Патриция Вентворт

Мусури, Британская Индия
28 января 1961 г.
Patricia Wentworth
Мод Силвер

Патриция Вентворт — британская писательница середины ХХ века, автор классических детективных романов, главным героем в которых является пожилая мисс Мод Сильвер (32 книги в серии), и других детективов (34 книги).

Цитаты из книг автора

Отпечаток пальца
<p>«На выработку некоторых планов требуется немало времени, они формируются по мере принятия того или иного решения. Но иногда планы возникают мгновенно, стоит только задуматься — и готово.»</p>
Добавил: yarik301092
Отпечаток пальца
<p>«Некоторые так ценят одиночество, что взбираются на самые высокие в мире вершины.»</p>
Добавил: yarik301092

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию21 июля 2021 23:59
Серая маскаПатриция Вентворт

Скажу сразу, что оценка немного завышена, так как до этого была серия неудачных произведений, на фоне которых это выглядит более чем приличным. В целом, это обычный детектив, в котором всё вполне неплохо, кроме концовки.

Удивило, что в первой книги про мисс Силвер нет никакой её предыстории. Она просто случайно появляется и сразу же быстро и чётко расследует все обстоятельства дела. Методы её тоже не особо раскрываются, просто таинственным образом она вдруг всё узнает и оказывается в нужном месте в нужное время. Это немного огорчает, хочется хотя бы немного проникнуть в ход её мыслей, понять, как она выяснила тот или иной момент истории. Также удивляет, что в первой книге фактически происходит её противостояние со своей версией Мориарти. Правда, противостояние это несколько скучное, потому что напрямую она со своим противником не сталкивается, а финал, как я уже упоминала, несколько смазан.

Неплохое произведение, если хочется отдохнуть и восстановить силы.
#буклайв_цель_жизни(завещание)
#буклайв_библиотека_гончарова(замена #буклайв_домашняя_еда_7)
#убийственный

написал(а) рецензию21 апреля 2021 10:21
Часы пробили полночьПатриция Вентворт

Вторая прочитанная мной книга о Мод Силвер. В этот раз читать было чуть более интересно, хотя всё ещё очень смешит, как полиция радостно включает в процесс расследования постороннее лицо. Мисс Марпл такой роскоши не получала, насколько мне помнится, несмотря на все свои заслуги. Возможно, нужно всё-таки добраться до первой книги в серии и там это как-то объясняется, но пока выглядит не очень убедительно.

Угадать виновного вполне можно, хотя больше интуитивно, чем за счёт каких-то фактов. А вот разгадка меня не то, чтобы разочаровала, скорее, показалась неубедительной. Детективы, конечно, часто грешат удивительным набором совпадений, но здесь это превышает любой допустимый порог. К тому же есть ощущение, что авторке внезапно захотелось добавить драмы в самом конце, но выглядит это очень странно и скорее портит впечатление обо всей книге, чем добавляет новых оттенков.
#буклайв_библиотека_гончарова(замена #буклайв_навык_логика учебник)
#буклайв_цель_жизни(драгоценность)
#убийственный

написал(а) рецензию18 января 2021 13:31

Видимо где-то я просчиталась и попала не на первую книгу цикла, а где-то на середину. Но так тоже интересно начинать знакомство. Но гораздо больше меня волнует вопрос: изменилось бы мое восприятие этого произведение, если бы я не знала кто автор?

В целом книга довольно сильно похожа на произведения Агаты Кристи: то же неспешное повествование, то же размеренное течение сюжета. Мисс Силвер также почти не появляется большую часть времени, как это часто происходит и в детективах Агаты Кристи с Пуаро или мисс Марпл.

И всё же чувствуется что-то не то в этой истории. Может дело в полиции, которая безропотно отдаёт все имеющиеся сведения мисс Силвер. Или в разгадке, где главный ключ не показывается, до заключительной сцены. Или же в каких-то необъяснённых моментах (что означает крошка печенья не в том месте?), на которые производились акценты. Конечно, всё это вполне можно или пропустить, или объяснить вполне логично, а коварного убийцу угадать не по зацепкам, а по стандартам детективной истории, но всё же есть какое-то ощущение неудовлетворенности.

PS Посмеялась надо описанием эпизодов с новым платьем для Золушки. Можно как угодно издеваться над девушкой и выжимать из неё все жизненные соки, но не смейте отбирать красивое платьишко!
#буклайв_дом

написала рецензию31 октября 2019 7:50
Дело закрытоПатриция Вентворт

Действует молодость.

Я люблю, когда мы по ходу дела узнаем все подробности дела и расследуем вместе с героями. И нет этих таинственных "он посмотрел на ЭТО и все понял" или "он услышал, что она СКАЗАЛА и тут же все понял". Что увидел? Что услышал? А нам, нам! Мы ведь тоже хотим и видеть, и слышать. Вообще считаю, что со стороны авторов это манипуляции и неумение вести сюжет, когда встречаются моменты, которые не показывают читателю. Тут такого не было. Мы видели все вместе с героями. Мы так же не знали и не видели кто нападает и преследует.

Интересно, что вроде как расследование должна вести премилая пожилая дама Мод Силвер, но большая часть книги совсем не про нее и как действует старушка мы не знаем. Зато точно знаем, как действует молодость. Потому что в принципе расследование ведет молодая особа Хилари Кэрью. Да и затевает его тоже она. Ей сыпятся на голову виновные и начинают убеждать в невиновности. На ее долю приходится участь самая ужасная, это мало того, что физические нагрузки весь день, так еще и убить хотели и не самым гуманным способом. Это она в конечном итоге спасает особу пусть и невинную, но все же ту еще овечку на заклание. И честно говоря все эмоции от хода событий приходятся на нее, а совсем не на мисс Сильвер или же хоть какого-то мужского персонажа.

Что интересно, то мужской персонаж положительный у нас является в единственном роде. И то надо сказать не идеален.

"— Значит, не веришь. Не понимаю, как ты хочешь на мне жениться, если не веришь ни единому моему слову.
Генри поцеловал ее, что было проще всего и ни к чему не обязывало. Освободившись, Хилари добавила:
— Лично я ни за что не стала бы целовать человека, которого считаю лжецом."

Да в принципе все персонажи мужчин не идеальны, даже тот за чье освобождение ведется нелегкий бой в конечном итоге оказывается не идеалом.

Вот, кстати, то как выводит мисс МАРПЛ этот "не идеал" очень интересно читать) Тут такой реверанс в сторону Агаты Кристи, такое признание заслуг другого автора, что даже удивительно, что это исходит от женщины-автора.

Рассказывать более плотно сюжет - это накидать спойлеров про, как и кто. А я и так не мало сказала. Так что подводя итог могу сказать. Мне было мало мисс Мод Сильвер. Но ее отсутствие вполне компенсировали приключения Хилари. Мне жаль разочарованности автора в мужчинах, хоть в конечном итоге один из героев оказался дивно романтичным. Мне понравилось, как Патриция Вентворт играет словом в стихах... ну или как она вообще молодец использовала знаменитых чтобы создать свое. И пусть со снами мне моменты казались перебором, но я отдаю дань времени, тогда это было модно, все об этом говорили и почему бы автору не использовать то, что считалось жизненной ситуацией в книге?

Мне было читать интересно. Пусть были свои "случайности", которые многому позволили произойти ради раскрытия тайны, но они были хорошо вписаны в книгу с оправданием своего появления, так что прикрываешь глаза и говоришь: "Ладно, верю")

написал(а) рецензию25 июня 2019 11:20
Серая маскаПатриция Вентворт

#книжный_марафон, #загадочная_пирамида , #лялятим

Серый детектив

Увы, но данная книга не произвела на меня особого восторженного впечатления. Слишком все размеренно, загадка слаба, пути ее разгадывания тривиальны. Персонажи - они есть ,но на это можно и закончить, слишком уж картонными они получились.
Местами текст шел нудновато. Сравниться с госпожой Кристи, что Агата, Патриция Вентворт не смогла, хотя вроде пыталась. Приемы и клише от королевы детективов тут были видны. Возможно, что это просто такой слабой роман у данного автора - не знаю.

В центре романа молодой человек, который становится свидетелем таинственного собрания людей в масках, те обсуждают странные вещи, а в дело замешена еще и бывшая невеста главного персонажа. Он естественно начинает разбираться во всем. Маргарита, невеста ГГ откровенно бесила своей некой тупостью, прям удивительно, что он хотел на ней жениться.

В целом детектив получился средненький, интрига не глубокая, а не хватило особого шарма, для превращение романа в шедевр , "как у Агаты".

На странице представлена биография автора Патриция Вентворт, который родился 10.11.1878 в Мусури, Британская Индия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Патриция Вентворт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Патриция Вентворт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дело закрыто, Опасная тропа, Вмешательство мисс Сильвер. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Патриция Вентворт.