Дороти Ли Сэйерс

Оксфорд, Великобритания
17 декабря 1957 г.
Дороти Л. Сайерс
Лорд Питер Уимзи

Годы жизни: 1893 – 1957 гг. Одна из основательниц английского Детективного клуба родилась в семье священника и руководителя певческой церковной школы. Она училась в частной школе в Солсбери, а после ее окончания стала студенткой Оксфорда. Там Дороти Ли Сэйерс получила диплом бакалавра французского языка. В 1920 году девушка защитила научную работу и получила степень магистра. Это явление в прежние времена было редким. Таким образом, Дороти стала одной из первых женщин-ученых Оксфорда.

Первый сборник произведений, а именно стихов Дороти был опубликован в начале 1920-х.

Получив ученую степень, около 10 лет Дороти проработала в рекламном агентстве. В 20-е – 30-е гг. она была ярым поклонником детективного жанра. Писала серии детективных романов, была членом Клуба авторов детективов. Во время и после Второй мировой войны Дороти Ли Сэйерс обратилась к религиозной тематике, кардинально изменив стиль и жанр творчества. Некоторые ее романы написаны в соавторстве. Кроме того, Ли Сэйерс осуществляла переводы литературных произведений.В последние годы жизни Дороти работала над переводом «Божественной комедии» Данте.

Цитаты из книг автора

Пять отвлекающих маневров
<p>Конечно, факт соучастия свидетельствует не в вашу пользу, ведь лучшие из убийц не привлекают сообщников, но нельзя от всех ждать совершенства.</p>
Медовый месяц в улье
<p>...Они гордятся этим: "Мой муж готов сделать для меня что угодно!" Это деградация. ни один человек не должен иметь такой власти над другим.</p>
Медовый месяц в улье
<p>Все, что верно в искусстве, обычно оказывается верным и в жизни. Иногда мне кажется, что жизнь - только послушный плагиатор искусства.</p>
Лорд Питер Уимзи
Возвращение в Оксфорд
<p>Любопытно это желание обладать детьми и диктовать им вкусы, как будто бы они - отколовшиеся кусочки тебя самого, а не отдельные люди.</p>
Возвращение в Оксфорд
<p>Подчинить себя собственным целям может быть опасным, но подчинить себя целям других людей - это прах и тлен.</p>
Добавил(а): akimuse

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию25 апреля 2021 21:45

Ещё одна неудачная попытка найти новую удачную детективную серию. Возможно, я слишком строга, так как каждый раз читаю только одну книгу и составляю по ней мнение об остальных, но что есть, то есть.

В целом завязка довольна неплоха. Дело явно необычное, что-то такое постоянно витает в воздухе, а многие персонажи довольно любопытны. И даже первая часть расследования идёт довольно неплохо, нам постепенно рассказывают какие-то факты, давая подсказки в нужном направлении. И в этом заключается первая проблема. Подсказки читаются настолько явно, а ложные тропы выглядят настолько фальшивыми, что заблудиться тут негде.

Из этого вытекает другой момент, что финальное объяснение, к тому же данное столь развёрнуто и пространно, выглядит лишним. Нам уже дали почти все эти кусочки пазла раньше и они сложились в приемлимую картину мира. Небольшие новые подробности явно не стоят того, чтобы читать дополнительные 15-20 страниц текста.

И в целом есть ощущение лишних моментов в книге. Может они заиграют свежими красками в будущих книгах, но в этой они размывают основной сюжет чаще, чем хотелось бы.

Но всё же не могу сказать, что книга совсем ужасна. Думаю она вполне может найти своего читателя.
#убийственный (6. Преступление расследует мужчина)
#буклайв_навык_логика
#буклайв_цель_жизни(детектив)
#буклайв_клуб_джейн (замена для #буклайв_навык_садоводство)

@neveroff25 апреля 2021 21:54

Если и Дороти Сайерс окажется не фонтан, то вообще в классику можно будет не мокаться. Все таки королева детектива No.2 после Кристи...
У меня эта книга в ближайших планах. Посмотрим. В детстве читал пару иных ее книг было хорошо.

написала рецензию9 ноября 2019 9:13

Задачка на время.

Похоже я люблю психологические детективы...

Но по порядку.
Не знаю увлекались ли вы в детстве загадками для юных детективов, математиков и логиков, а я вот сильно увлекалась. Мне все было очень интересно, особенно то, как можно что-то решить очень простым путем, но я помню загадку, на которой сломалась и решила - хватит, пора переходить на что-то другое) Это была как раз загадка с расписанием поездов в две стороны и надо было к определенному времени успеть на какую-то станцию, а на нее еще так просто было не попасть, я весь день помню смотрела на цифры, туда сюда на этих поездах воображаемых ездила и в конце концов поняла, что в реальной жизни я бы с этим справилась в разы быстрее, потому что ничем не ограничена, а вот тут со всеми этими пересадками и успеть везде - и не получается, и становится уже скучно, потому что я до этого отгадала весь какой-то сборник буквально не задерживаясь. Бывает такой переизбыток информации и деятельности, когда ты уже тупишь и не можешь даже понять "Что сделать?" - это какое время? Вот и у меня с той задачей случился перезагруз мозга и вдруг как отвадил кто от всех этих задачек. Я все еще люблю их, они мне нравятся, но я уже по ним не убиваюсь. А вот эта книга, она как раз как задача про поезда, сложить время, проверить расписание, уточнить время... Да - это на самом деле увлекательно и можно выстраивать графики, сравнивать и представлять, но я уже наевшаяся этого хочу не задачку на совпадения, а задачку на внутренние мотивации человека. Мне интересно что его вело, мне интересно как до чего-то додумывается человек, а не просто логичное решение, а знаете почему? Потому что логика в наше время уже не работает как надо, особенно, если ты увлекся диалектикой и пляшешь на математической логике ибо она мала по сравнению с тем что перед тобой открылось)

В принципе весь детектив у меня во вступлении описан) Давайте так, это неплохой детектив, если вы любите задачки. Вам будет дико скучно, если вы увлекаетесь психологией. Если вы надеетесь прочитать что-то атмосферное про городок художников - нет, этого не будет. То есть автор набросает вам его, как-то даст рамки, обозначит дома, людей, природу, но это будет бутафория. Причем такая детская бутафория. Так что нет, никаких малых городков со своей атмосферой тут не будет.

Главный герой... Ну, собранный малый, тут не поспоришь, увлекающийся, умеющий подмечать. Полицейские показаны людьми попроще, но все же можно было дать им и зачатки художественного образования, если брать во внимание, что они в городке полном художников живут. Нельзя где-то жить и не узнать, даже невольно, простых истин, на которые по воле своей службы обращаешь внимание, ну профессия у тебя такая. Почему-то многие авторы забывают, что некоторые профессии накладывают отпечаток на человека. Ты был официантом - ты невольно носишь с собой ручки, зажигалки и видишь работу других официантов, обращаешь внимание. Невольно, из-за знаний. Так и с полицейскими, они невольно смотрят вокруг себя, подмечают, а их вечно расслабленными рисуют. Но тут хоть не все потеряно. Они хоть что-то делают и умеют наблюдать) Хорошо были показаны полицейские в Лондоне. Но думается мне это немного шаблонно делается, когда считается что в столице работают лучшие из лучших. Да у провинциальных работников просто столько подтверждений нет, что они молодцы, а они могут ведь быть не хуже, а может и лучше некоторых столичных. В общем это беда всех детективов.

Я все это к чему, что тут хороший набор данных для загадки, вполне себе стандартный, не раздражающий. Просто я такое уже в детстве наотгадывалась так, что сейчас, я понимаю, но не восхищаюсь, меня не втягивает в книгу. Так что, подумайте, прежде, чем браться за книгу, вдруг вы как я психологией сейчас больше увлекаетесь.

написала рецензию11 октября 2017 19:59
Смертельный ядДороти Ли Сэйерс

Собственно, рецензия не совсем на эту книгу, но ....

Сперва о наболевшем. Я подходила к циклу о лорде Питере Уимзи, что называется, с разных концов, иначе не скажешь. Сначала я прочитала «Возвращение в Оксфорд», 12-ю книгу и чуть ли не пищала от безоговорочного и безграничного восторга. Я уже решила, что лучше ничего на свете нет, радостно принялась за первые книги, а именно – 1.«Ключ к убийству» и 2.«Труп в оранжерее». И какое же счастье, что моё знакомство с Дороти Ли Сэйерс началось не с первых книг, потому что ими бы оно и завершилось. Навеки. Переводы первых романов, разнообразные, даже разрозненные, судя по множеству вариантов имён даже главных героев, одинаково плохи, скучны и почти нечитаемы.

Но вот случилось чудо, и последние книги цикла вышли в новом переводе Марии Переясловой, в новом оформлении под редакцией замечательных, талантливых, умных и чутких Александры Борисенко и Андрея Бондаренко. Спасибо, спасибо, спасибо. Потому что только эти книги и можно читать. Более того, они так прекрасны, что их читать необходимо. Они прекрасно оформлены, так что их необходимо и иметь:

«Сильный яд» (1930), «Где будет труп» (1932), «Возвращение в Оксфорд» (1935), «Медовый месяц в улье» (1937). Это романы, в которых рассказана история отношений лорда Уимзи и Гарриет Вэйн.

Итак, книга начинается с заседания суда. На скамье подсудимых Гарриет Вэйн, писательница, которую судят за убийство её любовника. Среди публики Питер Уимзи, влюбившийся с первого взгляда в подсудимую. Среди присяжных, к счастью для Гарриет, мисс Климпсон, помощница и соратница Уимзи. Улики против подсудимой очень убедительные, и спасти её может только чудо. И чудо не заставило себя ждать. Ну возможно, детективная линия местами прихрамывает. Возможно, интрига немного смазана совпадениями. Но зато текст прекрасный, живой, остроумный. Персонажи интересные, объёмные. Действие развивается весьма активно, не буксует даже в главах, посвящённых спиритизму. Напротив, эти главы очень смешные. Ну а любовная линия такая прелесть:

"- Я имел ввиду, когда всё это закончится, я бы хотел на вас жениться, если, конечно, вы готовы меня терпеть и так далее.

……..

- Почему? Ну, я подумал, что на вас было бы приятно жениться. Вот и всё. Просто вы мне понравились. Сам не знаю почему. Тут никогда не угадаешь.

- Что ж, вы очень любезны.

- Судя по вашему тону, вы находите это забавным – и очень жаль. Я знаю, что у меня глупое лицо, но с этим ничего не поделаешь.

… - Но позвольте вас спросить, вы помните, что у меня был любовник?

- Помню, да. Ну так и у меня были любовницы. Не одна и не две. Такое с каждым может случиться. Я, к слову, могу предоставить хорошие рекомендации. Мне говорили, что в любовных делах я очень неплох, просто сейчас я в довольно невыгодном положении. Трудно излучать обаяние, когда сидишь на другом конце стола, а из-за двери пялится надзиратель.

- Нет, - сказала Гарриет Вэйн с лёгкой грустью. – Нет, вы мне не противны.

- Я не напоминаю вам белого слизня, вы не покрываетесь мурашками от ужаса или отвращения?

- Точно нет.

- Рад слышать. …"
________________________________
*Бантер (Дживс Лорда Питера Уимзи) – "- Если такова ваша воля, милорд, я постараюсь вкрасться, куда ваша светлость пожелает." (с.)

*Питер Уимзи своей сестре - "Отлично. Значит, я сообщу моему другу Чарльзу Паркеру, что если он отбросит природную скромность и сделает предложение, то ты отбросишь свою пижаму и скажешь «да»." (с.)
_______________________________
Принимая во внимание всё вышеизложенное, настойчиво советую читать последние четыре книги цикла об увлекающемся детективными расследовании аристократе Питере Уимзи, его камердинере Бантере, его друге полицейском детективе Чарльзе Пркере, его матушке вдовствующей герцогине Денверской и его любимой женщине Гарриет Вэйн.

@akimuse6 января 2019 12:07

"Возвращение в Оксфорд" это уже не детектив, скорее роман с элементами триллера! Я это к тому, что Сайерс в нем вышла за рамки жанра и написан он действительно великолепно. На Ютубе есть экранизация как раз упомянутых вами книг ( кроме медового месяца). Она сняла в 70-х кажется, но очень классная! Главные герои и Бартер идеальны.

Nyut Bary (@nyut)6 января 2019 12:38

Чудесная рекомендация!

@iulia1336 января 2019 19:04

@akimuse, "Возвращение в Оксфорд", да, согласна, убийства там нет, но есть расследование.)
А про экранизации я вечно забываю. Вот прям сейчас, пока напомнили, пойду и посмотрю. Спасибо :)

написала рецензию22 октября 2017 12:31
Где будет трупДороти Ли Сэйерс

"Лучшее лекарство от разбитого сердца – это не прильнуть к мужественной груди, как думают многие. Гораздо эффективнее честный труд, физические упражнения и нежданное богатство. После оправдания по обвинению в убийстве любовника – а лучше сказать, вследствие этого оправдания – к услугам Гарриет Вэйн оказались все три эти средства." (с.)

"... Обвинение в убийстве - неплохая реклама для автора детективов. Романы Гарриет Вэйн шли нарасхват." (с.)

"…. , отправилась в одиночный пеший поход: сколько угодно физической нагрузки, никаких обязанностей и никакой деловой переписки. Стоял июнь, погода была прекрасная." (с.)

Однако … Перекусив и разомлев на солнышке и свежем морском воздухе, Гарриет просыпается от крика чайки, покусившейся на остатки её сэндвича. И вскоре после пробуждения находит окровавленный труп. Тело ещё тёплое, однако жарко, так что это ни о чём не говорит. Вокруг никого, близится прилив, который уничтожит все улики. Гарриет решает действовать. Она забирает с трупа шляпу, носовой платок, один ботинок, находит бритву (вероятное орудие убийства-самоубийства) и делает четыре фотографии.

Принимая во внимание, что Гарриет единственная, кто был на месте преступления, а также и её криминальное прошлое, она, конечно же, становится одной из подозреваемых. Собственно, единственной. И лорд Питер Уимзи спешит на выручку даме сердца.

Чудесный классический английский детектив. Возможно, немного слишком подробно описано расследование, однако последовательно. Читателю даётся возможность следить за его ходом, а порой и обгонять, предлагая собственные версии и наблюдать, как они рушатся одна за другой. Питер Уимзи никогда не вынимает кролика из шляпы. Напротив, он допрашивает лошадь и самолично просеивает песок на пляже. А верный Бантер, терпя лишения, выслеживает злоумышленника, упущенного полицией.

В одной главе полностью приведено зашифрованное письмо, найденное у трупа в бумажнике. Очень наглядно, с таблицей, описан шифр, использованный при написании письма. Так что можно попытаться расшифровать его самому либо понаблюдать, как это с шутками и подтруниванием друг над другом проделывают Питер и Гарриет.

Любовная линия в романе по-прежнему замечательная. На протяжении этой книги Питер шесть или семь раз делал предложение, один раз даже в присутствии полиции. Гарриет ему каждый раз отказывает, что совершенно не мешает ей любоваться его плечами и икрами. Один раз они крепко поссорились. Он стоял на коленях, она плакала, но и это не испортило их отношений и сотрудничества. Преступный сговор был раскрыт, злодеи повержены.

"Старая дура хотела любовника, а молодой дурак хотел царствовать." (с.)

Питер и Гарриет уехали в Лондон ужинать.

написала рецензию15 сентября 2017 13:59
Труп в оранжерееДороти Ли Сэйерс

#Тайные_сокровища_Ридли4

Вторая книга цикла о лорде Питере Уимзи не то чтобы заставила испытать разочарование, но определённо повергла в пучину уныния. Дело, в первую очередь, в самой манере повествования, затянутой донельзя. Диалоги, которые могли бы привнести какую-то живость, превращены зачем-то в длиннейшие и скучнейшие монологи, которые выглядят примерно вот так: «…. И я увидел леди Мэри, которая та-да-да. Что? Да, та-да-да ….. Как вы сказали? О нет. Та-да-да, да-да-да. А? Да. Та-да-да. Что? Хмм… Та-да-да, да-да-да….» Вот именно в таком виде. Почему вопросы оппонентов не могли быть приведены в тексте должным образом? Ну почему?

Всё, что касается следствия приведено, опять же, исключительно в описательной манере, без каких либо диалогов, очень длинно и чрезвычайно сухо. Впечатление такое, будто читаешь реальные следственные документы, в которых изложены только факты и ничего кроме фактов.

Сам лорд Питер, большой шутник (он себя, по крайней мере, таковым считает), но и он не знает меры. Шутливые монологи его также растянуты на много-много страниц, отчего, естественно, из смешных превращаются в утомительные.

И то, что в убийстве обвиняется брат главного героя, носящий несметное количество титулов и званий, герцог и пэр, благородный джентльмен со всеми вытекающими – тщеславие, надменность, благородство и занудство («Я дал им слово джентльмена, что не убивал, этого им должно быть достаточно!»), - также не добавляет повествованию игривости. Напротив, очень (ну очень!) подробно описан процесс суда над пэром. Королевская палата, рассаживание лордов по чинам, зачитывание списков, протоколов и пр. и пр. Очень скучно. Описание самого судебного процесса будто списано со стенограммы, очень подробно и тщательно (ну очень!). И в конце, разумеется, дословно приведена очень (очень-очень!) длинная речь адвоката защиты.

Я будто сама побывала на этом судебном процессе, и мне было скучно!

На странице представлена биография автора Дороти Ли Сэйерс, который родился 13.06.1893 в Оксфорд, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дороти Ли Сэйерс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дороти Ли Сэйерс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Возвращение в Оксфорд, Где будет труп, Почерк убийцы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дороти Ли Сэйерс.