Сюзан Уиттиг Алберт рецензии на книги

написал(а) рецензию15 сентября 2021 14:15
Повесть о Ферме-На-ХолмеСюзан Уиттиг Алберт

#убийственный (преступление в глубинке)

Душевно и интересно!

Замечательная книга, из разряда английский, сельский детектив. Особо порадовала прекрасно воссозданная атмосфера уютной деревушки, начала 20 века. Не смотря на преступления, которые имеют место быть в книге, здесь вы найдете отличный, английский юмор, а также интересно прописанных зверей, которые тоже общаются между собой и помогают в раскрытии преступлений.

На дворе 1905 год, известна писательница детских книг, а также художница, Беатрикс Поттер, решила купить себе ферму в Озерном крае, в деревушке Сорей, где она любила отдыхать с родителями в детстве. Беатрикс считается старой девой, ее единственной отдушиной являются питомцы, которые сопровождают ее и в поездках - две крольчихи, Джози и Мопси, ежиха мисс Тигги-Уинкль, мышонок Мальчик-с-пальчик (безутешный вдовец). Писательница планирует жить на природе и создавать свои шедевры, а еще она переживает неожиданную смерть своего жениха, и пытается, противостоять своим капризным родителям, которые привыкли помыкать ею.

В это же время, в деревне, внезапно умирает одна из жительниц, знакомая мисс Поттер - мисс Абигейл Толливер. Это тревожит местных жителей - ведь, предположительно, домик покойной перейдет к ее единственному родственнику, племяннику, которого все терпеть не могут. И вскоре, обнаруживается прискорбный факт связанный с домом мисс Толливер - кто-то выкрал редкую и дорогую картину, предположительно, после смерти престарелой леди.

Да, и в самой деревушке начинают пропадать вещи - приходская книга, конверт с деньгами. И мисс Поттер сталкивается с целым ураганом страстей, которые имеют место быть, в этой мирной, на первый взгляд, деревушке.

Действия животного мира - это отдельная тема, но можно смело утверждать, что разумные звери внесли в сюжет некие теплые и веселые нотки.

Собственно, я не смогла пройти мимо этого кулинарного шедевра:

"Затем, неся по крысу в каждой лапе и чувствуя глубокое удовлетворение проделанной работой, профессор (филин) полетел к дому, к своему буку в Кукушкином лесу. Там он достал большой чугунный сотейник и рецепт фрикасе из крыс, записанный со слов кузена, Старика Брауна, жившего неподалеку на острове. Исходными продуктами для блюда являлись: одна морковка, один корень пастернака, один черешок сельдерея, одна луковица и две крысы (или одна белка), освежеванные. Все ингредиенты следовало тушить вместе на медленном огне, пока они не станут мягкими, затем добавить свежей петрушки (большой пучок) и щепотку кайенского перца. Подавать с клецками."

В целом, книга получилась интересной, душевной, местами очень забавной, было ее приятно читать.

написала рецензию25 августа 2020 19:30
Повесть о Ферме-На-ХолмеСюзан Уиттиг Алберт

Я немного не поняла, что я сейчас прочитала. Наверное, здесь всего понемножку из заявленных жанров в аннотации (детская литература, сказки, детективы), только детектива уж совсем немного, а триллера нет вообще (если не считать триллером жёсткое падение с лестницы одного из персонажей).

В деревню Соррей в Озёрном крае из Лондона приезжает писательница и иллюстратор Беатрикс Поттер. Эта женщина - настоящая городская мисс, некоторые жители деревни недоумевают, Как же она будет жить на ферме и зачем она ей сдалась, если купить мог ее настоящий фермер! Но Беатрикс не так проста, если уж захотела освободиться от родительских пут и делать, как хочет сама, то она будет так делать. Писательница привозит с собой несколько своих разношерстных питомцев-натурщиков (мышка, крольчихи, ежиха). Понятное дело, в деревне живёт тоже много животных: кошечек, собачек и других. И они ведут своё расследование разных пропаж. А пропаж в деревне случилось сразу несколько и за один раз. И даже одна смерть. Неужели они связаны? Или это просто совпадение?

Беатрикс Поттер, кстати, реальная писательница (не путать с Беатрис). И несколько героев из людей и животных тоже реальные! Но события полностью выдуманы. Нам посчастливится прочитать не только о том, как встречаются за чашечкой чая сельские жители и сплетничают или решают разные дела, но и разговоры животных! Да-да, ведь это очень умные существа, просто мы, люди, такие глупые или заносчивые, что не научились до сих пор понимать язык животных, а они наш научились! Так что их смело можно привлекать к решению некоторых наших жизненных проблем.
Книга такая атмосферненькая. Только, если честно, не знаю, понравилась ли мне бы она в детстве. Возможно, животные и приключения в произведении, спасли бы ситуацию. Однако сейчас чтение прошло очень ровненько.
#евротур_Италия (В конце книги есть рецепты блюд из Соррея. Зачем-то:D)

написал рецензию13 февраля 2016 23:42

Продолжение истории о завоевании фермерского искусства посредством детективного расследования писательницей Беатрикс Поттер, напоминаю - реального исторического лица.
Но еще правильнее сказать - продолжение истории о скорости распространения и смысловой нагрузке английских деревенских сплетен. Я считаю, что эту серию книг можно читать исключительно под этим соусом: есть желание почувствовать себя приезжим в британское селище, которому перемывают косточки от мала до велика (в промежутках между перемывания косточек остальных обитателей) - читаем, не интересно подобное - даже не подходим к роману.

Снова параллельно с миром людей мы видим мир животных, который живет той же жизнью и даже полностью врубается в мир человеческий. Но без обратного эффекта. Что мне нравится в этой фантазии - люди в подавляющем большинстве трепятся языком, не зная фактов, просто "так сказала соседка, а кому знать как ни ей" или "а в газете написали", у животных все правильнее и четче: пока не увидел/не услышал самостоятельно - факт не подтвержденный. И обратный эффект: верят или не верят - это не имеет значения. "Это никак не изменит того, что я видела собственными глазами" (с).

Вначале вторая книга показалась мне менее интересной, даже слегка нудноватой, но затем оказалась даже лучше дебютной. Все таки в первой была какая-то несчастная вшивая кража, а тут и убийство, и шпионские страсти, и работа под прикрытием и банда мошенников. Ну и для любителей - несчастная вшивая кража тоже есть. Но что меня расстроило - ну очень мало кошек на этот раз. Собаки - да, умные пони - да, морские свиньи и овцы, даже лесная армия во главе с главнокомандующим-барсуком, а вот кошек, которые в предыдущем романе наделали конкретного шороху и сделали мой вечерок за книжкой незабываемым, пара страничек всего... Увы и ах.

Ну а в целом - забавная книжка для отдыха, на пару часиков.

#Бойцовский_клуб (Книга без рецензии)

П.С. И снова спасибо Оксаночке @loki за подарок! ☺

написал рецензию7 февраля 2016 20:47
Повесть о Ферме-На-ХолмеСюзан Уиттиг Алберт

Книга заявлена как "деревенский детектив". Здесь, конечно, есть загадки, которые нужно решить, но в этом словосочетании главное слово вовсе не "детектив". Читатель окунается в натуральную атмосферу английской глухой провинции и сталкивается со всеми необходимыми атрибутами - галлонами сплетен, хмуреньем бровей в сторону приезжих, а также, в связи с временным периодом, равным 1905 году, еще и шокирующими общественность мини-юбками, которые имеют нижний край "всего лишь" на дюйм ниже лодыжки!

Что еще удивительно - я вплоть до последней страницы думал, что главная героиня, детская писательница Беатрикс Поттер - выдуманный персонаж. Неа! Такой автор существовала на самом деле, и многое из того, что в книге показано как забавные приключения, случалось с ней на самом деле.

Итак, что мы имеем? Детская сказочница, стремясь убежать из-под надзора родителей, а также заглушая тяжелые воспоминания, покупает в далекой деревушке ферму и пытается там устроится. Читателю предстоит познакомится не только с чуть ли не реальным количеством сельских жителей, но еще и с большой массой сельских и городских животных. Между прочим - разумных. Нет, они не антропоморфные и не общаются с людьми запросто под чашечку чая. Люди, как существа менее умные, чем сами о себе мнят, не понимают язык зверей. А вот всякие кошки, собаки, сороки, ежихи, кролики и т.д. и т.п. понимают все что надо. И даже разговаривают, причем КУРСИВОМ, заметьте! Более того, именно пара отличных кошек и один не менее отличный пес и ведут расследование. Такого я еще не встречал.

Да что там, кошки сделали эту книжку! Которая по мере чтения все больше напоминала мне смесь сказки про Мэри Поппинс и мультфильма про Кролика Роджера.

Резюме: детектив здесь значения не имеет. Люди-персонажи, конечно, реалистичны, как мне кажется, но значительно уступают в интересности четвероногим питомцам, которые делают повесть и занимательной, и в меру смешной, и сглаживают обычные серые англо-деревенские будни.

#Бойцовский_клуб (Книга о книге или о писателе).

П.С. Спасибо Оксане @loki за эту забавную историю, пойду читать продолжение)))