Джек Лондон

12 января 1876 г.
Сан-Франциско, Калифорния, США
22 ноября 1916 г.

Джек Лондон - известнейший американский писатель и публицист. Родился будущий общественный деятель в Сан-Франциско 12 января 1876 года. Детство Джека Лондона нелегкое, он очень рано начал работать, продавая газеты. Закончив начальную школу, пошёл работать на фабрику, занимающуюся производством консервов, но вскоре бросил её.

В 1893 году на шхуне, отлавливающей морских котиков, отправляется плавать по Берингову морю. Это путешествие даст Лондону яркие впечатления, и положит начало написанию многих очерков и рассказов: "Морской волк", "Сын Волка", "Вера в человека", "Потерянное лицо". В 1909-1911 годах Джек Лондон напишет роман «Мартин Иден» и автобиографический очерк «Путешествие на «Снарке»».

Вскоре писатель на лошади объезжает Калифорнию и все соседние штаты, что опишет в романе "четверкой лошадей севернее залива". Скончался Джек Лондон в 1916 году в Калифорнии, городке Глен Эллен. Длительное время страдая от болезни почек, не выдержав очередной приступ, писатель выпил огромную порцию снотворного.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Маленькая хозяйка большого дома
<p>Мужчина — ленивый и грубый дикарь.Он не любит,чтобы ему надоедали.Он любит покой и отдых.И с тех пор как существует человеческий род,он видит, что связан с беспокойным,нервным,раздражительным и истерическим спутником,имя этому спутнику — женщина.У нее всякие там настроения,слезы,обиды, тщеславные желания и полная нравственная безответственность.Но он не мог ее уничтожить, она была ему необходима..</p>
Джек Лондон
Добавила: Alina2102
Мартин Иден
<p>Красота ранит. Эте непреходящая боль, неисцелимая рана, разящее пламя.</p>
Бриссенден
Мартин Иден
<p>Рассудок не имеет ничего общего с любовью. Совершенно неважно, правильно рассуждает та, кого любишь, или неправильно. Любовь выше рассудка.</p>
Мартин Иден
<p>И тотчас он обратился в глину в ее руках и так же горячо желал, чтобы она лепила из него что хочет, как она желала перекроить его наподобие своего идеала мужчины.</p>
"Сцапали"
<p>Нас лишили бороды и усов с таким же проворством, как и нашей одежды и ценностей. Можете мне поверить — после того, как нас так обработали, мы приобрели вид настоящих злодеев! Я даже и не подозревал, до чего же мы все гнусные личности!</p>
Добавил: pasha_temnih

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию24 февраля 2024 13:55
Сердца трехДжек Лондон

Сердца трех - последний роман Джека Лондона. Написан он был в соавторстве с известным сценаристом Чарльзом Годдардом с надеждой на экранизацию, но не сложилось. Не знаю чем уж не устроил голливудских дельцов авантюрный роман с динамичным сюжетом, множеством сменяющих друг друга приключений, обилием трюков и красивой любовной линией, но факт остается фактом, спустя сто лет после публикации он так и не был экранизирован в Голливуде.

Сюжет здесь не блещет оригинальностью. Трое молодых и амбициозных молодых людей, двое мужчин и прекрасная девушка, ищут сокровища, припрятанные давным-давно пиратом Генри Морганом. Не обошлось здесь и без любовного треугольника, который одно время почти стал четырехугольником. И конечно же здесь есть и кованый злодей, который всячески пакостит главным героям, срывая их замыслы.

Книга безусловно не шедевр и далеко не самое лучшее произведение Лондона, но читать её интересно. Думаю, если бы я прочитала её в подростковом возрасте, то была бы в восторге. Сейчас же бросается в глаза обилие шаблонных ситуаций и предсказуемость сюжетных линий, а из-за динамичности сюжета за бортом осталось много деталей, например, прошлое Генри Моргана, а про пиратский клад вообще забыли.
Но, несмотря на все огрехи, я не жалею, что прочитала книгу.

#американские_каникулы пункт 4. Панама

написал(а) рецензию8 февраля 2024 15:05
Сердца трехДжек Лондон

Забавная история о том, как юному миллионеру стало скучно, и он решился пуститься в приключения. Нашёл он их быстро, ибо на первом же острове увидел прекрасного незнакомца, в которого влюбился без памяти. А потом ещё нашёл и родственника один в один похожего на него самого, помолвленного с тем самым странным незнакомцем. Добавьте сюда трусоватого соперника-негодяя и получите представление о завязке этой истории, наполненной поисками сокровищ, любовным треугольниками, экскурсами в прошлое и прочими приключениями.

Замечу, что жанр приключений для меня не самый любимый, но тут у меня никаких сложностей с книгой не возникло. Не зря Джек Лондон великий писатель, хотя я всё же предпочитаю его драматичные произведения. Так автор не только приключения вписал в свою книгу, но затронул и другие любопытные темы. Отдельно меня порадовал грозный бог биржи, сама пару раз с ним сталкивалась)

Немного жаль, что Лондон решил именно таким образом сложности любовного треугольника, предпосылки выглядели многообещающе (кто читал Залину, тот поймёт о чём я), но, наверное, по-другому в те времена и не могло быть. Разве что сделать трагедию вроде Маленькая хозяйка большого дома, а это уже совсем другая история, к тому уже написанная автором. Интересно, кстати, попадал ли автор сам в любовные треугольники или это просто популярная тема, которую он использовал?
#универ_зппп_2

написала рецензию21 ноября 2021 14:50
Мартин ИденДжек Лондон

Книга, которую я долго откладывала, старательно избегала, но всё же наконец прочитала.

Как следует из названия книги главный герой здесь Мартин Иден, обычный парень с рабочего района, с детства привыкший сам заботиться о себе. Он плохо образован, драчун, грубиян. Но однажды он знакомится с Руфью, сестрой человека которого спас. Она утонченна, образована, эфемерна, она так отличается от знакомых ему девушек. Мартин конечно же влюбляется и, чтобы добиться расположения своей любимой, он занялся самообразованием, много читает и мечтает стать писателем. Писательство кажется ему наиболее быстрым способом стать достойным обожаемой им Руфи. Мартин напролом шёл к своей мечте. Его не останавливали ни насмешки, ни неверие в его окружающих, ни отказы издательств. Даже когда над ним смеялись, его осуждали, он двигался вперед и совсем не ожидал, что его Руфь вдруг отвернется от него.

Руфь — нежное, избалованное создание, выросшее в тепличных условиях, которое Мартин вознес на пьедестал. Но она оказалась неспособной понять его. Все, что делал Мартин, было ради любви, для неё, для Руфи. В мыслях и поступках Мартина везде была любовь, которая окрыляла его, стимулировала, вдохновляла. Но Руфь нужен был более приземленный человек, думающий о деньгах, карьере и совместном будущем. В последней встрече с Мартином Руфь показала себя во всей красе. Она сыграла свою роль в жизни Мартина, роль музы, но быть его спутницей, поддержкой и опорой она быть не захотела.

Очень интересно читать об изменениях, которые происходили с Мартином. Хотя как-то слабо верится, что человек за пару лет может освоить огромный пласт знаний, да так, что сможет с легкостью спорить с профессором университета. Однако процесс его становления и роста как личности и как писателя описан очень живо и интересно. Финал произведения возможно логичен с точки зрения сюжета, но хотелось хэппи-энда. Хотя наверное по-другому закончиться эта история не могла.

Не знаю почему, но во время прочтения у меня в голове крутилась фраза: без труда не выловишь рыбку из пруда. Может быть это и есть то главное, что автор хотел донести до читателей. Труд сделал из обезьяны человека, из моряка - писателя и из вас, ребятушки, тоже чего-нибудь сделает. А если к труду присоединится любовь, то возможно дело пойдет быстрее. Только вот один факт мне не дает покоя: почему бедный моряк Мартин Иден был счастлив, а успешный писатель Мартин Иден нет?

Алекс Бам (@54545fantoc33535)5 января 2024 20:22

Бедный моряк Мартин Иден был счастлив , потому что был моряком , принадлежал своему "раю". Писатель Мартин не дошел до рая , к которому шёл , но и не мог спуститься к прежнему. Только он верил в себя , но был одинок в своей вере.

написала рецензию13 декабря 2023 19:51
Сказание о КишеДжек Лондон

Довольно поучительный рассказ о том, как важно уметь грамотно пользоваться своим умом и быть сообразительным.

Жил был Киш, потомок своего отца – славного и известного охотника племени. После смерти родителя Киш с матерью живут практически хуже всех в общине. Юный мальчик решает исправить это недоразумение, и ставит вожаков перед фактом – он тоже теперь охотится на северных медведей и его мать и он получают хорошие куски мяса и новое уютное иглу. Киш оказался талантливым охотником, он убивал самых крупных и мясистых медведей. Многие в племени подумали, что он использует колдовство в своем ремесле. Но все оказалось куда прозаичнее)

Неординарное место действия в рассказе – полярный север. Да и окружение необычное – племена, живущие в иглу и охотящиеся на медведя. Только ради такого пейзажа, стоит уделить время этому рассказу. Ну и полезная мораль: знания - это сила. А честность и справедливость – отличительная черта лидера, способного повести за собой людей и получить их доверие.

#АК_2023 (13. Животная)
#книжный_марафон2023

написала рецензию4 декабря 2023 6:13

Ситка Чарли выделялся среди других индейцев тем, что понял белого человека. Это, судя по другому рассказу Джека Лондона, для индейцев было сложно: за проступки белые сажали индейцев в тюрьму, а им казалось это раем (хорошо кормили, давали ночлег, крышу над головой), а потом внезапно белые стали вешать их за те же преступления, чем ставили индейцев в полнейшее недоумение. Но это я отвлеклась. Просто у меня ещё свежи воспоминания о недавно прочитанном.
Так вот Чарли научился понимать белого человека, постиг "скрытую сущность этого могущества - закон и честь" и даже стал презирать собственный народ.

Однажды он руководил экспедицией, он работал проводником . В ней принимали участие белые и индейцы. Индейцы были намного выносливее белых, и были склонны бросать белых, если те отстали. Им очень не нравилось, почему они должны больше своих сил тратить из-за того, что у других сил не было. Что, в общем-то логично. Но Чарли пригрожает своим помощникам законом Чести, который кажется сам и придумал: бросаешь - умираешь, и пощады от него не жди.

Рассказ в аудио формате занимает 20 минут.
#АК_2023 (1. Зимняя)

Фото Джек  Лондон

Фото Джек Лондон

Экранизации

(реж. Хобарт Босворт), 1914г.
(реж. Сергей Евлахишвили), 1976г.
(реж. Джакомо Баттиато), 1979г.
(реж. Игорь Апасян), 1990г.
(реж. Рэндал Клайзер), 1991г.
(реж. Владимир Попков), 1992г.
(реж. Владимир Попков), 1993г.
(реж. Джон Мэйбери), 2004г.
(реж. Кристоф Шреве), 2008г.
(реж. Майк Баркер), 2009г.
Показать все(11) Скрыть

78.
9.0 (406 оценок)
79.
8.9 (4607 оценок)

На странице представлена биография автора Джек Лондон, который родился 12.01.1876 в Сан-Франциско, Калифорния, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джек Лондон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джек Лондон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мартин Иден, Белый Клык, Майкл, брат Джерри. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джек Лондон.