Монтгомери Отуотер

Бейкерсити, США

Известный американский исследователь лавин, автор знаменитой книги «Охотники за лавинами», лесник, лыжник, детский писатель. Отуотера считают основателем в области исследования и прогнозирования лавин в США.

Отуотер родился в 1904 году в г. Бейкерсити в Орегоне. В 1926 году он закончил Гарвардский колледж. В 1930-х годах, проживая в Монтане, он написал несколько рассказов под псевдонимом Макса Монтгомери.

Во время Второй мировой войны он служил в 10-й горной дивизии в качестве зимнего инструктора и дослужился до звания капитана. После ранения Отуотер был освобожден от службы в армии и с 1945 года стал работать лесником в Алте в штате Юта.

В течение следующих двух десятилетий Отуотер построил в Алте первый исследовательский центр лавин в Западном полушарии, изобретая методы и оборудование для контроля лавиноопасности и прогнозирования лавин.

В 1960 году во время проведения Зимней Олимпиады в Скво-Вэлли Отуотер возглавлял службу контроля за лавинами, обеспечив безаварийное проведение Олимпийских игр. В начале 60-х Отуотер содействовал в разработке пневматического орудия для подрыва лавиноопасных склонов и в 1964 году покинул лесную службу.

В 1966 году Отуотер обеспечил лавинную безопасность на Чемпионате мира по лыжному спорту в Portillo (Чили), в районе, который был почти полностью разрушен массивными лавинами за год до проведения чемпионата.

Отуотер работал также консультантом для лыжников, обслуживающих добывающие и телекоммуникационные компании в Северной и Южной Америке.

В последние годы жизни он управлял маленькой исследовательской лабораторией в Скво-Вэлли. Отуотер умер от сердечного приступа в 1976 году.

На странице представлена биография автора Монтгомери Отуотер, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Монтгомери Отуотер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Монтгомери Отуотер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Охотники за лавинами, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Монтгомери Отуотер.