Егор Гайдар

Российский государственный и политический деятель, экономист, доктор экономических наук. Один из основных руководителей и идеологов экономических реформ начала 1990-х в России. В 1991-1994 годы занимал высокие посты в правительстве России, в том числе
в течение 6 месяцев был и.о. председателя правительства.
Принимал участие в подготовке Беловежского соглашения. Под руководством Гайдара начался переход от плановой к рыночной экономике, были проведены либерализация цен, реорганизация налоговой системы, либерализация внешней торговли, начата приватизация.

Цитаты из книг автора

Гибель империи. Уроки для современной России
<p>Кадровую политику партии хорошо иллюстрирует одна из записей в протоколах Президиума ЦК КПСС: "О товарище Засядько". "О Засядько: говорят, перестал пить. Тогда его министром на Украину".</p>
Гибель империи. Уроки для современной России
<p>В авторитарном государстве властям важно, чтобы люди не вмешивались в публичную политику, не участвовали в демонстрациях, не выступали с петициями, не обращались к зарубежной прессе с разоблачениями преступлений власти. Что они говорят на кухне, не имеет значения. При тоталитарном режиме за анекдот, некорректный по отношению к лидеру режима, рассказанный дома, можно попасть за решетку.</p>
Гибель империи. Уроки для современной России
<p>Но если мы не извлечем уроки из того, что произошло с нашей страной и другими империями в ХХ в., то можем стать угрозой миру. Это самое страшное, что может случиться с Россией.</p>
Добавила: eco

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию19 августа 2016 10:46

Это первая работа Егора Тимуровича, с которой я была ознакомлена. Было интересно прочесть его мнение о том, что происходило в 80-90, что изменилось в нулевые.
Книга посвящена анализу причин распада СССР. При анализе Гайдар поднимает причины экономические, национальные, внешнеполитические и т.д., достаточно жестко давая оценку прошедшим событиям и действиям чиновников. Интересно то, что СССР расматривается не как уникальное государство, а как одно из многих таких же. Берутся в пример империи, государства с авторитарными и тоталитарными режимами. Егор Тимурович умело проводит параллели между аналогичными процессами в этих государствах.
В работе Гайдара так же приводятся варианты развития событий еще до краха СССР. Многие альтернативные ситуации описываются, рассматриваются и объясняется, почему власти на тот момент выбрали определенный путь, пренебрегая другими.
Развалом СССР не заканчивается данная монография. Гайдар утверждает, что многие проблемы Советской власти и Советского государства присущи современной России. И если эти проблемы не решить - государство придет к очередному краху. Книга написана 10 лет назад, а симптомы кризиса за эти годы усилились.
В целом, книга довольно легко и приятно читается. Некоторые факты были для меня новыми и интересными (осталось их перепроверить для работы с ними).

На странице представлена биография автора Егор Гайдар, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Егор Гайдар. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Егор Гайдар. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Гибель империи. Уроки для современной России, Дни поражений и побед, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Егор Гайдар.