Уинстон Черчилль отзывы читателей

написала отзыв24 декабря 2018 19:34
Вторая мировая война

Победы никогда не обеспечишь, идя по линии наименьшего сопротивления (с) У. Черчилль.

Существует множество интереснейших трудов по истории, касающихся межвоенного периода, МЭКа, "политики умиротворения" и Второй мировой, но этот хотелось бы выделить особенно. Наверное, он интересен, потому что это мемуары, а мемуары очевидцев, непосредственных участников событий всегда интересны и донельзя подробны. Хотя мне кажется, что эти мемуары стоит читать уже после ознакомления с трудами историков о Второй мировой войне.
Если Вы устали от советизированных источников по Второй мировой войне, пропитанных марксистко-ленинской идеологией, то эта книга, несомненно, для Вас. Она субъективна — впрочем, как и любой исторический труд, — но она показывает нам другую историю Второй мировой, ту, которая шла на Западе и которая еще не докатилась до СССР, о том, что было с миром, пока действовали договоры Германии с СССР о ненападении, дружбе и границах.
Подробно описываются чаяния английского премьер-министра, его убежденность в антагонизме между Германией и СССР, его надежды на помощь США и убежденности в том, что именно "Шарль де Голль увозил с собой честь Франции", а не в том, что она была утрачена с установлением марионеточного режима Виши.
В этой книге Вы найдете отчаяние, которым были пропитаны военные годы, неподдельное желание устоять перед агрессорами и выйти не просто победителями, а живыми, свободными.
Книга достаточно подробная, яркая. Читалось легко, быстро.
Но не советую делать эту книгу личным учебником по истории этого периода. Как бы хороши не были биографии и мемуары, изучаемую эпоху знает лучше ученый, а не современник в силу того, что ученому открыто большее количество фактов. Поэтому рекомендую перед прочтением хотя бы минимально ознакомиться с историей данного периода.