Анатолий Петрович Левандовский

8 июня 1920 г.
Мозырь
29 ноября 2008 г.

Советский и российский историк и писатель. Автор нескольких десятков научных и научно-популярных книг. Отец историка Андрея Левандовского.
Родился 8 июня 1920 года в Мозыре (ныне Гомельская область, Беларусь). Окончил исторический факультет МГУ (кафедра истории Средних веков), затем поступил в аспирантуру, где его научным руководителем стал известный медиевист Н. П. Грацианский. Левандовский вошёл в круг его избранных учеников, вовлечённых в семинары, проводившиеся на дому у учёного. Там Левандовский подготовил и зачитал доклад о Саксонских войнах Карла Великого, а затем под научным руководством Грацианского начал писать диссертацию «Эйнгард и каролингская традиция». После трагической гибели Н. П. Грацианского в ноябре 1945 года, Анатолий Левандовский защитил эту диссертацию уже под научным руководством Е. А. Косминского.
Специализировался на французской истории, прежде всего на истории империи Карла Великого и Великой французской революции. Автор биографических книг о Марате, Дантоне и Робеспьере. Несмотря на обилие советских идеологических штампов, некоторые из этих работ переиздавались и в постсоветское время.
Много лет преподавал историю Средних веков в Московском государственном институте культуры. Профессор. Заслуженный деятель науки РФ (1997).
Скончался 26 ноября 2008 года. Похоронен 29 ноябр в Москве на новом Донском кладбище.

На странице представлена биография автора Анатолий Петрович Левандовский, который родился 08.06.1920 в Мозырь. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Анатолий Петрович Левандовский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Анатолий Петрович Левандовский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ричард Львиное Сердце, Жанна д'Арк, Во имя равенства. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Анатолий Петрович Левандовский.