Исаак Зингер

Исаа́к (И́цхок, А́йзек) Баше́вис-Зи́нгер ( 14 июля 1904, Леончин, Царство Польское, Российская империя — 24 июля 1991, Майами, штат Флорида, США) — американский еврейский писатель, жил и работал в Нью-Йорке. Лауреат Нобелевской премии по литературе за 1978. Писал на идише.

Родился в 1904 году в маленькой деревне Леончин[en] под Варшавой. Дата его рождения точно не известна. Отец мальчика был раввином хасидского толка. Старший брат Башевис-Зингера также стал писателем — Исроэл-Иешуа Зингер, как и сестра — Эстер Крейтман. Мальчик учился в традиционном хедере; очень увлекался чтением. В 1920 году Зингер поступил в иешиву, однако бросил учёбу через несколько месяцев.
В 1923 году Зингер приехал в Варшаву, где остался надолго.В 1925 году в журнале «Литерарише блетер» («Литературные листки»), где работает Зингер, появляется его первый рассказ «В старости». Произведение было напечатано под псевдонимом Це. После этого Зингер стал довольно регулярно писать короткие рассказы. Вместе с этим он переводит на идиш разные произведения таких писателей, как Кнут Гамсун, Томас Манн, Эрих Мария Ремарк. В 1933 году Зингер становится заместителем редактора литературного журнала «Глобус». В этом же журнале в 1934 году постепенно печатается его роман «Сатана в Горае». Полностью роман был опубликован в 1943 году.

В 1935 году Зингер переехал в США. Его старший брат Исроэл-Иешуа устроил его на работу в ежедневную еврейскую газету «Форвертс» («Вперёд»), где Исаак Зингер проработал 20 лет. Он писал новости, фельетоны, заметки и рассказы под псевдонимами Варшавский, Сегал и Башевис. В 1937 году он опубликовал роман «Мессианствующий грешник».

В 1940 году Зингер женился на Альме Вассерман, которая была, также как и он, эмигранткой. Через три года он получил американское гражданство. В 1944 году у писателя произошёл творческий кризис, связанный со смертью старшего брата. В 1945 году Зингер приступил к работе над романом «Семья Мускат».В 1964 году писатель стал первым почётным членом Национального института искусств и культуры. А в 1969 году был удостоен Национальной книжной премии по детской литературе.В 1978 году Исаак Башевис Зингер был удостоен Нобелевской премии по литературе «За эмоциональное искусство повествования, которое, уходя своими корнями в польско-еврейские культурные традиции, поднимает вместе с тем вечные вопросы».Умер 24 июля 1991 года, похоронен на кладбище округа Берген (штат Нью-Джерси).

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию13 августа 2015 10:08
ШошаИсаак Зингер

Продолжаю свой забег по Зингерам, книгам о евреях и писателях.
Исаак Башевис Зингер получил Нобелевскую премию по литературе, а этот роман, говорят, является его визитной карточкой. И совершенно неожиданно он оставил меня равнодушной.
Попробую разобраться в своих ощущениях.

В первую очередь, стоит сказать о том, что это автобиографический роман, это понимаешь сразу и волей-неволей на восприятие книги влияет отношение к главному герою и автору.
Герой романа молодой писатель. Депрессивный, отчаявшийся, видящий кругом тлен и безысходность, чувствующий себя стариком в самом начале жизни, уставший и безнадежно упадочный. Его жизнь – попытки найти возможность опубликовать хоть что-то, чтобы заработать на пропитание и бездумные, бесчувственные интрижки со всеми женщинами, которые ему попадаются. А попадаются ему в основном жены своих друзей. Так происходит до тех пор, пока он не встретит Шошу, девочку из своего детства, которая самозабвенно слушала его фантазии и поощряла в нем творчество.

Шоша - безусловно чистая и светлая, но больная и недоразвитая женщина, остановившаяся в физическом и интеллектуальном развитии на уровне ребенка. Кроме того, у нее и с нервами полная беда. Картина удручающая, ее смягчает только невероятная нежность автора и чувство безобидности, света, который излучает этот человечек. Но как бы то ни было, я разделяю недоумение всех друзей главного героя - зачем он на ней женился, что он в ней нашел, почему он это сотворил со своей жизнью? Неужели это - любовь? Шоша больна, нервна, и, назовем вещи своими именами - тупа, но он предпочитает жить с ней до последнего. Что это? На мой взгляд, это потребность искалеченной и ущербной души найти хоть кого-то, кто абсолютно беспомощен, чтобы заботиться о нём. Искривление психики, и нешуточное.
Извините, но меня эта ситуация совершенно не умиляет. Вот ни капли.
К тому же мне жаль всех окружающих героя женщин - он плюет на их чувства, только потому что они здоровые и адекватные, нормальные. И отдает свою жизнь ей. Его жизнь – его выбор, но это не делает его исключительным и не внушает уважения. Заботился бы он так о сестре - я бы тысячу раз посочувствовала, но он ведь сделал ее женой! Простите за откровенность, но это еще и сексуальное извращение какое-то, она ведь ребенок, больной и беспомощный! Чего стоит только сцена первой брачной ночи, которая по сути своей - попытка изнасилования недееспособного человека. У меня мороз по коже от этой пары. Я не могу отрицать того, что он делал ее счастливой, но подозреваю, что и очень несчастной тоже...

Действие романа разворачивается на фоне глобальной катастрофы - приход к власти нацистов, уничтожение евреев. Но это только лейтмотив произведения, фон, который придает трагичность и безумие всему происходящему. Вероятно, именно это и объясняет чудовищную обреченность настроя автора, но я не могу всерьез считать это основой романа. Основой романа для меня все равно остается эта невразумительная связь с недоразвитой и больной девочкой.

При всем при этом роман написан мастерски, филигранно, читается на одном дыхании. Это, безусловно, проза наивысшей пробы. Но тот факт, что меня не тронули герои, сюжет, мысли и ощущения автора - заслонил всё.
Вероятно, я не сумела достойно оценить роман, отнеслась к нему плоско, как сноб, но перевернуть свое отношение ради именитости и общепризнанности не могу.

написал рецензию15 мая 2015 18:08
ШошаИсаак Зингер

Как оказалась книга не рассказывает о самой войне (что я рассчитывала увидеть в ней), она повествует о людях, ожидавших эту войну. Произведение давалось мне не сразу. Многие главы мне приходилось перечитывать, чтобы лучше вникнуть, запомнить деталь и где-то в глубине души воскликнуть: "Надо же, никогда не думала об этом..."

Роман с самого начала вводит в гнетущее настроение - 30-е годы, как никак. Никто не знает сегодня ли, завтра ли будет наступление Гитлера, зато все об этом говорят и, как оказывается, каждый имеет свою жизненную философию, в основном, конечно же люди, кружившие под носом у главного героя. Кстати о нём, Аарон (его имя) рассказывает о своей жизни, наполненной еврейскими устоями. Он попадает в какие-то незамысловатые истории, встречается с людьми из разных сфер общества, ну, и в общем-то, всё. Биография вышла интересной из-за своего стиля и лёгкого изложения мыслей. Но кажется, речь здесь шла даже не о каком-то определённом человеке, а о людях, живущих в то время.

Евреи, как представила мне книга, народ своеобразный и очень преданный своей культуре, нет, не правильно, своей вере. У них буквально вся жизнь наполнена этим. До этого момента я почти не знала о евреях (надеюсь, эта книга - достойный представитель, чтобы рассказать об их жизни), они меня впечатлили своими принципами и взглядами на мир. Столько всего узнаёшь, когда смотришь вокруг себя глазами других людей, принимаешь их точку зрения, что теперь можно задуматься и над самим собой.

И "на десерт" - Шоша. Эта девочка, именно девочка, какой она оставалась всегда, сразу заставила обратить на себя внимание. По началу я стала видеть в ней тургеневскую Асю, но со временем начала понимать, как сильно ошибалась. В Шоше не скрыты простота и невинность. Всё потому, что она и есть - наивность и простота. Вам только покажется на первый взгляд, что у неё всё это внутри, на самом же деле она и есть воплощение своей души, всё лежит "на поверхности". Вообще, Шоша - второстепенный персонаж, хотя так и не понятый мною до конца. В ней есть то, что мне пока не дано увидеть.

Книга помогла мне пересмотреть свои некоторые взгляды и хорошенечко покопаться в себе. Также я узнала много интересных фактов из истории и научилась принимать чужую точку зрения на себя. Что ж, ещё одна галочка в моём списке книг.
#Л1_2курс

написал рецензию26 апреля 2015 18:18
ШошаИсаак Зингер

Что-то как-то перестал я воспринимать подобные книги-эпопеи, в которых глазами одного человека показывается жизнь страны или народа в течение большого промежутка времени. Читаю в мозг, но не в сердце... Как боксер, его голова и еда... Хотя читается легко, если не брать в расчет непонятные еврейские термины.
Польша. Евреи. Причем - хасиды, т.е. обалдеть какие религиозные люди. Я этого конкретно не понимаю. Почему есть люди, считающие, что умыться в субботу - достаточный повод, чтобы гореть в аду? Не говоря уже про кошерную еду, соблюдение всех праздников и так далее... Почему внешние атрибуты становятся важнее помыслов? Это всех религий касается. Женщина в церкви в платке и юбке, но с гнусными мыслями - можно, а женщина с непокрытой головой и в брюках, но с открытым сердцем благодарящая Бога - нельзя. То же самое... Но суть вообще не в этом, хотя дикая религиозность тоже ни к чему хорошему в книге не привела. "В один прекрасный день люди поймут, что не существует идеи, которую можно назвать истинной – все есть игра: национализм, интернационализм, религия, атеизм, спиритуализм, материализм, даже самоубийство."

Главный герой начинает свой рассказ, когда он еще мальчик Ареле, а заканчивает взрослым мужчиной Аароном. Между началом и концом - две самые большие войны двадцатого века, масса людей, очень разных и стремящихся к разному. Первая четверть книги может усыпить и великана Аргуса, и Эдварда Каллена. Построено начало так:
- Нам по восемь, мне нравится Шоша, она переехала;
- Мне пятнадцать, я побрился;
- Мне семнадцать, я познакомился с тем-то. Он оттуда, делает то-то;
- А еще есть вот такой-то тип, он любит это и это...
И так до тридцати процентов. Ничего особенного не происходит вообще, хотя именно в этот период отгремела первая мировая. Я еще никогда не встречал такого пренебрежения к ее упоминанию. Ну, была и фиг с ней. Это не критика - выглядит даже оправданно, как ни странно, потому что Зингеру важны не войны. Он показывает, как люди приходили в себя после первой войны, как боялись евреи пришедших к власти нацистов, как ожидали их не евреи и почему. Показывает субъективно. Я не поверил автору, отсюда и оценка, отсюда и мое отношение в целом.
Плюс мне крайне неприятен главный герой. Я сбился со счета скольким дамам он успел чего-нибудь наобещать. Минимум двум (американской актрисе и карлице Шоше) - женитьбу. Плюс одной (замужней) всегда быть рядом. Плюс горничной - ждать ее в условленном месте в определенное время регулярно. Разумеется, почти все обещания - ложные. И ведь Аарон - совершенно не Голохвастов, он не пытается сесть на два стула сразу. Просто у парня в голове натуральный компот. Он сам не знает чего ему хотеть. "Куда ветер подул", "куда течение понесло", "куда сказали" - это все про него.

Уверен, что я не понял многого в книге. Автор неоднократно подробно описывает сны. Возможно, если в них вдуматься, станет яснее. Если разложить персонажей "по полочкам" и расшифровать теоретически возможно скрытые в них аллегории, смысл вообще откроется как пещера Аладдина. Я для себя смог идентифицировать (а скорее - придумать, чтобы хоть как-то оправдать время проведенное за книгой) только значение аутистки-карлицы Шошы, которая, хоть и выведена в заглавие, в сюжетной линии играет роль второстепенную, посредственную и только в середине романа. Думаю, что это была совесть. Маленькая и исколоченная, но рядом с которой герою было комфортно.

Как резюме, скажу, что это одна из тех книг, которые автору было важно написать, и писать ему было ее интересно. Намного интереснее, чем мне ее читать. Исключительное ИМХО.

#Л1_2курс
#Тайные_сокровища_Ридли2

На странице представлена биография автора Исаак Зингер, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Исаак Зингер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Исаак Зингер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Враги. История любви., Последняя любовь, Сатана в Горае. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Исаак Зингер.