Богомил Райнов

19 июня 1919 г.
София, Болгария
8 июня 2007 г.

Болгарский поэт и прозаик. Богомил Райнов родился 19 июня 1919 года в Софии в семье известного писателя и ученого Николая Райнова. Закончил Софийский университет, где изучал философию, специализировался в области эстетики и искусствоведения. Народный деятель культуры Болгарии (1971), член-корреспондент Болгарской АН (1974). Член Болгарской коммунистической партии с 1944.

Свои первые стихи Райнов начал публиковать в середине 30-х годов, а в 1940 году вышел его первый поэтический сборник "Стихи", который положительно оценили критики. После войны 7 лет проработал в Париже на должности атташе по культуре. А в 50-х началась публикация его рассказов и повестей из так называемого парижского цикла, которые и принесли успех Райнову как прозаику. Кроме того Райнов пишет социальную прозу из болгарской действительности, а также научно-популярные труды в области искусствоведения, в которых уделяет немало критического внимания западной массовой культуре ("Черный роман", "Массовая культура" и др.)

В 1963 году был напечатан его детективный роман «Инспектор и ночь». Известность Богомилу Райнову принес цикл приключенческих романов, объединенных главным героем, разведчиком Эмилем Боевым: «Господин Никто», «Нет ничего лучше плохой погоды», «Большая скука» и другие. В них мало погонь и перестрелок, но с лихвой хватает борьбы интеллектов. Враги у Райнова умны, коварны и беспощадны, но и главный герой в этих качествах ничем им не уступает. Впрочем, нравственное превосходство Боева над западными шпионами настолько очевидно, что у читателя не возникает даже тени сомнения в его правоте.

По большинству романов были поставлены художественные фильмы, в работе над которыми, как и над картиной «Инспектор и ночь», писатель участвовал как сценарист. Кроме того, Богомил Райнов – автор ряда работ по эстетике и изобразительному искусству («Художественное мастерство»).

Цитаты из книг автора

Господин Никто
<p>В жизни каждого из нас каждый день происходит сотня выборов и не бывает их хороших или плохих. Просто каждый из выборов создает другую жизнь, другой неповторимый мир. Но каждая жизнь заслуживает того, чтобы её прожить, каждая тропа - чтобы быть пройденной. </p>
Господин Никто
<p>Человек, который не любит собственную страну, едва ли способен любить другую..</p>
Господин Никто
<p>Если смешать пюре и соус, разделить их уже нельзя. Это навсегда. Дым выходит из папиной сигареты, но не заходит обратно. Нельзя повернуть время вспять. Вот почему выбирать так трудно. Надо сделать правильный выбор. Пока выбор не сделан — всё на свете возможно.</p>
Добавила: rfhreifrfhrf

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию1 сентября 2015 22:34
Господин НиктоБогомил Райнов

#С1_1курс

У меня получилось приятное знакомство с болгарским писателем. Год написания (1967) настроил вначале на монотонность и излишний политический характер, но все оказалось с точностью до наоборот.

Главный герой книги - Эмиль Боев - один из обаятельных вариантов Джеймс Бонда. Хотя его обаяние отличается от выше упомянутого известного агента. Он не искушен в любви, не мастер флирта и красивых фраз, вызывающих обоюдное притяжение.

Эмиль Боев прекрасен в своей простоте, внешней наивности, сарказме, отсутствии привязанностей и вообще какой-то пренебрежительностью к страху. Хотя это может быть и хорошо продуманный образ, чтобы вызывать интерес у женщин и умело играть на их недоумении и доверии.

Главный герой "нечаянно" становится шпионом, ведет двойную игру, сотрудничает с враждебными сторонами, и все так мило и обаятельно. Он счастливчик, и уже на половине книги за него становится нестрашно. Наоборот, Эмиль очарователен своим жонглированием людьми.

Легкий слог, авантюризм, сюжет с активно сменяющимися картинками держит читателя в напряжении, зачастую вызывая улыбку.

На странице представлена биография автора Богомил Райнов, который родился 19.06.1919 в София, Болгария. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Богомил Райнов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Богомил Райнов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Господин Никто, Что может быть лучше плохой погоды, Инспектор и ночь. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Богомил Райнов.