Элинор Фарджон

13 февраля 1881 г.
Лондон, Великобритания
5 июня 1965 г.

Популярная английская детская писательница. Элеанор писала стихи, рассказы и повести, притчи и миракли, песенные тексты к оперным спектаклям для детей, но главным в её творчестве были сказки. Также на её счету ряд сатирических рассказов для взрослых.

Первая самостоятельная книга писательницы «Детские песенки старого Лондона» была издана в 1916 году. Широкую известность в СССР получила благодаря переводам её сказок «Седьмая принцесса» и «Хочу луну». В 1956 году по решению Международного совета по детской и юношеской литературе ЮНЕСКО (IBBY) Э. Фарджон стала первым лауреатом премии имени Ганса Христиана Андерсена. Эту награду неофициально называют детской «Нобелевской премией».Когда ей вручали золотую медаль с выразительным профилем знаменитого сказочника, писательнице было 75 лет и она была одним из самых любимых авторов детей, читающих по-английски.

До конца своей длинной жизни, а она прожила 84 года, Элинор Фарджон оставалась человеком очень добрым, простым в обращении, с ясным умом и прекрасной памятью.
Признанная, любимая и удостоенная наград писательница оставалась очень простой и домашней. Невысокая, в очках, любящая стряпать, ухаживать за цветами, да к тому же умудрившаяся вырастить 127 котят — такой увидел Фарджон современник.
Когда на литературные заслуги писательницы обратил внимание королевский двор, и Елизавета II пожаловала ей дворянство, Фарджон ответила: «Я не хочу ничем отличаться от простого молочника». Действительно, зачем волшебнице дворянство?

Элеанор скончалась на родине, 5 июня 1965 года, оставив навечно свое имя в литературе.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию31 декабря 2022 14:35

Когда-то давно видела мультфильм про дракончика, который был очень жадным и съедал весь шоколад. Историю помню плохо, но в то время сказка мне понравилась и мне почему-то подумалось, что эта книга будет про него. Но вместо этого я получила набор коротеньких и незамысловатых, но по большей части забавных сказок. Какие-то были с моралью, какие-то просто увеселительные, но при этом очень добрые и как будто даже домашние.

Для меня сказки эти простоваты, поэтому я больше внимания обращала на картинки, так как в начале книге было предисловие от иллюстратора и мне было интересно, как он реализует свои задумки, и на соединительные вставки от актрисы озвучивания аудиосказок. И надо сказать, что автор в их представление получился очень светлым человеком, каким и должен быть сказочник, как мне кажется.
PS Cтранно, что не использовались авторские иллюстрации.
#сказочныйдекабрь

На странице представлена биография автора Элинор Фарджон, который родился 13.02.1881 в Лондон, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Элинор Фарджон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Элинор Фарджон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Забытый день рождения, Сказки Биг Бена, Хочу Луну!. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Элинор Фарджон.