант Хорнблауэр, Адмирал Хорнблауэр в Вест-Индии, Коммодор Хорнблауэр. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сесил Скотт Форестер.