Ай Ядзава

7 марта 1967 г.
Япония
комиксы , манга

Ядзава Ай родилась 7 марта 1967 в префектуре Осака, но когда ей было четыре года, её семья переехала в Амагасаки (префектура Хёго). Там же она закончила школу и поступила в дизайнерское училище, но бросила его в середине семестра. Она посещала художественные курсы, но они не доставляли ей особого удовольствия – там она в первую очередь «набивала руку», училась черчению и основам рисования.

Уже в старших классах школы Ядзава Ай опубликовала свою первую мангу «Пятнадцатый год» – тогда ей было всего 17 лет. За 20 лет карьеры она выпустила более десяти серий манги в журнале Ribon.Её читают во многих странах мира: кроме Японии – в Италии, Франции, Испании, США и России. Большая часть её произведений – сёдзё-манга. Иногда она старается написать более драматичные и «взрослые» истории, такие как «Последняя четверть луны». Но в основном раскрывает тему романтичных отношений.

Список наиболее популярных работ Ай Ядзавы включает Tenshi Nanka Ja Nai, Gokinjo Monogatari, Paradise Kiss и Nana. Все пять томов Paradise Kiss были опубликованы на английском языке издательством Tokyopop. В Японии Nana продолжает печататься в журнале Cookie и в данный момент состоит из 84 глав, плюс три главы-приквела к жизни некоторых персонажей. В 2003 году Ай Ядзава была награждена премией манги Shogakukan за ту же Nana. По этой же её работе было снято аниме, выпущенное Madhouse Ltd и два live-action фильма.

Ядзава является горячей поклонницей Руми Сисидо и часто способствует популяризации её творчества. Так в одном из томов Gokinjo Monogatari был упомянут первый инди-альбом Сисидо Set Me Free. Более того Ядзава разработала дизайн обложки для третьего альбома Rumi Roll, который позже появился в 9 томе Nana.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию13 июля 2016 16:12
Нана, Том 1Ай Ядзава

"Однажды в студеную зимнюю пору
Две Наны знакомство свели.
А затем,
Расскажет нам манга сюжет о подругах,
Которые вместе спасались от бед."

Как-то так корявенько и начну свою рецензию на очередное творенье Ядзавы Ай. Манга "Нана" по сей день так и не завершена, мангака перестала ее рисовать и насколько мне известно в ближайшем будущем продолжения не планируется. А зря.

"Нана" имеет много поклонников и с каждым днем их у произведения становится все больше и больше. Невозможно не влюбиться и не переживать за героями нарисованными и воплощенными в жизнь умелой рукой Ядзавы.

У каждой Наны свой характер. Нана "Хати" милая, ветренная и до жути наивная особа, которая приехала в Токио к своему возлюбленному и не знающая, что ее ждет впереди. Нана из Бласт твердая, уверенная в своих силах и упрямо идущая к своей цели - стать звездой! Несмотря на эти несовместимые жизненный позиции девушки дополняют друг друга и поддерживают.

Также хотелось бы упомянуть и еще одного персонажа. Рен - прототип Сида Вишеса из Sex Pistols. Крутой музыкант, бывший участник Blast и возлюбленный Наны. За отношениями их читатель следит с замиранием сердца.

Про остальных персонажей писать не буду, а то будет у меня рекорд по содержанию рецензии. В целом, манга, хоть и не завершена, стоит времени потраченного на нее. Впечатлительным особам советую запастись платочками перед чтением! Здесь вас ожидает обычная жизнь - измены, расставания, ссоры, обиды, любовь, дружба, непонимание и, конечно, любовь к музыке.

По данной манге выпущенны фильм (к сожалению, я так и не посмотрела) и аниме. Аниме шикарно и очень хорошо передает атмосферу произведения, особенно музыка и голос вокалистки - выше всяких похвал.

Манге ставлю - 10 из 10. Несколько раз перечитывала и перечитаю еще не раз.

Валюшка (@dpakoshka)13 июля 2016 16:23

Как же можно бросать рисовать то, что столько людей читает. Я смотрела только аниме, и так как оно не законченное иногда подумывала познакомиться с мангой, но благодаря вам не буду. Спасибо за информацию, что ее не планируют продолжать.

Катя (@katenok1616)13 июля 2016 16:27

@dpakoshka, в манге можно узнать чуууть больше, чем в аниме. Но концовки так и нет( может мангака одумается и дорисует все таки.

написала рецензию13 июля 2016 13:56
Нана, Том 21Ай Ядзава

Пожалуй, начну писать рецензии на эту мангу с конца (хотя есть еще один незаконченный том). Очень люблю эту историю. Так получилось, что эта часть самая грустная, просто до слез тяжелая, и эмоционально ужасная. Мы прощаемся с одним из важных и главных персонажей и эти события проживаешь просто со всеми героями, настолько сроднились уже(( Думала, что для меня самым грустным моментом было расставание Наны и Нобу, но это просто пустяки. Такуми вот с каждым томом бесит все больше и больше своим отношением к Хати.
Сложно писать без спойлеров, все-таки в этом томе не было ничего лишнего и получилось всего 3 главы, но они переплюнули все. Так и не привыкла к вставкам из будущего, где у Наны растет дочка и она собирается со старыми друзья для поисков Наны (кто не в курсе там две Наны, очень разные Наны).
В целом манга романтичная, довольно веселая и музыкальная, особенно если посмотреть аниме. Если кого-то привлекает подобный жанр, ну и японская культура в целом, то не проходите мимо)

@lanalana13 июля 2016 14:24

Смотрела дораму, но не знала, что она по манге снята) Нужно глянуть.

Алиса (@zablutshaya)13 июля 2016 15:57

@lanalana, дорама по сравнению с тем же аниме слабовата, но большая часть актеров мне понравилась)

@lanalana13 июля 2016 15:59

@zablutshaya, ну, да мне дорама не очень понравилась)

написала рецензию13 июля 2016 14:50

Знакомство с "райским поцелуем" у меня произошло довольно давно, началось все с аниме, потом была прочитана манга, а после посмотрен фильм. Везде сюжет одинаков. Персонажи в аниме идентичны нарисованным, исключение составляет только панк Араши, т.к. в рисовке он очень похож на персонажа Нобу из аниме "Нана" (еще одно творение руки Ядзавы Ай), то видимо решили его внешность изменить.

Главная героиня манги - девушка по имени Юкари. Она не знает кем хочет быть, но твердо уверенна, что просто обязана поступить в колледж и усиленно готовится к экзаменам, ведь так сказали родители. В толпе ее замечает парень, одетый как панк, чем приводит девушку в ужас и она падает в обморок. Все это становится началом ее новой жизни, знакомство со своими сверстниками, которые живут не так как она, которые знают, чего они хотят, которые создали в небольшом подвальчике свое ателье и придумали название "Paradise Kiss". И именно сейчас им нужна модель для показа своей работы. А Юкари подходит под их образ и вся коллекция одежды сшита будто для нее.

Мангака Ядзава Ай через свое творение создала жизненную атмосферу. Герои со своими желаниями, проблемами, общество с определенными рамками, которые кто-то решается перешагнуть, а кто-то нет. Подростки, со своим бунтующим нравом, первая любовь, поиски себя во взрослой жизни, учеба, начало карьеры.

Забавные моменты отображаются забавной рисовкой и умилительными "моськами", серьезные навевают грусть и здесь уже видно, как тщательно мангака старается передать мимику персонажей. Потрясающий сюжет, а если прочитать, посмотреть аниме и фильм, то надолго погружается в атмосферу "поцелуя" и испытываешь тоску по персонажам. Такие разные характеры - Юкари, Джорджи, Изабелла, Араши, Мивако - создают потрясающую историю к которой хочется возвращаться снова и снова.

10 из 10.

Фото Ай  Ядзава

Фото Ай Ядзава

Экранизации

(реж. Осаму Кобаяси), 2005г.
(реж. Кентаро Отани), 2005г.
(реж. Морио Асака), 2006г.
(реж. Кентаро Отани), 2006г.
Показать все(15) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100
63.
9.0 (713 оценок)
64.
9.1 (284 оценки)
65.
9.1 (279 оценок)

На странице представлена биография автора Ай Ядзава, который родился 07.03.1967 в Япония. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ай Ядзава. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ай Ядзава. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Нана, Том 1, Нана, Том 2, Нана, Том 21. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ай Ядзава.