Михайло Стельмах

11 мая 1912 г.
27 сентября 1983 г.

Михаил Афанасьевич Стельмах (укр. Михайло Панасович Стельмах; 1912—1983) — советский украинский писатель и драматург, лауреат Сталинской премии (1951), Герой Социалистического Труда (1972). Академик АН УССР (1978). Депутат ВС СССР 6—10 созывов (с 1962 года).

Михаил Стельмах родился 11 (24) мая 1912 года в селе Дьяковцы (ныне Литинского района Винницкой области Украины в бедной крестьянской семье. В 1929 году по окончании школы поступил в Винницкий педагогический техникум, затем на литературный факультет Винницкого педагогического института, который окончил в 1933 году. В 1933—1939 годах работал учителем. В 1939—1945 годах служил в РККА, сначала рядовым артиллеристом, а с 1944 года после двух тяжёлых ранений и лечения в Уфе — корреспондентом Первого Украинского фронта «За честь Отчизны». Во время войны в Воронеже и Уфе были опубликованы сборники стихов Михаила Стельмаха. По окончании войны пришёл на работу в Институт искусствоведения, фольклора и этнографии АН УССР, где проработал до 1953 года.

М. А. Стельмах умер 27 сентября 1983 года. Похоронен в Киеве на Байковом кладбище.

Сын — известный писатель и сценарист Стельмах Я. М.

Творчество

Литературной деятельностью занимается с 1936 года. Автор трилогии романов: «Большая родня», «Кровь людская — не водица», «Хлеб и соль». Эта кинотрилогия была экранизирована на киностудии имени А. П. Довженко (фильмы «Кровь людская — не водица», «Дмитро Горицвит», «Люди не всё знают»). Он автор романов «Правда и кривда», «Дума про тебя», детских повестей «Гуси-лебеди летят», «Щедрый вечер».

По сценарию Михаила Стельмаха также были сняты фильмы: «Над Черемошем» (1954, режиссёр Г. Т. Крикун), «Живи, Украина!» (1958), «Хлеб и соль» (1970), «Гуси-лебеди летят» (1974), «Щедрый вечер» (1976).

Упоминание книг автора:

Фото Михайло  Стельмах

Фото Михайло Стельмах

Экранизации

(реж. Николай Макаренко), 1960г.
(реж. Николай Макаренко), 1961г.
(реж. Николай Макаренко), 1963г.
(реж. Александр Муратов), 1974г.
(реж. Александр Муратов), 1976г.

Лучшие книги - Топ 100
37.
9.2 (324 оценки)
38.
9.2 (298 оценок)
39.
9.2 (278 оценок)
40.

На странице представлена биография автора Михайло Стельмах, который родился 11.05.1912 в с. Дьяковцы, Подольская губерния, Российская империя ныне Литинский район, Винницкая область. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Михайло Стельмах. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Михайло Стельмах. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Правда и кривда, Гуси-лебеди летят, Щедрый вечер. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Михайло Стельмах.