Джой Адамсон

Джой Адамсон, (англ. Joy Adamson, урождённая Фридерике Виктория Гесснер, нем. Friederike Victoria Gessner) (20 января 1910, Троппау, Австро-Венгрия, ныне Опава, Чехия — 3 января 1980) — натуралист, писательница, художница, защитница живой природы. Известна своими книгами, где описывала свою жизнь среди диких животных в Африке и усилия по их защите от браконьеров. Убита бывшим сотрудником, желавшим отомстить за увольнение.

Родилась Джой Адамсон в Чехии, в семье богатого австрийского фабриканта.
В детстве она играла со сверстниками в охоту на львов и ей всегда доставалась роль львицы. Она быстро бегала, а ее соломенного цвета волосы были густыми, как львиная грива. Уже тогда ей нравились эти красивые сильные звери. Девочка училась живописи, игре на фортепьяно, рукоделию, верховой езде. Она говорила на нескольких иностранных языках, владела машинописью и стенографией, вырезала фигурки из дерева, занималась скульптурой, фотографией, работала с металлом, увлекалась театром и играла в нескольких постановках, увлекалась модным в те годы психоанализом и написала несколько статей. Будущая писательница часто посещала Венский зоопарк, она путешествовала, наблюдая за зверями. В 27 лет она приехала в Кению, которая была тогда раем для натуралистов. Слоны, львы, антилопы встречались здесь буквально на каждом шагу. Джой навсегда влюбилась в эту страну. Она без устали колесила по стране, собирая образцы растений для музеев и рисовала все, что видела: растения, животных, людей. Ее работы нашли место в музеях и заслужили золотую медаль Королевского общества растениеводства.

Она приняла участие в археологических раскопках Луиса Лики, во время которых был открыт австралопитек — древнейший предок человека. В 1944 году в одном из заказников она встретила лесничего Джорджа Адамсона — мужественного, опаленного солнцем, влюбленного в Африку и ее природу. «Вы охотитесь на львов?» — спросила она. «Только на людоедов, — ответил он. — С остальными у меня мир». Ответ решил ее судьбу — она стала миссис Адамсон. В 1956 года Адамсону поручили выследить и убить льва, который терроризировал несколько деревень. По пути он наткнулся на логово львицы с детенышами, разъяренную самку пришлось застрелить, а троих львят Джордж забрал с собой. Двое из них отправились в голландский зоопарк, а третью — маленькую Эльзу — Джой не отдала. Она твердо решила воспитать львицу другом человека. Эти большие кошки жили в клетках у многих кенийских плантаторов, к ним относились как к опасным зверям. Джой сделала Эльзу членом семьи. Львица ела, спала, гуляла вместе с ней и Джорджем. Она твердо усвоила: нападать на людей нельзя. И если вначале жители соседнего городка разбегались, когда Джой привозила туда Эльзу, то постепенно они привыкли к необычному домашнему зверю.

Джой с болью замечала, что дикая природа отступает под натиском браконьеров. Многие видели один способ спасения редких животных — содержать их в зоопарках, где звери становились полностью зависимыми от человека. Джой предложила выращивать животных исчезающих видов в зоопарке или заповеднике, а потом возвращать в дикую природу. Может быть, когда-нибудь в будущем такая практика сможет преодолеть вражду между животными и людьми. Ей возражали: ручной зверь никогда не найдет места среди диких. Лишенный нужных навыков, он погибнет.

И Джой Адамсон решила доказать свою правоту делом. Когда львице Эльзе исполнилось три года, они с Джорджем начали постепенно приучать её к свободе. Эльзу отвозили все дальше и дальше от лагеря и натравливали на подраненных животных, чтобы разбудить охотничьи инстинкты. Много раз Эльза возвращалась к людям, но встретив молодого льва, ушла с ним навстречу дикой жизни. Через год она вернулась к Адамсонам с тремя львятами, которых тоже нужно было воспитывать.
К тому времени Джордж оставил работу, чтобы целиком посвятить себя изучению львов. Он был человеком замкнутым и не хотел никакой рекламы. Первого журналиста кенийской газеты, пожелавшего написать об удивительной дружбе людей и львов, он просто выгнал из лагеря. Но Джой понимала, что успех их затеи возможен лишь при широкой общественной поддержке. Чтобы добиться ее, она давала интервью, писала статьи, а в 1960 году выпустила книгу «Рожденная свободной», которая стала бестселлером и была переведена на 28 языков.

В 1964 году был снят фильм под тем же названием, получивший премию «Оскар».
На волне успеха фильма Джой начала ездить по всему миру, создавая «Фонды Эльзы». Собранные миллионы долларов предназначались для одной цели — спасения диких животных и их возвращения в естественную среду. А в Кении Эльза к тому времени умерла от болезни, а ее львята — теперь взрослые хищники — в поисках корма стали нападать на скот фермеров. Их пришлось отловить и отвезти в заповедник, где они исчезли.
Джордж завел новых львят-сирот, которые снимались в фильме «Рожденная свободной», но сердце Джой было отдано Эльзе.
В 1964 году один из покидающих Кению британских офицеров предложил Адамсонам забрать самку гепарда, которая воспитывалась у него в доме. Пиппа, так Джой назвала гепарда, привыкла к хозяевам, а те не могли забрать хищника в далёкую Англию.
Все началось сначала — воспитание, постепенное приучение к дикой жизни и расставание. Потом были редкие встречи на свободе с Пиппой, ее смерть от травмы, полученной на охоте, и воспитание ее детенышей. И как результат — очередной бестселлер «Пятнистый сфинкс». Кстати, львы и гепарды жили не слишком дружно. Джой с Джорджем оборудовали им два отдельных лагеря в 20 километрах друг от друга.

Джой Адамс проводила время в поездках по миру, выступая с лекциями и собирая деньги для «Фонда Эльзы». Эти деньги Джой тратила на организацию и обустройство заповедников. Только в Кении ею было основано четыре заповедника. После смерти Джой Адамсон, её тело, как она и просила, кремировали и пепел развеяли над могилами любимых зверей — львицы Эльзы и гепарда Пиппы. Сегодня дело супругов Адамсонов в Кении продолжают их соратники, многие из которых приехали в Африку, прочитав книги Джой.

Последним бестселлером Джой Адамсон стала автобиография под названием «Дикое сердце». Смысл этого названия раскрыл известный писатель-натуралист Гаррет Паттерсон: «Сердце этой женщины всегда было полно любви к дикой природе и ее созданиям, и эта любовь нашла отклик в сердцах миллионов»

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Пятнистый сфинкс
<p>Или причина в том, что мы слишком часто обманываем себя, придавая людям, которых любим, облик, созданный нашей фантазией, а потом сваливаем на них вину за собственное разочарование? И если некоторые из нас начинают любить животных больше, чем людей, то не потому ли, что на животных нельзя переносить человеческие свойства и в общении с ними ни самообман, ни разочарование нам не угрожает?</p>
Пятнистый сфинкс
<p>Слушая тишину, изредка нарушаемую львиным рыком в отдалении, я раздумывала о том, почему мне никогда не приходилось чувствовать такой же душевный покой, живя среди людей. Может быть, близость к дикой природе приносила мне такое ощущение необъятности, вечности, что рядом с ним всё остальное казалось мелким. >></p>
Пятнистый сфинкс
<p>У каждого вида развился тот ум, который оказался наиболее подходящим для него в борьбе за существование. То, что в определённых условиях животные ведут себя не так, как мы с вами, вовсе не говорит об их глупости - просто они руководствуются другими способами восприятия, которые нам неизвестны.</p>
Добавила: cherebrinka

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию20 января 2022 12:14

Автобиография удивительной женщины Джой Адамсон, автора бестселлеров о животных Рожденная свободной, Пятнистый сфинкс и многих других.

Основная часть этой книги, примерно 4/5 частей, посвящена ее судьбе ДО того как Джой познакомилась с львенком Эльсой, вырастила ее, обучила жизни на воле и затем выпустила на свободу. А затем пошло-поехало.

Я знал, что Джой Адамсон (настоящее имя при рождении Фридерике Виктория Гесснер) до попадания в Кению не имела профессионального опыта работы с животными, если не считать, что в поместье ее родителей в Австро-Венгрии (сейчас эта территория находится в пределах города Опава, Чехия) разводили собак для охоты, ну и периодически там содержали лисят, понятно с какой варварской целью.

Но для меня оказалось новостью, что эта женщина добилась успеха, пусть и в узких кругах, как художница, скульптор, фотограф, немного как пианистка, а после попадания в Африку - как антрополог. И все это - без специального образования. Как и в работе с животными она многие решения в своем творчестве принимала интуитивно, а также после длительного наблюдения.

По иронии единственная профессия, которую Джой пыталась освоить традиционным путем, через образование в вузе, оказалась в итоге невостребованной. В остальных - успех, покупка картинок и фото известными журналами и т.д.

Читается книга средне. Жизнь и менталитет автора мне очень интересны и близки, но о львах и гепардах в других книгах она написала значительно увлекательнее, чем о себе. Даже в этом произведении когда речь пошла уже о ее фонде Эльсы, о работе с дикими животными, о странном и нестандартном климате "черного континента", миссис Адамсон раскрылась и ее речь полилась цветным красочным потоком. О детстве, юности, мужьях и притеснениях на основе около-немецкого происхождения - более блекло. Зато, как мне кажется, - честно.

В целом, я бы поставил эту книгу где-то между Из Африки Карен Бликсен и Гончие Бафута Джеральда Даррелла. В каждой из трех Африка, но у Бликсен чтение восхищает, у Даррелла скорее скучновато (наверное единственная его не особо интересная книга), а у Адамсон - восхищение сутью, но скучновато от формы.
Так что рекомендовать автобиографию можно только тем, кто прочел главные книги писательницы. Никак не для знакомства.

#БК_2022 (10. Фамилия автора книги начинается на А)

Kitken (@daniloan)20 января 2022 12:19

а что это была за профессия, на которую она училась?

@neveroff20 января 2022 21:38

@Daniloan, училась на медсестру.
А так - сама всему училась и затем, уже имея хороший уровень как художница, брала мастер-классы.

написал рецензию19 июня 2016 21:45

В Интернете существует множество игровых тестов по типу "Кто вы из поэтов", "С какой книгой вы ассоциируетесь" и тому подобных. И вот в одной из подобных ерундышек мне выпала повесть "Рожденная свободной". Удивление первое: я понятия не имел, что это за книга. Удивление второе: я не знал, что это за книга притом что очень люблю литературу о животных. Удивление третье: я понятия не имел что это за книга, хотя оказалось, что она очень известна и популярна не только в Англии, но и в мире.
Ну вот нагрянувший #флешмоб_Африка подтолкнул взяться за эту историю.

Итак, на просторах самой привлекательной для меня африканской страны Кении проживают Джой Адамсон и ее муж Джордж. У них невероятно интересная работа: что-то вроде лесников на огромной территории лесов, пустынь и скрэбов. Супруги следят за нормальным состоянием отведенной территории, преследуют браконьеров, лечат попавших в беду животных, уничтожают зверей-людоедов и так далее.
И вот однажды они сталкиваются с тем, что на руках оказываются тройняшки-львята пару недель отроду. Подрастив и подкормив их, Джой и Джордж отправляют двоих в Голландию в зоопарк, а третью оставляют себе. Привязались.
Тут минус первый. КАК львята попали к людям. Я не считаю, что львица защищающая своих детенышей делает что-то плохое, убивая атакующих врагов. Даже если враги - люди, я на стороне львицы.

Далее следует описание жизни малышки (а потом и взрослой 150 килограммовой кабанихи-львицы) Эльсы в неволе. Хотя, если честно, я не считаю ее жизнь неволей. Адамсоны совершенно правильно относились к животному с самого начала. Да, она была одомашненной и даже частично ручной, но никогда не была дрессированной. То есть психику ей не ломали. Исключение одно: инстинкт убийства не поощрялся. Но это ведь норма безопасности, все в порядке.
Тут минус второй. Эта часть неровная. Иногда эпизодами захлебываешься, иногда уныло. Больше всего меня позабавило как львица возомнила себя собакой и бегала за подстреленной дичью и даже приносила ее домой. Никто не учил - сама захотела. Ну и развлечения со слоновьим стадом - забавно. Но безумно, честно говоря.

Последняя часть - обучение Эльсы к жизни на свободе. Самая интересная и самая познавательная часть. Сколько же терпения и выдержки нужно иметь... Вообще работа этих биологов для меня - работа мечты. Но с моим импульсивным характером (здесь и прям сейчас) наверное там не прожить...

Два слова о языке. Сразу видно, что писательница Африку обожает - флора и фауна этого континента попадают на страницы рукописи через фильтр любви и восхищения. Читается легко и приятно. Наверное даже легче чем замечательный Даррелл. Но как и этот ее великий соотечественник, Джой Адамсон не всегда остается в рамках художественно-популярной литературы и изредка злоупотребляет доверием расслабившегося читателя. Тогда может начать клонить в сон. Так что прочесть было интересно. Но один раз. И оценка - нейтральная.

Kitken (@daniloan)24 сентября 2021 4:36

ооо как приятно найти эту книгу на сайте, я уже и забыла про неё. Помню, как в детстве зачитывалась Бианки, Эрнест Сетон-Томпсоном и, когда уже всё было зачитано до дыр, мама откуда-то приносит вот эту книжку. Чтооо? настоящая львица дома? Для меня тогда (лет в 7-8) это было ну как про инопланетян читать. Хотя и у нас были похожие описания, но там львицу брали из зоопарка (писательницу уже не вспомню, но наша, советская). А здесь ухх саванна. И мне тоже было скучно на каких-то моментах, но эта скука как ни странно придавала ощущение нехудожственности текста и реальности происходящего))

Ох какие воспоминания всколыхнулись. Я и не подозревала, что у нее есть продолжение. надо изучить!

@neveroff24 сентября 2021 9:56

@Daniloan, про львицу дома это или Веры Чаплиной или про семью Берберовых, наверное.

Продолжения два - трилогия. Но не прям "надо". А вот что категорически рекомендую, так Пятнистый сфинкс и ее продолжение Пиппа бросает вызов. Еще интереснее, чем про львицу как по мне.

Kitken (@daniloan)25 сентября 2021 5:31

@neveroff, да кажется это была Вера Чаплина. Интересно, но совсем не то ощущение, как от книги Адамсон. Как зоопарк и заповедник.

Пятнистый сфинкс уже добавила в хотелки, обязательно ознакомлюсь!

написал рецензию7 сентября 2020 14:11
Пятнистый сфинксДжой Адамсон

Больше всего Джой Адамсон известна благодаря своей книге Рожденная свободной и ее экранизации, получившей, между прочим, "Оскара". Не хухры-мухры, хотя к тому произведению про львицу Эльсу у меня были некоторые вопросы-претензии.

Этот "роман" понравился гораздо больше. Во-первых, сами гепарды как ни странно привлекли меня больше львов. Во-вторых, в "Рожденной свободной" наиболее живая и интересная часть третья, когда Эльсу приучают к вольной жизни. А здесь этот процесс идет с самого начала книги. В-третьих, любовь к Африке, диким животным и доказательства того, что животных испытывают точно такие же чувства, как и люди, не только сохранено относительно истории про львицу, но и усиленно мне кажется. Вообще мировоззрение Джой Адамсон мне очень близко.

Итак, Джой трудится в Кении кем-то вроде смотрителя за природной зоной (а-ля лесничий). Однажды незнакомые люди привозят ей юную гепардиху, которую спасли еще в младенчестве. Планировали подрастить/выкормить и отпустить, а она взяла и одомашнилась. Теперь задача миссис Адамсон вернуть эту кошечку по имени Пиппа в лоно родной природы. А это задача, между прочим, довольно непростая. Это не львица...

Все дело в том, что гепарды - это не совсем кошки. Это животное уникальное - у них много черт, как физиологических (строение лап, "качество" шерсти, частично - строение черепа), так и ментальных, которые гораздо ближе к собачьим, чем к кошачьим. И благодаря этому полусобачьему характеру гепарды - наиболее легко привыкают к человеку и его образу жизни из всех диких африканских животных. Тем более, если ее с первых дней кормили люди...

Вся книга построена на описании постепенного, очень плавного, перехода жизни Пиппы от "диванной подушки" до вполне себе саванного хищника. Впрочем, я бы не сказал, что она смогла пройти этот путь до конца.

Кроме того, мы наблюдаем за потомством этой кошечки (несколько пометов), рожденном от дикого гепарда в диких условиях, порой довольно плохих. А также за тем, как некоторые малыши, даже будучи подросшими, легко доверяют Джой, видя, что мать ей доверяет.
Видим, как гепард чувствует на расстоянии, что кому-то из ее родных смертельно плохо, как испытывает благодарность за помощь, радость от встречи и т.д. В общем, автор не ограничивается бросанием фразы "они точно также испытывают эмоции", и не просто приводит примеры, а рассказывает о наблюдениях, многократно увиденных ситуациях. А выводы делайте сами.
Лично я не понимаю как в XXI веке кто-то может считать, что "это всего лишь собака, кошка, лошадь" или удивляться, что писатель-натуралист описывает в книгах чувства, настроения и мысли животных "как будто это люди". Вот это для меня фейспалм двумя руками...

Вывод: огромное спасибо Джой Адамсон за ее жизнь и работу, большое спасибо за чудесную книгу, из которой я узнал много нового не только о жизни гепардов в естественной среде, но и интересные факты о них самих, а также о львах, леопардах и немножко о слонах и буйволах.
Такие произведения позволяют хоть немного почувствовать себя там, в этой волшебной Кении, и увидеть, что пусть мне самому было не суждено реализовать детскую мечту о работе в африканском или австралийском заповеднике, но кто-то другой эту мечту реализовывает, а значит мир имеет шанс сохранить тех удивительных существ, которые в нем обитают.

написала рецензию18 июня 2016 15:39

#флешмоб_Африка
#конкурс_5

Дикая природа Африки со шквалом звуков: пением птиц, трубение слонов, хохот гиен, и где-то среди этого разбит лагерь группы людей, которые ухаживают за маленьким львенком.

Случайным образом Эльса еще малышкой осталась без родителей и попала в руки людей, которые ей их и заменили. Очень трогательно было следить за тем, как она росла и как из беспомощного ребенка превратилась в отважную львицу. Надо сказать, попала она в опытные руки: ее воспитанием занимались биолог-натуралист и охотник, занимающийся истреблением опасных животных. Они не ставили целью приручить ее как домашнее животное. Львы - дикие звери, которые должны ими и оставаться. До конца оставаясь преданными этой идее, Джой и Джордж (главные "воспитатели") дарили ей любовь, заботу, приручая и ей эти качества, но не забывая и о ее сущности.

Вся книга - это, грубо говоря, дневниковые записи, которые описывают взросление и воспитание львицы людьми в диких условиях. Поэтому временами может быть скучновато. Но эту кажущуюся рутину авто старается разбавить веселыми и трогательными случаями с Эльсой. Немало забавных моментов того, какой преданной показывала себя Эльса, следуя за ними по пятам, ее игры, первые знакомства с другими животными. Я умилялась, читая о некоторых ее повадках: как она клала лапу на Джорджа, спала рядом с Джой и посасывала ее большой палец (!). В эти моменты поглядывала на свою кошку, которая временами до сих пор посасывает одеяло (ох уж эти детские привычки).

Очень рекомендую читать всем любителям животных, и не только кошачьих. Книга удивит тем, как гармонично могут сосуществовать, и не просто находиться рядом, но дружит и любить животные и люди. И при автор ярко описывает природу Африки, что позволяет всецело погрузиться в эту часть мира с ее капризной погодой и богатыми флорой и фауной.

@neveroff18 июня 2016 17:35

тоже взял ее на этот флешмоб))

Катерина (@nightka)18 июня 2016 17:35

@neveroff, надеюсь вам тоже понравится) буду ждать вашу рецензию!

На странице представлена биография автора Джой Адамсон, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джой Адамсон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джой Адамсон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Рожденная свободной, Пятнистый сфинкс, Пиппа бросает вызов. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джой Адамсон.