Мишель Пастуро

Мишель Пастуро (фр. Michel Pastoureau, 17 июня 1947, Париж) – французский историк-медиевист. Закончил Национальную школу хартий (1972), защищал диплом по символике животных. Специалист по геральдике, сфрагистике и нумизматике. С 1983 руководит кафедрой истории западной символики в Практической школе высших исследований в Париже. Мировую известность получили его книги по исторической семантике цвета (синий, красный, черный и др.), переведенные на многие языки.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию7 мая 2021 21:14

Люблю эту серию книг – всегда узнаешь действительно что-то такое, о чем и подумать раньше не могла, хотя оно было каждый день на виду. Полоски окружают нас – мы переходим дорогу через «зебру», кто-то их носит, они в кино и на картинах. Не сосчитать сколько раз я смотрела сериал «Твин Пикс» и никогда не задумывалась, почему раз за разом камера задерживается на полосатом или «шахматном» рисунке пола. Знание это может и бесполезное в практическом смысле, но как обогащают будни и радуют такие нюансы!
Книга структурирована по историческим периодам. Один из самых интересных – это средневековье, а в частности особенности восприятия средневекового человека. Оказывается, оно очень отличается от современного. Например, тигр, чьей роскошной грацией и красотой шкуры мы сейчас восхищаемся, раньше воспринимался, как очень плохое животное, в отличие от такого же свирепого хищника, но однотонного, льва. Полоски были знаком, предупреждающим или защищающим. Знаком отверженных и маргиналов. Но уже тогда были и исключения. Геральдические символы и одежда солдат, как производная от герба властителя, живут по другим законам. Автор совсем немного касается этой темы, так как она эта весьма обширна и требует отдельной книги. Со временем отношения к полоске меняется. Она способ эпатировать среди богатых классов, хотя и тут грань очень тонкая – размер и направление полосок и в наши дни имеют значение в моде. Со времен Французской революции полоски закрепили за собой символику борьбы и перемен. Интересно было узнать и о «гигиенических» полосках (сейчас это уже не актуально, но, я думаю, люди постарше прекрасно помнят полосатые матрасы и простыни), что эксплуатируется до сих пор в виде полосатой зубной пасты. Полосатые купальные костюмы конца 19-го и начала 20-го века из той же «оперы». В современном мире полоски безоговорочно завоевали спортивную одежду, так как имеют в своем большом багаже смыслов еще и знак движения и скорости.
В общем книгу пересказывать смысла нет, лучше взять и прочитать. Очень рекомендую для общего развития – тем более что книга совсем небольшая и написана вполне доступным языком.

написал(а) рецензию29 марта 2021 14:59

Цвет жизни или лукавства

Небольшая по объему книга, которая показывает интересные аспекты о зеленом цвете, на протяжении всей истории. Факты, которые приводятся здесь, не особо известны среднестатистическому обывателю, от того сей труден особо впечатляет.

Например, из этого произведения, можно узнать, что в древнегреческом языке не было слова "зеленый", греки выделяли только черный, красный, белый цвета, а остальные называли одним обозначением "chromo". А первобытный человек, в своих наскальных рисунках, совсем игнорировал цвет зелени, и ученые до сих пор гадают - не воспринимал ли гомо сапиенс этот цвет на физиологическом уровне или просто, из-за обилия зеленого, не считал его особо важным?

Удивительно было узнать и то, что зеленый был любимым цветом Нерона, а также часто использовался в театральных постановках, в Древнем Риме. Правда, тогда зеленые тоги носили персонажи-варвары. По-моему, это подходит затейнику Нерону, который считал себя великим актером и даже самый громкий флешмоб провел, в истории театрального искусства - декламировал стихи на фоне горящего Рима, который сам же и приказал поджечь. Так звучит одна из официальных исторических версий.

Интересная была трактовка цвета в Средневековье, где он из цвета церковного, не праздничного, но явно угодного Богу, пробрался в куртуазную культуру и литературу, где обозначал молодость и непостоянство, а затем трансформировался в любимый цвет ведьм! Зеленый ассоциировался с зельями, жабами, змеями, т.е с нечистой силой и колдовством.

И подобных интересных фактов, в этом труде, довольно много!

Книга написана легким слогом, не нудным, отлично воспринимается, хотя и изобилует целым ворохом ссылок, на разные научные работы. В целом, это было приятно и познавательно читать, ну и хочется познакомится с остальными книгами из серии о цвете.

написала рецензию31 августа 2019 15:34

#Ланкастеры

Очень интересная историческая книга и довольно необычная, ведь история человечества здесь рассмотрена в контексте истории красного цвета. Автор, Мишель Пастуро, французский историк- медиевист знакомит нас с историей создания красного красителя, рассказывает об отношении общества к красному в тот или иной исторический период, о его символизме.

Книга делится на 4 части: первый цвет (от начала времён до заката Античности), любимый цвет (VI—XIII века), неоднозначный цвет (XIV—XVII века), опасный цвет (XVIII—XXI века). Особенно интересными мне показались первая и последняя части.

В первой части рассказывается об изобретении различных красителей, и я узнала интересный факт: в древние времена красный цвет, несмотря на дороговизну красителей, был гораздо популярнее, нежели синий, жёлтый или белый.

В Средневековье красный стал признаком роскоши, но с XIV века отношение к этому цвету становилось очень неоднозначным. Так, красный уже воспринимали не только как цвет роскоши и богатства, но и как символ чего-то вызывающего, вульгарного, порочного. Ну а про более современный период можно сказать, что красный начал ассоциироваться с СССР и Китаем, соответственно, обрёл символ опасности.

Книга будет очень интересна тем, кто увлекается историей и хочет почитать что-то не слишком уж сложное на историческую тематику. Читается легко, информация преподнесена так доступно, что даже новичок сможет разобраться в прочитанном.

Энди Дюфрейн (@dufrein)31 августа 2019 16:58

Вот и правда странно, красный цвет ассоциируется с страстью. Может он самый яркий цвет.

Оксана (@oksanamore)31 августа 2019 18:21

@Dufrein, мне тоже кажется, что из-за яркости. Кстати, во многих древних языках слова "красный" и "красивый" схожи по звучанию. Тоже интересный факт.

написала рецензию31 августа 2019 17:09

Из всех цветов красный вызывает едва ли не больше эмоций, и уж его то никак не назовёшь нейтральным.
Эта книга стала четвёртой в цикле работ Мишеля Пастуро о цвете. В ней есть отсылки к предыдущим темам и уже упоминаемым фактам. Безусловно, цвета не существуют в одиночестве, все вокруг - это совокупность красок, тонов и оттенков. И здесь встречаются рассуждения о значении чёрного, зеленого и других.
Историческое значение красного, в противовес синему цвету, имеет буквально противоположную историю развития. Если сначала этот архаичный цвет основной на равне с белым и чёрным, а иногда даже заменяет чёрный, то позже, в современном мире он давно уступает главенствующее значение синему и зелёному.
Интересны рассуждения о цветовых сочетаниях и отношении к ним в разные времена. Например, если у нас красное-чёрное ассоциируется со страстностью, с образом Кармен, то изначально такое сочетание было недопустимым и обозначало дьявола, уныние, отчаяние и все в этом роде. По ходу чтения возникает много ассоциаций, параллелей из книг и кино... поневоле задумываешься о названии романа Стендаля, о перекрашенных розах в саду Королевы, о войне роз...
Говорится немного и о живописи: так, например, противопоставляется творчество Рубенса и Рембрандта и их цветовые палитры, вернее количественное присутствие в них красного.
Немало внимания уделено красному в геральдике, в современных флагах и в системе дорожных знаков. Это цвет-предупреждение, цвет-вызов, цвет-опасность.
История красного настолько велика, а символика настолько разнообразна, что нельзя выделить что-то одно.

Да здравствуют #Ланкастеры

написала рецензию6 августа 2019 23:57
Синий. История цветаМишель Пастуро

История синего цвета охватывает большой период, и в разные временные отрезки отношение к нему менялось. В этой книге речь идёт скорее о социальном значении цвета и его символике, чем о его роли в искусстве. Немного о химиках, немного о литературе, о моде, политике - обо всем, к чему цвет имел какое-либо отношение.
Рассуждая о цвете, естественно, нельзя обойти стороной и другие цвета, так уделяется немало внимания архаической триаде: белый-чёрный-красный, господствовавшей с древних времён.
Говоря о синем, автор указывает, что долгое время он вообще не упоминался и не присутствовал ни в одной базовой цветовой схеме. Такое безразличие наблюдалось вплоть до средневековья, когда цвет не только приобрёл «материальность» и роль в обществе, но даже вышел со временем на первый план.
Показались интересными рассуждения о связи пуританства и спокойных, неброских цветов в живописи. Не думаю, что для художника-протестанта религиозный аспект был основополагающим, но определенный отпечаток на творчество наверняка отложил. В связи с этим жаль, что в книге не даны конкретные примеры или иллюстрации, но видимо, изобразительное искусство требует более глубокого профессионального анализа.
Из этой книги можно узнать множество любопытных фактов: как то, что долгое время цвет штанов французских солдат был красным, т.к. синий краситель был дорогой и экспортировался в страну, памятуя политическую ситуацию и Континентальную блокаду, это было непросто. Странно, что нельзя было выбрать тогда серый, бурый или другой нейтральный цвет, но это ассоциировалось с унылостью и как-то подкреплялось идеологически, в ущерб солдатам, вынужденным носить броскую одежду. В Средневековье разворачивались целые войны среди красильщиков, их работа регулировалась городскими постановлениями и предписаниями. Нельзя было красить ткани в синий и в красный в одной мастерской, была монополия на цвет.
Позднее цвет стал королевским, что отразилось в геральдике и одеждах. В религии он тоже приобретает значение как цвет Богородицы и Неба. А в современном мире это цвет политики, международных эмблем, мира, спокойствия и умеренности. И джинсов)

#Ланкастеры

Sangina D'Ark (@san.d.ark)16 августа 2019 13:01

@lerochka, тогда не успела на совместниках, к сожалению(

@lerochka16 августа 2019 20:42

@san.d.ark, теперь у тебя есть шанс наверстать с новыми правилами)

Sangina D'Ark (@san.d.ark)16 августа 2019 20:45

@lerochka, о да!))

На странице представлена биография автора Мишель Пастуро, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мишель Пастуро. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мишель Пастуро. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Зеленый. История цвета, Символическая история европейского средневековья, Дьявольская материя, или История полосок и полосатых тканей. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мишель Пастуро.