Цитаты

Марина Лакис цитаты из книг

добавила цитату23 октября 2015 18:17

Феминизм – это очень просто: это когда тебе с пеленок говорят, что ты девочка и ты должна, а ты вырастаешь, становишься женщиной и видишь, что ты должна всем и не понимаешь, почему.

Ольгерта Харитонова
добавила цитату23 октября 2015 18:17

…когда [муж] изнасиловал под Новый год, в то время, когда и врачей-то в поликлиниках нет, я решила – всё, хватит. <…> …мои родители, которым я рассказала о случившемся, не помогли мне, а утешили меня одной в прямом смысле слова «убийственной» фразой: «А что ты думала, доча, зачем ты замуж выходила?»

Лиза Королёва
добавила цитату23 октября 2015 18:15

Психологическая обработка девочек в виде проговаривания «сама виновата» начинается уже с детства.

добавила цитату23 октября 2015 18:15

… все больше убеждаюсь, что женщины становятся мишенью именно из-за покорного следования
гендерным стереотипам, усвоенным от предыдущих поколений. Слепые ведут слепых.

добавила цитату23 октября 2015 18:14

Кто бы ни был инфицирован в паре, чаще виноватой чувствовала себя женщина. Если она была ВИЧ-позитивной, то партнер подозревал ее в измене и мог проявлять агрессию. Если же вирус
находили у мужчины, его партнерша нередко готова была разделить судьбу любимого, отказавшись от использования презервативов.

добавила цитату23 октября 2015 18:13

Они говорили о том, как боялись оскорбить партнеров, настояв на применении презервативов, как доверялись, ожидая, что «сильный мужчина позаботится о безопасности». Было немало примеров, когда мужчины, даже узнав о своем ВИЧ-позитивном статусе, все равно не использовали презерватив при интимной близости с женами или постоянными партнершами.

добавила цитату23 октября 2015 18:10

Тогда я не знала, что мужчине можно сказать «нет!». И даже когда говорила «нет» – это воспринималось как «да». Феминизм для меня – это когда твое «нет» воспринимается как «нет».

Лайма Гейдар
добавила цитату23 октября 2015 18:10
добавила цитату23 октября 2015 18:09

… феминизм в его современном, адаптированном к западным реалиям виде неизбежно будет культурным шоком для всех, кто вырос в патриархатной системе (каковой все постсоветское общество является без сомнения).

Таня Крис
добавила цитату23 октября 2015 18:09

По реакции моего врага я почувствовала, что самое страшное для мужчин-сексистов – не пресловутая «война полов», где женщины и мужчины бранятся, делают друг другу гадости, но продолжают быть вместе, – а уход женщин, их равнодушие и полная (в том числе сексуальная) независимость от мужчин.

Марина Лакис