Александр Мещеряков

1 января 1951 г.

Александр Николаевич Мещеряков (род. 1951) — российский историк, японист, литератор. Доктор исторических наук (1991).

Окончил Институт стран Азии и Африки при МГУ (1973). После защиты кандидатской диссертации в 1979 г. более двух десятилетий работал в Институте востоковедения РАН. С 2002 г. ведущий научный сотрудник, затем профессор Института восточных культур и античности РГГУ. Возглавлял Межрегиональную общественную организацию "Ассоциация японоведов" (декабрь 2003- март 2008), журнал «Япония. Путь кисти и меча». Член редакционного совета журнала "Восточная коллекция". Автор около 300 публикаций.

Помимо научных трудов опубликовал также три книги стихов и три книги прозы. В переводах Мещерякова на русский язык изданы сочинения Мурасаки Сикибу, Синтаро Исихара, Кавабата Ясунари и др.

А.Н. Мещеряков на сайте РГГУ

На странице представлена биография автора Александр Мещеряков, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Мещеряков. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Мещеряков. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Стать японцем. Топография тела и его приключения, История Японии. Учебник, Император Мэйдзи и его Япония. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Мещеряков.