Хью Уолпол

13 марта 1884 г.
Окленд (Новая Зеландия)
1 июня 1941 г.

Английский писатель Хью Уолпол, потомок прославленного Горация Уолпола (1717–1797), автора первой готической повести («Замок Отранто»), родился 13 марта 1884 года в Окленде, Новая Зеландия, где его отец, впоследствии ставший епископом Эдинбургским, служил каноником собора. С пяти лет Хью Уолпол воспитывался в Англии, в графстве Корнуолл, образование получил в Кентерберийской королевской школе и в Оксфордском университете. После окончания учебы некоторое время был священнослужителем, потом преподавателем, но предпочел литературную карьеру. Уолпол переселился в Лондон и стал писать книжные обзоры для «Ивнинг стандарт». В 1913 году вышел его роман «Стойкость».

В его биографии немалую часть занимает Россия: в 1914–17 гг., в годы Первой мировой войны, Уолпол находился в России, где работал в «Красном Кресте». За героизм при спасении раненых был награжден российским орденом Святого Георгия. Российская тема — главная в его лучшем романе «Темный лес» (1916), а в романе «Тайный город» (1919) нашли отражение события Февральской революции 1917 года.
В 1923 году Уолпол познакомился с Гитлером и потом очень сожалел, что не отравил будущего фюрера.

После войны Хью Уолпол жил в Лондоне и в своем загородном доме в Озерном крае. Уолпол разбогател, стал коллекционером рукописей и произведений искусства. В его коллекции были картины Сикерта, Мане, Ренуара, Пикассо, Гогена, Сезанна и Мориса Утрилло. Хью владел лучшим собранием рукописей Вальтера Скотта и являлся знатоком творчества писателя.
1934-1935 годы Уолпол провел некоторое время в Голливуде, работая для MGM над сценариями фильмов "Дэвид Копперфилд" (1935) и "Маленький лорд Фаунтлерой" (1936) и даже сыграл небольшую роль в "Копперфилде".
В 1937 г. Уолпол был возведен в рыцарское достоинство.

Скрытый гомосексуалист, Уолпол потратил много времени и сил на поиски «идеального друга». С 1926 года до смерти Уолпола, его спутником был Гарольд Чиверс (Harold Cheevers) - женатый бывший полицейский, официально работавший шофером Уолпола. Другие важными фигурами в жизни Уолпола были художник и декоратор Перси Андерсон (Percy Anderson) и оперный певец Лауриц Мельхиор.

На склоне лет, здоровье Уолпола было подорвано диабетом и 1 июня 1941 года, в возрасте 57 лет, он умер от сердечного приступа.

Хью Уолпол отличался незаурядной работоспособностью и был автором многочисленных романов, рассказов, книг о путешествиях, биографических очерков. В начале творческого пути он проявил себя как реалист, а в дальнейшем стал склоняться к мистике. Среди романов Уолпола, принадлежащих к разным жанрам, есть и детективы. Один из них - «Над темной площадью».
Уолпол написал немало рассказов о привидениях, наиболее известные из них — «Миссис Лант» (1927), «Снег» (1929) и «Маленькое привидение» (1931). Все эти истории вошли в сборник «Ночь всех душ» (1933). К жанру «ужасов» принадлежат два романа писателя — «Портрет человека с рыжими волосами» (1925) и «Убийца и убитый» (1941). Необходимо также упомянуть, что Хью Уолпол подготовил издание тома «Вторые сто лет жутких историй» (1937).

Упоминание книг автора:

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию24 марта 2015 15:29

Можно относиться к этому произведению как обычной истории о предательстве и справедливом возмездии, можно пойти дальше и считать его историей извечного противостояния добра и зла, где абсолютное и безусловное зло – это Пенджли, а противоположную сторону представляет Осмунд. При чем, Осмунд – это то добро, которое с кулаками; которое скорее разрушает, чем создает; которое иногда восхищает, но чаще пугает. Да, наш мир не идеален и далек от совершенства, в нем полно не самых приятных людей, совершающих не самые благовидные поступки, только повод ли это для разъедающих душу переживаний? На мой взгляд, Осмунд слишком близко все принимал к сердцу. Его поведение можно было бы списать на юношеский максимализм, но на момент ключевых и самых драматических событий, он уже был далеко не так молод и много чего в жизни перенес, но при этом не изменился. Я так и не смогла до конца понять этого героя, проникнуться его идеями, отчасти, поэтому и оценку роману поставила невысокую. Да и созданием драматичной атмосферы автор слегка перестарался. Мне кажется, можно было бы эту историю проще рассказать, не таким высокопарным языком, возможно, роман от этого только выиграл бы.

На странице представлена биография автора Хью Уолпол, который родился 13.03.1884 в Окленд (Новая Зеландия). Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Хью Уолпол. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Хью Уолпол. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Миссис Лант, Привидения и жертвы, Над темной площадью. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Хью Уолпол.