Нина Бархат и Марина Багирова рецензии на книги

написала рецензию7 июня 2017 14:49
ПрисвоеннаяНина Бархат и Марина Багирова

Когда я начинала читать эту книгу, то я понтия не имела что это так называемый "наш ответ сумеркам", так что даже связать их между собой у меня и в мыслях небыло. Но если разбираться детально, сходство, конечно минимальное есть, например то, что и там и там есть вампиры.

Я читала с большим предубеждением. Ведь, во-первых, книга "сочиняли сами", во-вторых еще и русская, а мне почему то дико режет слух русские имена, не знаю как это пояснть, скорее всего привычка. Но тут их немного и еще в начале практически вся русскость сходит на нет.

Книга не стандартная, т.е. назвать её любовным романом я бы не смогла, героиня тут достаточно приземленная девушка, а не принцесса голубых кровей, хронящая невинность для принца. Это в какой то степени и обескураживало и в то же время отрезвляло, предлагая нам немного перенаправить ход своих мыслей и относится к книге как к вполне реальной современной жизни.

Кристоф не образец литературного героя, но его действия и сумасбродство кажется мне вполне логичным, ведь как еще может показать ревность человек-вампир, который сотни лет привыкал брать все что ему приглянулось без чьего-либо соизволения. Вероятно ярость и непонимание и есть именно те эмоции, на которые спобоно подобное существо в ситуации когда та. кого ты хочешь больше всего, хочет тебя меньше всего)

Есть в этой книге некоторые неточности, но мне нравилось смотреть и наблюдать за взрослением персонажей, пусть там и описываются не очень большие временные рамки. Наблюдать за тем как смягчаются их сердца, как преодолевается предубеждение и как по-новому открываются они друг для друга. Маниакальная страсть Кристофа мне тоже нравилась, было в ней что-то нездоровое и в то же время заставляющее таять лед.

Я получала истинное удовольствие в уединении Дианы, в её маленьком доме с её единственной чашкой, но вместе с ней же, с таким же трепетом наблюдала как меняется Кристофф чтобы быть к ней ближе.

В конечном итоге, каждый из них повзрослел. Никто не поступил так как жаждало сердце, каждый поступил так как поступить было правильно. Имнно этим мне эта книга и нравится. Кристофф понял что значит "любить", а Диана получила то, о чем мечтала всю свою жизнь - свободу...

написала рецензию30 марта 2016 12:35
ПрисвоеннаяНина Бархат и Марина Багирова

Сегодня утром Марьяна пошутила: Смотрю сейчас рецензии на книгу Белая как молоко красная как кровь и вижу оценки - Камил, Таня, Вандал, Катя, Наташа и ещё куча народа - 10, Окси - 5

написала рецензию22 января 2015 0:48
ПрисвоеннаяНина Бархат и Марина Багирова

Любовь - это самая разрушительная пьянящая и сильная сила.

Любящие люди бывают абсолютно не похожими, но всё равно в чём-то одинаковыми.
Кто-то любит светло нежно и настолько искренне, что готов пойти на всё.
Кто-то яростно жгуче безапелляционно, считая объект своей любви именно имуществом. Своим. Во что бы то не стало.
Кто-то просто любит, и хочет жить, и наслаждаться жизнью с любимым человеком. А если их окажется двое? Пусть так. Но от этого любить кого-то из них двоих меньше не перестанет.

Эта история злая. Она цепляет, и порой даже не оставляет надежды на что-то лучшее. Но ведь так не бывает? Такие истории ведь должны заканчиваться хорошо?..

Правда. Я не знаю, как относиться к этому произведению. Во время прочтения, у меня и мысли не было обронить слезу. А сейчас, обдумав всё, я просто глотаю слёзы, записывая свои мысли в данную рецензию. Авторы хотели сделать свой "ответ Сумеркам Стефани Майер", но на мой взгляд, получилось что-то намного глубже, спрятанное на самом дне что-то, что спустя какое-то время начинает разрывать изнутри.

История не захватывает с самого начала, но уже с середины сложно оторваться. Ведь до самого последнего момента, до самого последнего предложения не понятно, чем всё закончится.

Я не знаю, что у главных героев будет в будущем. Кто-то может посчитать, что всё прекрасно, но лично я считаю, что то, что с ними было, то, через что они прошли... Повториться. Я боюсь этого, но надеюсь на лучшее. И если авторы не станут писать продолжение, то буду очень благодарна. Потому что конец идеален для столь противоречивой книги.

Помните, что звери - это звери, пусть и в человеческом обличье. Но даже самый страшный зверь может любить. Но любовь его стоит очень дорого...

написала рецензию21 июня 2014 22:14
ПрисвоеннаяНина Бархат и Марина Багирова

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию19 октября 2014 19:23
ПрисвоеннаяНина Бархат и Марина Багирова

Книга, которая оставляет впечатление. После прочтения очень долго просто ходишь под впечатлением и не знаешь что думать. Ее можно любить или ненавидеть - но остаться безразличным невозможно. Тебе кажется, что все - книга осталась в прошлом, но нет что-то напомнит о ней и о сложной истории, в которой оказались главные герои. Кого жалеть, а кого ненавидеть - решать вам, но она была должна закончиться так, как и закончилась.

Вау просто вау! Завораживающе красиво и опасно. Танец на грани жизни и смерти, любви и одиночества. Бег по острию ножа и игры совсем не для маленькой девочки. И не смотря на то, пешка ты или конь - только твой выбор рано или поздно поставит все на свои места. То, что раньше казалось поражением, в дальнейшем может оказаться самым главным достижением в жизни.

Сильно и эмоционально.