Фрэнк Абигнейл

Фрэнк Уильям Абигнейл-младший (род. 27 апреля 1948 года, Бронксвилл, Нью-Йорк, США) — американский эксперт в области документарной безопасности, более известный своими дерзкими преступлениями, совершёнными ещё в 1960-е годы. Обладая особым талантом и склонностью к мошенничеству, он в возрасте 16 лет начинает подделывать чеки и обналичивать их по всей стране и за её пределами. За пять лет преступной деятельности его фальшивые чеки на общую сумму 2,5 млн долларов оказались в обращении 26 стран мира. Скрываясь от уголовного преследования, Абигнейл проявил удивительные способности в перевоплощении, выдавая себя за пилота авиалиний, профессора социологии, врача, адвоката и т. п. Поймать мошенника смогли лишь в 1969 году во Франции.

После экстрадиции в США он был приговорён к 12 годам тюремного заключения, но отсидел лишь часть срока. Федеральное бюро расследований привлекло его к сотрудничеству по выявлению имеющихся в обороте подделок, а также их изготовителей.

Абигнейл и сейчас читает лекции в Академии ФБР, а также даёт консультации крупнейшим корпорациям и официальным учреждениям различных государств. Нет сомнения, что каждый человек имеет таланты, будь то скрытые или открытые. Фрэнк Уильям Абигнейл не был исключением из правила. Он не только имеет много талантов, но он был гением в прямом смысле этого слова.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Поймай меня, если сможешь
<p>— Ты кто? — поинтересовалась роскошная брюнетка, когда я плюхнулся рядом с ней на пляже в Майами-бич.</p> <p>— Тот, кем хочу быть, — отвечал я.</p>
Добавила: tina2204
Поймай меня, если сможешь
<p>Однажды кто-то сказал, что честных людей не бывает — бывают те, у кого нет возможности украсть.</p>
Добавила: tina2204
Поймай меня, если сможешь
<p>Трудно разыгрывать из себя светского льва, когда крадешься, как ошпаренный кот на помойке.</p>
Фрэнк Абигнейл-младший
Добавила: Sluchevsky
Поймай меня, если сможешь
<p>Скромность к числу моих добродетелей не принадлежит, а в те времена и добродетель к числу моих добродетелей не принадлежала.</p>
Фрэнк Абигнейл-младший
Добавил: neveroff

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию26 октября 2022 20:58

Скажем так, что возможно эта книга и очень интересная, но от нее устаешь от того, что ты вечно слышишь одно и тоже. Я имею в виду, что здесь история базируется на том, как один мошенник умел наживаться на своем деле и на незнании и неумении других. Но вот, в большинстве своем ты слышишь только то, что он рисовал, поделывал чеки банки велись на это. Ну, честно говоря.. я еще не очень поняла систему этих чеков, а когда не имеешь дела с ними в обычной жизни то вообще мало понимаешь как это работает, потому что у тебя только общие сведения об этом. Но вот, все остальное.. Общие картины того, что происходили, то нравились конечно, хоть немного и утомительно было и временами скучно.

Не уверена буду ли я советовать эту книгу к чтению… Посмотрю еще фильм, возможно он мне больше понравиться, кто знает. Но на этот момент одно мне понравилось точно - это то, что эта книга в принципе автобиография, которая действительно удивляет. Потому что не каждые преступник решится раскрыть свои секреты, но и больше того, обучать других на своих преступлениях, думаю, что это даже прикольно)

#жанромания (8)

написал рецензию31 января 2021 11:53

#БК_2021

Никогда не думал, что автобиография (всё-таки сам герой соавтор) может быть настолько захватывающей. Да, оказаться в «мире Златана» было очень круто, но в «Пойман меня, если сможешь» охренительное приключение, которое по невероятности уступает только жизни «короля Соболя».

Не думаю, что всё рассказанное в книге действительно было правдой (все мы любим немного приукрасить историю), но все эти махинации, обманы, перевоплощения – сделаны легко, изящно и просто восхитительно. Фрэнк Абигейл-младший – был первопроходцем в своей «нише» и до него просто никогда не смог додуматься до такого. Так что, Фрэнк – самый удачливый мошенник, о котором я только слышал (хотя, Мавроди тоже ничего). К тому же, все его делишки он проворачивал, когда ему не было и 20 лет. Его бы энергию, да в нужное русло.

Как и любая история-сказка, где главный герой может получить всё и вся, заканчивается пресыщением от своих дел, раскаянием и расплатой за свои дела. Особенно понравились две сцены – в одной из них наш герой смотрит в зеркало и видит хитрого красавца, который только в начале пути всех дел. В другой – истощенный и практически сломленный человек, который только вышел из тюрьмы.

Книга щикарна! Написана лёгким, приятным, живым языком, с прекраснейшим духом приключения. Её хотелось читать и читать, продолжая болеть за нашего героя. Я вообще планировал растянуть книгу на пару дней, но она с первых же глав захватила меня и пришлось прочитать за несколько часов – это того стоило.

Кстати, о нужном русле – сейчас Фрэнк помогает повысить безопасность банков от всяких махинаций. Думается мне, что после всех делишек героя был потрачен не один миллион долларов, чтобы повысить уровень безопасности и бдительности персонала – забавно, что и здесь Фрэнк смог подзаработать :D

В целом, это отличная книга, способная скрасить зимний вечерочек :)

@neveroff31 января 2021 14:47

Фрэнк был рождён, чтобы жить в больших деньгах. Сначала сам их рисовал, потом текли рекой, а в итоге наработал знания, позволяющие легально зарабатывать очень и очень много. Вот мне интересно, все олигархи в первом поколении бывшие мошенники, или хоть один есть, который без авантюр туда влез?))

@neveroff31 января 2021 14:47

Это я про предпоследний абзац))

написала рецензию8 сентября 2020 21:19

#книжный_марафон2020
#морскойбой2

Я восхищена Фрэнком Абигнейлом. Это ж надо так облапошить почти полмира на протяжении пяти лет, и так умело выскальзывать из рук ФБР!

Книга меня захватила с первых строк, и я с нескончаемым интересом следила, как из маленькой авантюры 15летнего паренька, просто желавшего иметь деньги на девушек, он сотворил целую мошенническую схему, создал некого персонажа (да даже не одного), чьи именем пользовался довольно успешно и "доил" банковскую чековую систему США и других стран. В двух словах и не расскажешь, нужно прочитать самим то, как он все устроил. Я с улыбкой наблюдала, как он был то вторым пилотом, то доктором, то даже юристом, все эти профессии усвоив "экстерном" в той мере, в какой было достаточно, а в конце концов занялся подделкой чеков и довел это дело до высшего мастерства. Очень подробно он описывает, как начинал и поэтапно готовился к новой авантюре, и больше всего меня забавляло, с какой легкостью и дерзостью он все проделывал. И это тоже нужно быть человеком неглупым, внимательным, креативным, находчивым и ссобразительным, чтобы не просто облапошить раз, а на протяжении долгого времени, а в критической ситуации быстро все обернуть в свою сторону.

Очень интересно и легко читается, и по объему самое то, так что время с Фрэнком пролетит незаметно. Мне было интересно, чем закончится этот авантюрный период - понятно, что рано или поздно правосудие настигнет. Но захочет ли человек продолжить преступную деятельность, которую вел 5 лет, или эти гонки истощают и захочется уже наконец где-то осесть? Интересно, что Фрэнк в итоге в корне сменил свою деятельность (и это радует), и свои умения и навыки направил в мирное русло в помощь людям.

написала рецензию24 июля 2020 15:48

#евротур_Словакия (Преступление в сюжете)

«Фрэнк Абигнейл мог выписать на туалетной бумаге чек, якобы выданный казначейством Конфедерации южных штатов, подписать его “Л. О. Хотрон” и обналичить в любом банке города, в качестве удостоверения личности предъявив гонконгские водительские права»

Невероятно динамичная и увлекательная книга. Особенно удивительно в ней то, что это настоящие приключения настоящего мошенника, а не писательский вымысел. Читается действительно на одном дыхании, и по ходу чтения улыбка просто не сходит с лица - это ж надо так играючи развести пол-мира на бабки!

Книга подкупает ещё и небывалой откровенностью. Абигнейл раскрывает все подробности своих махинаций: как возникла та или иная идея, как создавался план, как велась подготовка проекта и его подробная реализация. Это вам не фуфло вроде неуловимого и самого хитроумного вора Арсена Люпена ( Арсен Люпен - благородный грабитель ), которого так назвал автор, не потрудившись дать читателю ни единого тому доказательства. Учитесь у Фрэнка Абигнейла! Вот уж где хитроумный и неуловимый, причём все совершенно прозрачно и аргументированно.

Фигура Абигнейла очень обаятельна, несмотря на всю противозаконность его трудов. Но просто невозможно не восхищаться его креативностью, железной уверенностью в себе и стальными нервами. С какой видимой легкостью он выступает в любой из своих ролей, с каким удовольствием изображает любого персонажа, какого судьба подкинет, пилота ли, врача, юриста или преподавателя.

Забавно, что в послесловии Абигнейл говорит, что в мире технологий проворачивать мошеннические дела намного проще, а я по ходу чтения наоборот думала, что в ламповые 60-е, когда билет на самолёт покупался, как на автобус, безо всяких проверок, устраивать лохотроны было сподручнее. Но в общем он прав - людям с мошенническим ходом мысли сейчас открывается множество иных схем для одурачивания населения. Подозреваю, что самому Абигнейлу в его светлой голове открылось уже немало таких. Но теперь он честный гражданин, пустивший свои способности в мирное русло, что тоже, кстати, впечатляет.

@bedda25 июля 2020 23:38

@neveroff, реально в голове не укладывается, что на полном серьезе и совершенно законно существовали такие тюрьмы в 60-е...

@neveroff25 июля 2020 23:54

@bedda, ага .. у меня ассоциация с африканскими войнами и пытками военнопленных... Не менее...

@bedda26 июля 2020 13:01

@neveroff, да, с пытками военнопленных - точное сравнение

написала рецензию18 июля 2020 22:57

Признаюсь честно, эта книга меня заинтересовала благодаря одноименному фильму. Его я смотрела примерно раз в 100 и каждый раз смотрю с не угасающим интересом, потому что дуэт молодого Леонардо Дикаприо и Тома Хэнкса это один из лучших моментов кинематографа. Именно из-за своей любви к фильму мне было и интересно и страшно читать книгу. А вдруг настоящий Фрэнк Абигейл окажется не таким обаятельным, а его преступления окажутся более заурядными? Вдруг это все лишь магия Голливуда и не более? Но почти с первой страницы я поняла, что настоящий Фрэнк меня тоже не разочарует.

Фрэнк Абигейл - известный мошенник, который успешно водил за нос не только ФБР, но и агенства по всему миру. С 16 до 20 лет он сумел сколотить состояние примерно в 2.5 миллиона долларов! Он притворялся пилотом, врачом, юристом, профессором, хотя первое амплуа всегда было его самым любимым. Под этой личиной он даже сумел собрать себе экипаж, который верил, что он настоящий пилот. К Фрэнку легко было бы проникнуться неприязнью, если бы он не был таким обаятельным и откровенным. Обо всех своих махинациях он рассказывает так, как будто это просто сущий пустяк и до такого мог бы додуматься каждый, просто он был первым. В самом начале он отчасти оправдывает свое вступление на криминальный путь своей ленью, но читая книгу и узнавая то, как он продумывал и проделывал все свои аферы, сколько времени и сил он в это вкладывал, хочется спросить кого он пытается обдурить, себя или читателя?

Читая эту книгу не верится, что такое могло произойти на самом деле, наверное поэтому этому эта история так хорошо прижилась в Голливуде и нашла такое замечательное воплощение. Этому миру сказки грез и выдумки она подходит гораздо больше.

#евротур_Нидерланды (задание 1 - деньги на обложке, кража в сюжете)

На странице представлена биография автора Фрэнк Абигнейл, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Фрэнк Абигнейл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Фрэнк Абигнейл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Поймай меня, если сможешь, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Фрэнк Абигнейл.