Анатолий Букреев

16 января 1958 г.
Коркино, Челябинская область, СССР
25 декабря 1997 г.

Анатолий Николаевич Букреев — советский и казахстанский высотный альпинист, горный гид, фотограф, писатель. Обладатель титула «Снежный барс» (1985), Заслуженный мастер спорта СССР (1989). Покоритель одиннадцати восьмитысячников планеты, и совершивший на них, в общей сложности, 18 восхождений. Кавалер ордена «За личное мужество» (1989), казахстанской медали «За мужество» (1998, посмертно), лауреат премии Американского альпклуба имени Дэвида Соулса, вручаемой альпинистам, спасшим в горах людей с риском для собственной жизни (1997).

Погиб вместе с казахстанским кинооператором Дмитрием Соболевым во время зимнего восхождения на вершину Аннапурна в результате схода снежной лавины.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Эверест. Смертельное восхождение
<p>Честно говоря, я не помню, чтобы я испытывал страх в горах. Наоборот, я чувствую себя как птица, которая перед полётом расправляет крылья. Я всей душой ощущая свободу, которую дарит людям высота. Но стоит мне спуститься вниз, к жизни на равнине, как тяжесть окружающего мира вновь опускается мне на плечи</p>
Анатолий Букреев (Бука)
Добавила: Bookworm1984
Эверест. Смертельное восхождение
<p>Дойти до вершины - это одно, а вот спуститься вниз - вовсем другое.</p>
Анатолий Букреев
Добавила: Bookworm1984
Эверест. Смертельное восхождение
<p>Я люблю горы, только здесь я ощущаю себя дома. Это чувство не объяснить словами. Чтобы его понять, нужно самому оказаться ранним утром на маленькой площадке среди огромных гор, врезающихся пиками в синеву небосвода. Поражённый величием гор, невольно ощущаешь себя крошечной песчинкой в этом хрустально чистом мире. В такие минуты я особенно остро ощущаю, что только здесь по-настоящему живу.</p>
Эверест. Смертельное восхождение
<p>Спустя год после смерти Фишера, позвонив по его домашнему телефону и не застав никого дома, любой абонент мог услышать его голос. Это автоответчик. «Детям нравится звонить домой, — объяснила вдова Скотта Дженни, — и слышать голос отца».</p>
Эверест. Смертельное восхождение
<p>... он ставил Питтман на ноги, но та отказывалась идти: «Я не могу, не могу». Разъяренный ее нежеланием помогать, Бейдлман закричал на нее: «Не можешь идти—так ползи, дура!»</p>
Добавил: safinilnur

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию28 ноября 2020 20:01

Есть такая болезнь - горная, но я имею ввиду не то состояние, когда не хватает дыхания, головокружение, слабость, потеря сознания, галлюцинации и прочее. А горная болезнь, которая выражается в беззаветной и преданной любви к горам. Кто-то заболевает ею чуть – чуть, а кто-то – так, что посвящает ей всю свою жизнь. Я заболела совсем чуть – чуть, когда случайно оказалась по молодости в составе туристической группы, совершающей поход по маршруту Осетия – Грузия и просто за компанию пошла на штурм Пика Туриста. Ну, что ни говорите, а 3100 над уровнем моря – это высота! Вот тогда, стоя на вершине этого Пика я и подхватила эту самую горную болезнь, когда созерцая неимоверные красоты соседних горных вершин, громады белоснежных ледников, небольшие рыхлые облачка, проплывающие внизу, я наслаждалась звенящей тишиной и горным покоем. Было ощущение, что время просто остановилось и все в мире иррационально. Вот с тех пор я люблю горы (к сожалению только на расстоянии) и смотрю все фильмы, посвященные им.

На премьеру фильма «Эверест» я бежала бегом в предвкушении удовольствия увидеть горы и Царь гору – Эверест. Сказать, что фильм меня потряс – не сказать ничего! Ну, я понимаю – человеческий фактор, безалаберность людей, не понимание всей ответственности. Но не при восхождении же на Эверест! Пришлось срочно заняться книгами на эту тему. Тем более, что в фильме в очень хорошем аспекте упоминался наш российский альпинист – Анатолий Букреев. Поэтому чтение книги «Эверест. Смертельное восхождение» А. Букреева и Г. Вестон Деуолта было неизбежным.

Книга удивительна, она как само восхождение – авторы начали с самого начала, подробно описывая все этапы этого мероприятия. Сюжет, наверняка, известен многим – восхождение на величайшую горную вершину мира – Эверест в 1996 году. В мае этого года на южном и северном склонах горы поднималось очень много людей (профессионалов и любителей), и итогом этого нашествия стала гибель 8 человек. Вообще же 1996 год стал самой трагической страницей в истории мирового альпинизма - Эверест собрал дань в 15 человек. Авторы книги пытаются чётко и последовательно рассказать как начиналось, проходило и закончилось восхождение клиентов коммерческой группы «Горное безумие» (название символическое!), одним из гидов в которой и был Анатолий Букреев.

Нельзя четко определить жанр этой книги, это не художественное произведение, здесь нет выдумки, фантазии, это не детектив, хотя происходить разбор - расследование всего восхождения и причин гибели людей, это не триллер, хотя иногда было реально страшно читать и ждать трагического конца. Это просто изложение фактов, которые имели место быть, непосредственным участником тех событий.
Читая книгу, узнаешь очень много интересных фактов, о которых я раньше не имела не малейшего понятия. Например, шерпы. Они напомнили мне муравьев, также могут нести груз, превышающий их собственный вес и, причем, делать это в горах, где очень разреженный воздух. Они очень своеобразные люди – не помнят дату своего рождения, меняю свое имя несколько раз в течение жизни, фамилии у них очень редки, но главное – это их легендарная выносливость. Ведь недаром первыми людьми, поднявшимися на Эверест, были британец и шерп. Кроме того, меня поразила сложность системы подготовки к восхождению, сколько всего необходимо было учесть, прежде всего, материальной составляющей, а именно: необходимое количество кислорода, специальные, очень крепкие палатки, специальная одежда, верёвки, оборудование и инструмент, связь, продукты и прочее. Всем этим следовало бы заниматься не альпинистам, а специалистам – хозяйственникам, но, к сожалению, этим занимались именно альпинисты. А клиенты!? Понятно, чтобы приобрести всё вышеперечисленное выше, необходимы денежные средства, но приглашая на восхождение слабых здоровьем туристов, организаторы рискуют погубить не только их, но и других членов группы. Но даже таких восходителей или людей, просто очень далеких от альпинизма, можно довести до вершины, если правильно организовать так называемую акклиматизацию. Вот это тоже было для меня открытием. Система акклиматизации очень напомнила мне систему – «шаг вперед, два шага назад». Вот именно так и была построена методика Анатолия Букреева. Многие, в том числе, и его руководитель Скотт Фишер, не понимали и не принимали её, считая, что это требует слишком много времени и сил. Но А. Букреев отрабатывал эту систему на себе не один десяток лет и, причем, очень успешно. Но он был всего лишь гидом и решающего слова не имел. Но даже, не будучи руководителем группы, Букреев очень достойно провел акклиматизацию своих подопечных, что в результате и привело к сохранению их жизней.

Вообще об Анатолии Букрееве надо сказать отдельно. Когда читаешь этапы становления его как альпиниста, то просто дух захватывает – какой это был человек! Он, наверное, родился покорителем гор! В 16 лет Анатолий уже поднялся на 5000 метров, в 22 – первое восхождение на семитысячник, он был основателем скоростных восхождений и принципиальным противником вспомогательного кислорода на любой высоте (за что получил среди альпинистов прозвище «Белая ворона»), прокладывал новые маршруты восхождений и новые траверсы. Уникальный человек! Установил много мировых рекордов (один из них - за 12 месяцев совершил 5 восхождение на восьмитысячники без кислорода). Но главное – он был очень ответственным гидом и не мог спокойно спать, зная, что недалеко от лагеря погибают люди, пусть даже они и не из его группы. Беспрецедентный случай – человек, только что спустившийся почти с девятикилометровой высоты, идет снова в снежную пургу со шквалистым ветром и спасает людей! Мне было обидно до слёз, что никто, никто не пошёл вместе с ним, ни гиды, ни консультанты, ни шерпы, а люди гибли буквально в 200 метрах от лагеря. Да, люди сами идут в горы, которыфе манят их своими белоснежными вершинами, они сами отвечают за свои поступки, ошибки и промахи. Недаром альпинисты говорят, что вершину нельзя покорить. Даже если ты взошел на неё, это вершина разрешила тебе взойти на неё в этот раз, в другой раз все может обернуться против альпиниста.

Книга не дает конкретного ответа о причинах гибели людей, ведь официально так она и не названа. На мой взгляд, здесь образовался целый «букет» причин, которые, к сожалению, сошлись в одном месте и в одно и то же время. Главное – извлечь из этой трагической истории урок, чтобы в дальнейшем не платить Эвересту дань человеческими жизнями.
#БК_2020(4. Книга, название которой начинается на букву «Э»)
#флешмоб_Э

@neveroff29 ноября 2020 0:11

Тоже хотел ее на флешмоб брать, но не решился. А тема интересная, спасибо за рецензию, возьму все же на заметку на будущее.

Маргарита , (@bookworm1984)29 ноября 2020 8:33

Очень долго металась перед выбором -читать или нет Д. Кракуэра "В разреженном воздухе", но мне хватило той "перепалки" между ним и авторами "Эвереста" для того, чтобы понять - Кракауэр не слышит собеседника, он типичный "репортёр за деньги": дали заказ полить грязью русского альпиниста -польёт, хотя уже и смысла -то и нет. СССР не существует, Анатолий живет то в Казахстане, то в Америке, работает во многих международных группах, но нет, надо же, попирая сухие факты, гнуть свою линию. А я как человек педантичный и скурпулёзный, люблю конкретику и точность, поэтому Кракауэр со свом "Воздухом..." для меня пролетел. А книгу прочитать стоит, просто чтобы погрузиться в неведомый мир горного альпинизма.

написала рецензию3 февраля 2016 20:21

Я ожидала большей эмоциональной погруженности в эту книгу, даже хотела этого. Но воспринимала ее довольно отстраненно - до половины примерно. Наверное, дело в том, что собственно рассказу о дне восхождения предшествует долгая подготовительная часть. Понятно, что о ней рассказать надо, да и важна она не менее самого дня Х, но я не в восторге от писательских талантов Г. Вестона Де Уолта. Хотя, конечно, высокохудожественность текста в этом случае стоит далеко не на первом месте в списке требований. Повествование, тем не менее, сумбурное и какое-то сырое. Ну, не важно.

Я не буду пересказывать события 1996-го года на Эвересте. Все, наверное, и так в курсе. Хочу только сказать, что не понимаю каких-либо претензий в адрес Анатолия Букреева. Можно говорить и писать что угодно, давать сотни объяснений и толкований, искать правых и виноватых, но факт остается фактом: Букреев пошел спасать людей. И спас. После "Восхождения" я собиралась читать "В разреженном воздухе" Кракауэра, но теперь раздумала. Не то чтобы я так уж болела за доброе имя Букреева, просто не думаю, что Кракауэр может сообщить что-то новое. Факты в "Восхождении" говорят сами за себя, и не только о том, что касается роли Букреева в этой истории.

"Восхождение" вызвало у меня много мыслей о самом явлении коммерческого альпинизма. Возможно, у меня слишком романтический взгляд, но мне все-таки кажется, что альпинизм - это не только преодоление гор, но и самого себя. Себя - даже в первую очередь. Долгие тренировки и заслуженный триумф победы (над своим телом, своим страхом и только потом - над природой) - это одно, а когда тебя едва ли не на руках поднимут на вершину, чтобы ты смог сделать эффектное фото, - это что-то совсем другое. В чем тогда смысл? Чтобы сказать "я там был"? Не понимаю этого. Наверняка потому, что никогда в горах не была и не рискнула бы пойти, не имея серьезной, основательнейшей подготовки. А может, и вообще не рискнула бы. Примечательно, что в тот раз на Эверест поднимались все-таки не новички в альпинизме, но многие из них не смогли правильно оценить свое состояние и силы. Лишнее доказательство того, что горы - это работа над собой и только потом - над вертикалью.

Анатолий Букреев вызывает симпатию. За очень сдержанными и даже скупыми словами о непростом характере, о том, что хорошо ему только в горах, - глубины сложных отношений с миром, с людьми, с самим собой. Его смерть (все-таки в горах!) вызывает невероятно щемящее чувство. И еще Букреев просто и хорошо говорит о том, что чувствует человек, выживший почти чудом:

"Радости обыденной жизни, привычные и незаметные прежде, теперь стали так много для нас значить. Те, кому посчастливилось выжить, по-новому стали ценить то, что им было даровано."

Для меня эти слова стали еще и ответом на вопрос, зачем мы вообще читаем подобные книги - об испытаниях, трагедиях, героизме, боли и и смерти. Потому что даже дома, в тепле и счастье, переживания героев отдаются в тебе, и ты начинаешь острее радоваться очень простым вещам. И сильнее верить в человека.

#Бойцовский_клуб (Книга, основанная на реальных событиях).

На странице представлена биография автора Анатолий Букреев, который родился 16.01.1958 в Коркино, Челябинская область, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Анатолий Букреев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Анатолий Букреев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Эверест. Смертельное восхождение, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Анатолий Букреев.