Евгений Гуляковский

20 августа 1934 г.
Казань, Россия

Евгений Яковлевич Гуляковский, российский прозаик и кинодраматург, родился 20 августа 1934 года в Казани. В 1958 году окончил Казанский государственный университет имени В. И. Ульянова (Ленина). Окончил геологический факультет Кишиневского университета. Работал начальником поискового геологического отряда в Северо-Восточном Казахстане.
Творческий путь в литературе он начинал с прозы, писал рассказы о геологах, историко-приключенческие произведения. Живёт в Москве.
Темы научно-фантастических произведений Гуляковского, активного представителя так называемой «молодогвардейской школы», не выходят за стандартный набор: героика освоения космоса, контакт, встреча с экзотическими представителями внеземной жизни; иногда бездумные приключения окрашиваются специфическими идеологическими «обертонами», характерными для указанной «школы».

Цитаты из книг автора

Чужие пространства
<p>…бездействие - это тоже часть действия, к тому же далеко не самая пассивная.</p>
Чужие пространства
<p>Ведь любой конец - всего лишь новое начало...</p>
Чужие пространства
<p>"Если хочешь добиться успеха, не надо оповещать всех о своих намерениях. Воин должен действовать неожиданно..."</p>
Чужие пространства
<p>"Мир таков, каким мы его представляем. Стоит выпустить его из взгляда, как он начинает изменяться, течь как вода. Иногда это можно заметить в уголках глаз".</p>
Чужие пространства
<p>Наши желания стоят немногого, пока внутри нет силы для их осуществления.</p>
Добавила: Ligra

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию4 октября 2016 21:06
Чужие пространстваЕвгений Гуляковский

Как приятно, что Неутолимый голод информации порой знакомит нас как и героя 1-ой главы на фоне повседневной рутины с приключением, которое на первый взгляд кажется банальной копией подобных книг, а вскоре, по мере прочтения очередного предложения - все глубже и глубже увлекает за собой в сюжет и далее... Невообразимый водоворот фантазии автора с детальным описанием каждого героя , захватывающие приключения, которые не обременены периодом написания данной книги - это и есть настоящий шедевр ФАНТАСТА. Скажу одно - СПАСИБО!
Рекомендую всем любителям фантастики. Я всегда мечтоал о продолжении данной книги. Но после прочтения ЧУЖАЯ ПЛАНЕТА, мои поиски постепенно подутихли.
p.s. можетпокажется ребячеством, но все же скажу - что даже во сне был участником сюжета, что наверное и добавило для меня калорита к сему произведению.

На странице представлена биография автора Евгений Гуляковский, который родился 20.08.1934 в Казань, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Евгений Гуляковский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Евгений Гуляковский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Чужие пространства, Сезон туманов, Долгий восход на Энне. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Евгений Гуляковский.