Лоуренс Блок

24 июня 1938 г.
Буффало, Нью-Йорк
Берни Роденбарр

Лоуренс Блок - американский писатель, работающий в жанре детектива. Наиболее известный по романам, действие которых происходит в Нью-Йорке, о бывшем полицейском Мэтью Скаддере и джентльмене-взломщике Берни Роденбарре. В 1994 году Блок был провозглашен Великим Магистром Mystery Writers of America — американской организации авторов, работающих в жанре детективного и криминального романа.
Биография

Родился в Буффало, штат Нью-Йорк. Лоуренс Блок посещал Антиохийский колледж в Йеллоу Спрингс, Огайо, но не закончил учебу. Его ранние работы, опубликованные под псевдонимом в 1950-х годах, представляли собой в основном эротические книги (ту же писательскую школу прошел и его коллега по жанру Дональд Э. Уэстлейк). Блок рассматривает свои ранние эротические рассказы как ценный опыт, отмечая, что несмотря на соблазнительное содержание книг (довольно мягкое по стандартам литературы для взрослых последующих лет) он должен был писать полностью разработанные романы с правдоподобными сюжетами, характерами и конфликтами.

Первой работой, опубликованной в 1957 году в детективно-приключенческом журнал Manhunt под его собственным именем, был рассказ «Вы не можете проиграть» . С тех пор Блок опубликовал более пятидесяти романов и более ста рассказов, а также серию книг для писателей.

Лоуренс Блок живёт в Нью-Йорке в течение многих десятилетий, большая часть его художественных произведений тесно связана с этим городом. Он женат на Линн Блок, имеет трех дочерей: Amy Reichel, Jill Block и, от первого брака, Alison Pouliot. Супруги проводит большую часть своего времени в поездках (пара посетила 135 стран), но писатель продолжает считать Нью-Йорк своим домом.

Он был постоянным гостем Вечернего шоу с Крейгом Фергюсоном (2005-2015), причем в восьми из десяти сезонов был ведущим программы.

Цитаты из книг автора

Прогулка среди могил
<p>Для всякого, кто не патологический лжец, врать труднее, чем говорить правду, — на этом принципе основан детектор лжи, да и моя практика это подтверждает.</p>
Добавила: snezhko_olga

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию14 августа 2017 23:50
Вор во ржиЛоуренс Блок

Обаятельный, интеллегентный и образованный.... ВОР. Этакий милый интеллектуал и знаток искусства. Напомнил мне Нила Кэффри (в исполнении Мэтта Бомера) героя сериала "Белые воротнички" он был аферистом, специализирующимся на кражах и подделках предметов искусства, а потом стал работать на ФБР. Общее у них это благородство. Этакие воры-джентльмены, готовые отказаться от денег ради идеи.
Как и Нил, здесь главный герой Берни Роденбарр высокообразован, остроумный, ещё и знаток в области литературы и искусства, владеет небольшим букинистическим магазином. Он очень очаровывает, что-то вроде "мафии": днем, он продает книги, а ночью идёт на промысел.
В гостинице "Паддингтон" у одной из постоялец мисс Ландау находилась переписка с писателем Гуливером Фейберна (образ Дж. Д. Сэлинджера писателя-затворника автор книги, которая изменила многим жизнь) (Издательство, коллекционеры и "фанатики" писателя) "спали, и видели", чтобы стащить эти письма. Главный герой не становится исключением и "собирается" доставить письма своему агенту.... но оказавшись в номере обнаруживает что мисс Ландау мертва, а Берни оказывается главным подозреваемым, произведением. Особенно ми-ми-ми, это мишка Паддингтон.
Вывод:
Сюжет интересный, герой лапочка, единственное иногда утомительные диалоги, на свободные темы.... когда ты хочешь знать что дальше.
НО ! Всегда непредскасказуемый, и интригующий сюжет.

Людмила (@liu)15 августа 2017 4:31

3-й экзамен сдан, с закрытием сессии!
А вот ещё одна попавшаяся на удочку обаяния мишки Паддингтона - тут не устоять)))

написала рецензию13 августа 2017 15:25
Вор во ржиЛоуренс Блок

Из-за своей любви к интеллигентным злодеям (или нелегалам) не могла пройти мимо произведения, где главным героем является весьма начитанный грабитель. Забавно, днём он букинист, а вот ночью… ладно, ворует он не только в тёмное время суток, а вообще в любое удобное для этого ремесла время. Это что-то вроде хобби (прибирать к рукам всё, что плохо лежит) в тяжелой форме — можно сказать, одержимость. Но одержим не только главный герой: одержимы практически все. Кто-то — грабежами, кто-то — местью, а кто-то — человеком (нет, это не любовь, речь идём скорее о нездоровом фанатизме, когда готов хранить волос объекта почитания в баночке на особенной полке и записывать, что ел тот на завтрак вчера, сегодня и вообще всю жизнь). Наверное, все мы в какой-то степени одержимы, но вопрос в том, к чему это может привести.

Берни — тот самый вор — благодаря своей одержимости наткнулся на труп человека, которого собирался обокрасть, и даже стал на время подозреваемым. Вот незадача. Попытавшись добраться до истины, он то и дело натыкался на, казалось бы, совершенно не связанные друг с другом вещи, но, в конце концов, он конечно же смог во всём разобраться и раскрыть убийцу.

Даже не знаю, по каким причинам, но книга меня очаровала. То ли удачно попала под настроение (что это была за настроение такое, непонятно), то ли меня покорил этот обаятельный и остроумный воришка, то ли всё дело в медвежонке Паддингтоне (ну кто перед ним устоит?!)… в общем, много догадок, но факт остаётся фактом: «Вор во ржи» вызвал у меня исключительно положительные эмоции.

Что касается отсылок к Сэллинджеру, с этим автором я пока не знакома от слова совсем, но мне понравился его образ у Блока, да и поднимавшаяся тема отношения к писательству (как отношения самого писателя к этому, так и отношения непосредственного читателя) заставили задуматься.

Балл снизила лишь за то, что детективная линия далеко не идеальна. Больше придраться ни к чему не могу (или, скорее, не хочу).

Людмила (@liu)14 августа 2017 12:22

1-й экзамен сдан!
В книге больше отсылок к биографии Сэллинджера, а не к его творчеству, кстати. Здорово, что книга очаровала, мне вот немного не хватило до очарования, но баллов добавил именно Паддингтон - перед ним и правда сложно устоять))))

Kara Montess (@zloeshydo)14 августа 2017 22:43

@liu, я имела в виду тему писательства в целом, а не конкретно отсылок к автору, но вообще, даже жаль, что Сэллинджера не знаю, наверное, было бы ещё интереснее читать.
Паддингтон оказался весьма удачным ходом со стороны Блока, хах :D

написала рецензию28 июля 2017 12:11
Вор во ржиЛоуренс Блок

Скорее всего я просто не любитель детективов. Именно в этом пришлось убедиться на этот раз.
Историей не прониклась совершенно, хотя главный герой довольно приятен. Это Берни Роденбарр, владелец книжного магазинчика, вор по призванию, но большой ценитель литературы и искусства. Он ироничен и оригинален. Воровство в принципе в его глазах не больше чем шалость. Это же такое наслаждение, что можно попасть куда угодно и взять то что понравится. Естественно он влипает а не особо приятную историю. А все из за поисков довольно ценных писем писателя Гуливера Фейберна. Тут интересным является тот момент, что имя писателя псевдоним, которым пользуется автор чтобы суметь посвятить нас в жизнь Дж. Д. Селинджера.
Сюжет начинает потихоньку закручиваться и даже происходят убийства. Они практически не описываются, скорее констатируются, как факт. Никаких кровавых, леденящих душу подробностей, которые тут и не нужны.
Как оказалось книга лишь одна из цикла. И возможно другое произведение автора мне понравится больше. Книга- развлечение, да иногда смешная, да лёгкая, но не оставляющая следа. Это не для того чтобы прочитать, задуматься и возможно потом перечитывать. А так, либо познакомиться с автором, либо от нечего делать куда-нибудь в дорогу например. В общем вывод один- не моё. Но возможно любители детективов найдут здесь что то, что я упускаю из виду и им эта книга по-настоящему придётся по душе.

Людмила (@liu)28 июля 2017 12:25

3-й экзамен сдан! С закрытием сессии)
Я вот тоже не любитель детективов, но и сама детективная линия мне показалась слабоватой. И здесь был больше сделан упор на атмосферу, плюсов книге добавляла милота Паддингтона, отсылки к Сэллинджеру и юморные герои. А так, согласна, что книга для мимолётного развлечения)

Анастасия (@samstasi)28 июля 2017 13:00

@liu, спасибо) согласна на 100% )

написала рецензию27 июля 2017 16:59
Вор во ржиЛоуренс Блок

#ЭЭ1_2курс (3. Добродетели и пороки )

Промедление — вор времени, больше того — это опасная привычка, как и самооправдание, и, если дать им палец, они всю руку отхватят...

Такого детектива я ещё не читала, это точно. Обычно детективы - честные и очень правильные люди. Что мы имеем здесь? Берни Роденбарр, любитель книг, искусства, владелец букинистической лавочки, очень весёлый человек, а по совместительству - вор, любитель прикарманить что-нибудь очень ценное. Но именно этот воришка смог распутать довольно запутанное дело.

У мисс Ландау, обитающей в гостинице "Паддингтон" (посвящённый милому медвежонку) находится ценная переписка с очень загадочным писателем, чья книга повлияла на жизнь многих читателей. И все, буквально все, с кем познакомился Берни, хотят заполучить эти письма любым способом, даже нечестным. Но вот незадача: письма пропали, а Ландау нашли мёртвой в своём номере. И вот тогда за дело берётся Берни.

Я даже не пыталась угадать того, кто совершил все эти многочисленные кражи, убийства. В этом детективе много алчности, лжи, предательства, но он ещё и очень забавный, наполненный искрометным юмором. Очень лёгкая и незамысловатая книга, с которой можно скоротать бессонные ночи. В общем, меня это очень развеселило и подняло настроение на неделю вперёд.

P.S. Захотелось посмотреть фильм про медвежонка Паддингтона!

Людмила (@liu)27 июля 2017 17:58

3-й экзамен сдан, с закрытием сессии!
Такая весёленькая живая рецензия получилась) Больше всего в книге меня тоже, конечно, зацепил Паддингтон, из-за него книга значительно выиграла)

@liu, все потому, что сама книга веселенькая и живая)

написала рецензию22 июля 2017 17:07

#ЭЭ1_2курс

Много ума не надо, чтобы понять к чему клонит автор, называя свою книгу "Вор во ржи". Но заботливые издатели делают ещё и пометку на обложке об известном затворнике Джероме Сэлинджере. Кажется, Лоуренс Блок с большим почтением относился к творчеству Сэлинджера, раз написал подобный детектив в год его смерти, а именно 2010. Но вполне возможно, просто не хотел упустить шанс привлечь внимание к книге на волне разговоров об авторе романа "Над пропастью во ржи".

Лоуренс Блок вполне себе известный мастер в написании детективов и даже был провозглашён Великим Магистром одной из американских организаций авторов, работающих в жанре детективного и криминального романа. О интеллигентном начитанном воре Берни Роденбарре у него есть целая серия, в которую входит и "Вор во ржи". Но так как я вообще не большой любитель жанра, то наше с автором знакомство по всей вероятности ограничится только этой книгой.

Берни Роденбарр - профессиональный взломщик и вор, интеллигентный джентльмене и по совместительству владелец букинистического магазина, то есть вполне себе привлекательный образ интеллектуала с порочными пристрастиями. У него есть свой кодекс, свои принципы, так что его можно даже причислить к ордену благородных разбойников. И в начале книги мы видим главного персонажа в отеле "Паддингтон", где он по всем правилам жанра планирует заняться своим хобби (стащить письма одного писателя к своему агенту) и заодно приобретает в отеле мишку Паддингтона, чтобы тот коротал с ним время. Что может быть умилительнее вора, держащего мягкого медвежонка!

Несмотря на хороший план и отличные навыки, у Берни случается прокол: мало того, что письма не найдены, так и их владелица оказывается трупом, и Берни уводят полицейские. Дальше читатель узнаёт предысторию, а затем и расследование запутанной ситуации, в которую оказалось вплетено много всяких чудиков, охотившихся за злополучными письмами - коллекционеры, издательство, мемуаристы и сверхувлечённые творчеством. В расследовании участвует сам Роденбарр и, конечно же, в конце является тем самым человеком, который собирает всех в одной комнате и раскрывает убийц, воров и тайные мотивы других участников.

Как детектив, книга показалась мне средненькой, но атмосфера вполне себе радует отсылками к Сэлинджеру, неплохими диалогами и бодрой динамикой. Писателя в этой истории зовут Гулливер Фейрберн и у него тоже есть роман, про который многие так любят говорить: "Эта книга изменила мою жизнь", и называется он - "Ничей ребенок". Блоку не пришлось много выдумывать, достаточно было просто скопировать жизнь реального ушедшего в мир иной Джерома, который не любил фотографироваться, жил затворником и избегал журналистов, писал для себя и не гнался за благами мирскими. Вполне себе симпатичный образ, дополненный дикой любовью к ржаному виски, который в немалых количествах употребляют чуть ли не все герои "Вора по ржи".

В итоге читатель получает миленький детективчик, с которым можно приятно провести пару спокойных вечеров.

@myrrruna22 июля 2017 21:13

@liu, жизнь мою она не изменила, но тронула) и да, идея ловить в поле детишек - прям попала тогда)

Людмила (@liu)22 июля 2017 21:19

@MYRRRuna, мне было мало одного момента, чтобы книга зацепила) Но может мне надо было прочесть книгу немного раньше, чтобы быть к ней более восприимчивой)

@myrrruna22 июля 2017 21:32

@liu, может... я-то ее в 19 читала))) юна была)

На странице представлена биография автора Лоуренс Блок, который родился 24.06.1938 в Буффало, Нью-Йорк. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лоуренс Блок. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лоуренс Блок. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Вор с палитрой Мондриана, Время убивать, Явка с повинной. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лоуренс Блок.