Александр Аникст

Алекса́ндр Абра́мович А́никст (имя при рождении — Исаак; 16 июля 1910, Цюрих — 24 декабря 1988) — советский литературовед, доктор искусствоведения (1963), почётный доктор литературы Бирмингемского университета (1974), председатель Шекспировской комиссии АН СССР. Работы в области теории и истории западноевропейской литературы, театра и эстетики, книги о У. Шекспире, И. В. Гете[2].

Цитаты из книг автора

"Фауст" Гете
<p>С красою рядом так противно мрачное! <br />С рассудком рядом глупость отвратительна.</p>
Иоганн Вольфганг Гёте
"Фауст" Гете
<p>Кто хочет действовать - тот позабудь покой!</p>
Фауст
"Фауст" Гете
<p>Связаться с дураком и сатане накладно!</p>
Мефистофель
"Фауст" Гете
<p>Я часто воскресал, но в первый раз так славно!</p>
Шут
"Фауст" Гете
<p>Всё это невозможно, и как раз <br />Поэтому оно достойно веры!</p>
Астролог
Добавила: vita_vaw

На странице представлена биография автора Александр Аникст, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Аникст. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Аникст. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Шекспир. Ремесло драматурга, "Фауст" Гете, Шекспир. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Аникст.