Пьер Корнель

6 июня 1606 г.
Руан
1 октября 1684 г.

Пьер Корне́ль — французский поэт и драматург, отец французской трагедии.
Сын руанского чиновника. В 1622 году окончил коллеж иезуитов (ныне — лицей имени Корнеля). Лиценциат юриспруденции (1624). На протяжении четырёх лет стажировался в качестве адвоката при Руанском парламенте. В 1628 году получил место прокурора, однако мало интересовался служебной карьерой. До 1635 года занимал различные чиновничьи должности, в 1647 году стал членом Французской академии, в 1662 году переехал в Париж.
Чиновников в академию не выбирали, и, стало быть, Корнелю, как и прочим академикам, нужно было отличиться в изящной словесности. К моменту своего избрания он был известен как сочинитель «галантных» стихов и комедий - «Мелита, или Подметные письма», «Клитандр, или Освобождённая невинность», трагедии «Медея», трагикомедии «Сид», в центре которых — отношения между личностью и абсолютистским государством. Появление этих произведений ознаменовало собою начало театра французского классицизма, где симпатии автора были на стороне власти.
Эти симпатии стали ещё более явными в трагедиях «Гораций», «Цинна, или Милосердие Августа». К началу 1644 года Корнель разочаровывается в абсолютизме, о чем свидетельствуют трагедии «Родогуна», «Теодора» и «Гибель Помпея». Эти его произведения получили в литературоведении название «второй манеры», ибо их содержание — это не судьбы нации, а образ монарха-тирана и кипящие вокруг него страсти придворных интриганов и проходимцев.
После избрания его академиком пишет трагедии «Никомед» и «Сурена», свидетельствующие о резком падении его таланта.
Последние годы жизни Корнель провёл очень уединённо и был в крайне стеснённых обстоятельствах. Только благодаря хлопотам его друга Буало, Корнелю была назначена маленькая пенсия. Корнель умер в Париже в полной нищете, и лишь Великая французская революция 1789 года принесла ему посмертную славу.

Цитаты из книг автора

Сид
<p>Раз честь моя со мной, мне умереть не жаль.</p>
Дон Дьего
Добавила: dean.sharm
Сид
<p> Живет надеждой страсть, но гибнет вместе с ней.</p>
Леонор
Сид
<p> Кто смертью не смущен, угрозой не смутится.</p>
Граф
<p> Мне слаще всех надежд - знать, что надежды нет.</p>
Инфанта
Сид
<p>Превыше страсти честь и страсть превыше жизни.</p>
Дон Родриго
Добавила: lyubov2306

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию8 сентября 2016 17:35
СидПьер Корнель

Очень сложно писать рецензии на подобного рода произведения, но я попробую.
Сложно еще и до каждой крупинки осмыслить такое произведение.
В трагикомедии перекликаются политическая и любовная линии. У героев неоднократно возникают сложнейшие выборы, такие как честь или любовь, отец или возлюбленный(-ая), государство или гордость. Честно, не хотела бы я оказаться на месте героев, где от твоего выбора зависит положение всего государства и твоя дальнейшая жизнь.
Сид - нарицательное имя, которое в трагикомедии дается дону Родриго, доблестному и отважному рыцарю, на долю которого, к сожалению, выпала тяжелая доля - отомстить за своего отца отцу любимой девушке.
Не хочу спойлерить и рассказывать о том, как разворачивались события и чем они , в итоге, закончились. Но я хочу обратить внимание и на второстепенных персонажей, которым отведена не столь главная роль, но чувствах которых заставляют сопереживать им. Инфанта - одна из таких дам, которая тоже мечется от своего высокого положения к своему возлюбленному, которая старается скрыть свои теплые чувства и идет на перекор собственных желанием, помогая Эльвире. По-настоящему сильная женщина.
Я советую это произведение для прочтения. Читается быстро, легко, а главное, очень увлекательно.

На странице представлена биография автора Пьер Корнель, который родился 06.06.1606 в Руан. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Пьер Корнель. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Пьер Корнель. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сид, Гораций, Избранные трагедии. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Пьер Корнель.