рецензии

Элли Картер рецензии на книги

написала рецензию18 марта 2014 22:37

Эту книгу я купила два года назад. Эта книга простояла у меня на полке два года. Но я прочитала ее только сейчас и очень сильно жалею, что… не сделала этого раньше.

Есть две причины, чтобы прочитать эту книгу. Первая – это из-за простоты и легкости слога, и в данном случае это не минус, а большой плюс. Книга читается очень быстро и на одном дыхании. Я прочитала ее за несколько часов, но это были часы чистого удовольствия. То, что доктор прописал, когда просто хочешь расслабиться.

Вторая причина – это воры. Семья воров. Именно это меня когда-то и подкупило купить эту книгу, т.к. я очень люблю мафию, преступные группировки, различные аферы и авантюры. Афер и авантюр, кстати говоря, в книге предостаточно – с первых страниц мы наблюдаем за результатом одной проделки, вследствие которой юную Катарину Бишоп исключают из элитной школы. В эту элитную школу главная героиня поступила как раз таки с благими намерениями – отойти от дел своей «безумной» воровской семейки и начать нормальную жизнь, получить образование, в общем, заниматься теми вещами, какими занимаются обычные люди ее возраста, а не красть произведения искусств из самых известных и неприступных музеев мира. И не без стараний одного человека Кэт вылетает оттуда, чтобы снова вернуться к своему прошлому, от которого она пыталась сбежать…

Весь сюжет строится на том, что отец главной героини украл несколько картин у человека, у которого это делать не стоило. И теперь тот требует вернуть их обратно, иначе последует соответствующая расправа. Но, как выясняется, отец Кэт этого не делал, никто не знает, кто украл картины, а время идет… У нее есть две недели, чтобы разобраться во всем и спасти своего отца. Катарина Бишоп берется за это дело, и поможет ей в этом «воровская семейка»!

На самом деле сама идея не блещет особой оригинальностью, в ней нет каких-то высоких мыслей и замыслов, но как же она мне понравилась! И если все же говорить о чем-то высоком, то на первое место в этом произведении ставится семья. Причем эта семья состоит не только из родственников, но и тех, кто не связан узами крови. Их всех связывают немного другие узы, не менее крепкие и проверенные временем.

Я соврала, когда сказала, что есть две причины, чтобы прочитать эту книгу. На самом деле их три. И третью причину зовут У.У. Гейл Пятый или просто Гейл. Я хочу признаться, что в моей жизни появился еще один любимый персонаж… за которого я хочу замуж. Хотя, если подумать, Гейл достаточно типичен – этакий богатенький мальчик, который может позволить себе все, с некоторыми закосами под bad boy и превосходным чувством юмора. Но он меня очаровал с самого первого момента своего появления, а его трепетное, бережливое отношение к Кэт вызывало умиление и улыбку на моем лице всякий раз.

В этой книге мне все понравилось: сюжет, персонажи, идея с древним псевдонимом (интересно, кто же все-таки этот таинственный и благородный Визили Романи?), достаточно динамичное развитие событий (за 2 недели герои побывали в Англии, Италии, Австрии, Франции, США, Польше, где-то и по несколько раз…), хороший юмор (многие шутки заставляли меня смеяться в голос). Однако… любовный треугольник? Серьезно? Это, конечно, было мило наблюдать, как Гейл ревнует Кэт, но не думаю, что стоит его развивать дальше. Иначе я бы точно не поставила такую высокую оценку, если бы все не закончилось так, как закончилось. А закончилось все, как надо ;)

PS: Не стоит относиться слишком серьезно к тому, что написано в книге, а то сразу же польются волны скептицизма, и вы не получите удовольствия от чтения :)