Уинстон Черчилль рецензии на книги

написала рецензию18 июля 2014 21:00
Мои ранние годы: 1874–1904Уинстон Черчилль

Могу сказать, что сразу отнеслась к этой книге с большой осторожностью. Впервые ко мне в руки попала книга Черчилля, и я, подумав, что сейчас начнутся философские рассуждения о бытии, военных ситуациях и политике, настроилась с серьезной миной на лице.

Но все повернулось в совершенно другое русло! По словам самого автора, в автобиографии он описывает самые счастливые свои годы жизни, где есть множество авантюр, юношеских приключений. Углубившись в чтение, я постепенно познавала радости и печали меленького мальчика Уинстона, его отношения с родителями и сверстниками, плохую успеваемость в школе, но потрясающий писательский талант. Как можно заметить, не всегда школа является тем местом, где признают и развивают твои таланты. Поразительным для меня оказался отзыв учителей о сочинениях мальчика; некоторые открыто считали его бездарным, неспособным, без каких либо амбиций. А ведь Нобелевскую премию по литературе кому попало не дадут!

Далее следуют увлекательные рассказы о поступлении в военное училище, а вскоре и состоянии на службе.. Будучи много лет военным корреспондентом, Черчилль отлично описывает военные кампании, ситуации во время битв, в том числе и свой побег из плена. И вот что меня удивило: хотя жизнь этого великого политика не была уж очень легкой, он пишет о ней с огромной долей юмора :)

Вот моя любимая цитата оттуда (прямо окрыляет) :

«Когда одолевают напасти, не следует забывать, что они, быть может, уберегают вас от чего-то похуже, и какая-нибудь чудовищная ошибка порой приносит вам больше благ, чем самое разумное, по мнению многих, решение. Жизнь — штука целостная, и удача тоже; ни та, ни другая на части не разбирается.»

#Нобелевская_премия

Не все книги есть. Мне очень понравилась "Как я воевал к Россией", рекомендую любителям таких тем.

написала рецензию9 июля 2015 13:30

В этот нелегкий период перемен, к которым я все еще не могу адаптироваться я приняла решение немного отойти от излюбленной мною классики и почитать что-то другое. Поэтому с легкой руки так и не прочитанными на полку обратно вернулась «Тэсс» Томаса Гарди, прихватив с собой «Марию Стюарт» Цвейга. Конечно, рано или поздно я к ним вернусь, просто сейчас не время.

Сейчас мне нужно было что-то облеченное мудростью, что-то живое, переполненное диалогами. Именно этого мне не хватало в двух указанных книгах – диалогов. Но на деле получилось даже лучше, мне повезло ознакомиться с лучшими речами великого Черчилля. Более мудрого, целеустремленного претендента, способного скрашивать мои вечера трудно представить.

Книга представляет из себя собрание лучших речей знаменитого оратора, уютно разместившихся более чем на 600 страницах в хронологической последовательности, почти перед каждой из низ имеется небольшое описание предшествующего события, дабы читатель слушатель лучше понимал обстоятельства, в которых прогремели те или другие призывы. В действительности же эти 600 страниц не более чем капля в море, содержащая в себе лишь малую долю того, что многоуважаемый сэр наговорил за 60 лет своей активной деятельности, трудно представить, какую работу пришлось проделать внуку мистера Черчилля , чтобы сейчас мы могли наслаждаться этой невероятной книгой.

Отдельно хочу отметить потрясающее издательство АНФ, которое не только облачило сей труд в превосходную физическую оболочку, но, что самое главное, подошло к переводу со всей ответственностью, заслуга переводчика в данном случае колоссальная, при прочтении ты буквально слышишь как эти речи звучат в твоей голове, до каждой паузы, до каждого восклицания.

Книга – колоссальный источник мудрости, переполненный историческими фактами в развитии Великобритании. Совершенно уникальная вещь, позволяющая своими глазами посмотреть и оценить поступки нобелированного Мальборо.