Эрнесто Че Гевара рецензии на книги

написала рецензию30 ноября 2019 19:54
Дневник мотоциклистаЭрнесто Че Гевара

Вначале следует сказать, что это не книга, а обычный дневник 24-летнего парня, одержимого духом приключений, не имеющего никакого отношения к политике и революции. По словам дочери Че Гевара, ее отец не планировал публиковать свои заметки, и могу сказать, что не публикуя и не называя их книгой, они бы не получили столько критики.

Поскольку в книге он предстает перед нами самым обычным парнем, то и в рецензии следует забыть о том, кто он и оценивать лишь написанное. А в книге идет речь о двух друзях – Че и Альберто, которые решили на мотоцикле путешествовать по Латинской Америке. То, что способ их передвижения – мотоцикл, в большей мере мы узнаем лишь из названия, поскольку в книге этот вид траспорта мало фигурирует. Они то пешком идут, то едут на чьем-то автомобиле, то еще каким-то способом добираются, а мотоцикл будто их третий безмолвный товарищ, который забыл, что это он должен доставить их до точки маршрута. Да и сам маршрут какой-то очень смазанный, часто непонятно ни куда они пришли, ни откуда шли.

Язык написания достаточно сухой, несмотря на 280 электронных страниц я жевала их неделю, а потом радовалась, что книга закончилась. Во время чтения мне пришла мысль, что если человек, который не владеет талантом писать книги, но достаточно литературно грамотный для этого, все-таки решится это сделать, то получится подобное произведение. В общем, книга меня разочаровала, мои ожидания не оправдались. По итогу, я пришла к выводу, что Эрнесто Че Гевара – персона, о которой должны писать книги другие, ему самому же не обязательно этого делать.

написала рецензию27 ноября 2019 17:40

#С2_3курс

Как уже говорила неоднократно, историк из меня некудышный, а потому всё, что я знаю о команданте – попсовый портрет в берете со взглядом, устремлённым в немыслимую даль и имя. Ну, давайте познакомимся.
1. Я в пролёте. Знакомство не удалось. Студент-медик проявил себя в этом произведении безалаберным и легкомысленным мальчишкой. Как из этого выросла культовая фигура? Спонтанное решение и полное отсутствие планирования и рассчётов оборачивается месяцами бродяжничества, пусть и целеустремлённого.
2. Дневник мотоциклиста? Серьёзно? Треть пути на двухколёсном друге, остальное – на перекладных, пёхом и на опасно дребезжащем транспорте разного рода. Если хотите реально про мотоциклетное путешествие, возьмите лучше Земля. Долгий путь вокруг. На самом деле мне хотелось чего-то подобного, с личным взглядом, желаниями и ожиданиями. А по факту получилось как в моём юношеском дневнике – сегодня то и это, а сегодня вот это и вот то.
3. Че – медик. В Южной Америке того времени творится какой-то ужас (сейчас вроде не многим лучше и не везде). На острове Пасхи был (есть?) большой лепрозорий. Че страдает от астмы. Где-то в финале путешествия он всё же встретил кого-то (не представил дядю), от кого почерпнул некоторые идеи на будущее.
Выводы.
Коротко, скучно, пресно как у подростка. Не несёт никакой пользы – автобиографической информации чуток, личность оценить невозможно, проезжаемые "красоты" так же размазаны и безынтересны. Наверное надо сперва узнать о Чё Геварре что-либо из других источников, а потом уже смотреть в сторону этого очерка. Что это меня сманило?

Катя (@rina_rot)27 ноября 2019 18:49

Я колебалась, читать ли. И решила, что нет. И, видимо, хорошо это.
А у тебя сознательно он Чё?))

@rina_rot, ну а чё?

написала рецензию24 ноября 2019 13:49

#С2_3курс

Хотелось мне прочитать эту книгу очень. Личность Эрнесто меня привлекает. Однажды я уже читала о нём, да с таким удовольствием, что не сомневалась - эту книгу брать в первую очередь! Ведь это его дневниковые записи, да ещё и написанные во время путешествия по Южной Америке. Интересные человек, интересные страны - идеальное сочетание для книги.

Но... не знаю я как оценить эту книгу, не знаю даже, что о ней говорить. Дневник мотоциклиста? Но мотоциклиста-то там почти и не было. Был, скорее, пешеход. Точнее пешеходы-автостопщики. Мотоцикл, конечно, был, но только в начале, да и то в основном не люди на мотоцикле, а мотоцикл на них. Столько раз его приходилось ремонтировать и реанимировать.

Личность Че Гевары понять здесь не получилось. Я не увидела каких-то ситуаций, которые как-то бы его могли охарактеризовать, позволили бы делать выводы о нём.
Страны тоже почувствовать не удалось. Описано про них было в основном очень поверхностно, что даже почувствовать дух страны не получалось.
Ну как-то вот так. Неоднозначно. С одной стороны, и оценивать дневник человека как-то не пристало. А с другой, раз уж есть оформление как произведения, то оценивать имеем право.

Медведь (@anastasia_roja)25 ноября 2019 20:38

@neveroff, не отвечу на этот вопрос, потому что это какой-то неосознаваемый интерес.
Знаешь как бывает. Человек привлекает внешне, а потому хочется узнать о нём больше. Так и тут.
Не связано с его деятельностью. Я в это не вникаю. Не моя страна, не моё время, не мне судить.

@neveroff25 ноября 2019 21:34

@anastasia_roja, ну тебе же нравится испанский язык, вот такой брутальный мачо и привлек внимание)) если не как политик, то я могу это понять спокойно))

Медведь (@anastasia_roja)27 ноября 2019 9:26

@neveroff, да, возможно, дело в личной симпатии как к мужчине)))

написала рецензию15 сентября 2016 16:34
Дневник мотоциклистаЭрнесто Че Гевара

Я ждала этих дневников. Я ждала объяснений, ну, мало ли, вдруг что-то сломалось в нём когда, что-то случилось. Да и в аннотации обещали, что объяснят, откуда взялся Че. Не читайте аннотаций.

Тут ещё Эрнесто. Но уже Че. Он не знает, что он им будет, не ведает, он плохо представляет, что с ним будет дальше. Весь в ожидании чего-то. С морем у него однозначно лучше, чем с людьми. С морем он не то что дышит, он с ним живёт вместе. И море же подсказывает ему, что нужно совсем не покоиться на коленях у милой девочки, нужно иное. Что, он в конце формулирует.

Есть фильм неплохой 2005 года о добром докторе. Играет его Эдуардо Норьега, который, по его словам, хотел доискаться, как из Эрнесто получился Че. Но он читал другую книжку. Если бы прочитал эту, то знал бы – никак. Че не появился, он был всегда.

И, пожалуй, вот этот Че бесил меня несказанно больше, чем с плаката. Студент-врач, уставший лечить, богемный мальчик на бьюике. Эта их с другом идея с путешествием по Латинской Америке больше всего напоминает пробный бросок, мол, как далеко можно незаметно добраться. Далеко можно. А иная цель путешествия предлагается только к концу, когда им вдруг резко стало интересно в истории стран углубляться. К слову, мелькает у него откровеньице про состояние в некоей радикальной организации, но это ещё очень зыбко.
А лицемерие никуда не делось. С другом у них на пару была уйма мелко-жуликоватых замашек, как развести людей их накормить и приютить. А так как с людьми тепла вообще не связывалось, то выглядело это всё крайне грязно.

Ещё Че любил порассуждать, как раньше жили гордые индейцы, а потом пришли испанцы и поработили. Правда, когда индейцы рядом оказываются, они сразу «вонючие и блохастые». Спору нет, для европейца условия жизни тех же самых индейцев тогда, да и теперь во многих районах, будет шокировать, но как-то такие оценки для ратующего за лучшую жизнь для них звучат мерзко. И путешествие получилось бестолковое.

Что можно вынести из этой книжки:

Че был всегда.

Больше доводов в сторону социопатии Че.

Стиль письма, думаю, и речи, очень узнаваем, схож с тем, что можно увидеть в более поздних книгах, и так стоичен, что я делаю вывод – застрял психически он где-то раньше своих 24.

Можно наконец узнать, что он думает об Аргентине.

Ну, и финал, упоение революцией, осознание, что кровь, угар, «вой победившего пролетариата» и делание из себя жертвенника для этого пролетариата (не путать с жертвой) – это то, что на самом деле надо.

@bedda23 ноября 2019 13:35

Спасибо, теперь многое понятнее. Вы, кстати, хорошо сформулировали то, что я смутно ощущала во время чтения: его полное отсутствие интереса к людям, и как врача, и как путешественника, и просто как человека. Ведь нет же ни одной толковой беседы с теми, у кого они останавливались, ни одного рассказа о тех, кто их приютил, а обычно именно о таком пишут в путевых дневниках. У него же люди - это всегда средство, инструмент для удовлетворения собственных нужд (поесть, поспать, доехать). И брезгливое отношение к индейцам сильно чувствовалось, да.

Анжелика (@headless)23 ноября 2019 13:43

@bedda, я всё больше убеждаюсь, что он был социопатом. Люди для него, действительно, только средство.

написала рецензию22 ноября 2019 15:18

“Давайте договоримся
Это не рассказ о впечатляющих подвигах, но и не просто «байки»; по крайней мере, мне не хотелось бы, чтобы мои заметки воспринимались именно так.”

Лучше бы это были просто байки (про впечатляющие подвиги промолчим - их не было и близко). Мне было откровенно неинтересно. Язык у Гевары неплох, но содержание... Я вообще не поняла смысла публикации этого творения. Потому что как дневник для личного пользования - куда ни шло. Но даже как записки какого-нибудь блогера - уже возникают вопросы. Потому что - ни о чем. Хотя, по идее, рассказ о путешествии по Южной Америке мог бы оказаться очень ярким.

Начать с названия. Мотоциклистами Гевара и его напарник Альберто были только в самом начале пути, примерно четверть книги, и это были однообразные страницы, посвящённые бесконечным починкам мотоцикла «Богатырь» и латаниям проколотых шин. К счастью, Богатырь скоро совсем издох. А дальше мотоциклисты превратились в автостопщиков-попрошаек.

Гевара с Альберто проехали Чили, Перу, Колумбию и Венесуэлу, были в культовых местах вроде Мачу-Пикчу, но об этих местах вскользь и никак, а вся книга посвящена описанию, как они технически перемещались из одной точки в другую: кого упрашивали их подвезти, у кого клянчили еду, где ночевали. Все по большому счёту.
Но даже из этого можно было бы сварганить те самые забавные «байки», но нет. Однообразно и притом обрывочно. Вообще не ясно, что к чему, зачем. Понятно все может быть только самому Геваре. Потому что большая часть информации по моим ощущениям осталась за кадром.

Если бы не приложение в пару страниц, в котором был мало-мальски связный рассказ о посещении комуны-лепрозория Сан Пабло, то я бы сказала, что книга сведена к рассказу о проколотых шинах и поломках мотоцикла и поиску бесплатного проезда на грузовиках, ночлега и пропитания.
Ни атмосферы посещенных мест, ни встреч с интересными людьми, ни раскрытия личностей самих главных героев (разве что как искателей халявы). Разочарование, в общем.

@neveroff23 ноября 2019 12:09

@bedda, я вот про Че знаю только то, что он носил берет и дружил с Кастро. Честно. Стыдно, но это все... Поэтому, думаю, тоже не понял бы книгу.

@bedda23 ноября 2019 12:28

@neveroff, ты не одинок, мои познания примерно такие же) Для меня сюрпризом стало, что он оказывается учился на медицинском факультете, так что хоть один новый факт к его био из книги я все же узнала)

Анжелика (@headless)23 ноября 2019 13:24

@bedda, я тоже о нём мало что знала, пока Куба не стала личным делом. Тогда, конечно, захотелось узнать больше. Перечитала всё, что у нас доступно из его книг, речей, мемуаристику, воспоминания. Теперь я на дух не переношу Гевару.
По поводу этой книги. Она интересна тем, что тут момент становления проявился. Он ещё искал себя, вот в конце поездки понял, что станет жертвенником (не жертвой) революции. Кровь он выбрал. И понял, что помогать людям не очень хочет. Я об этом подробнее в рецензии писала.

написала рецензию15 августа 2016 23:27
Партизанская войнаЭрнесто Че Гевара

Сразу хочу предупредить, что из-за нелюбви к автору сего беспристрастия обещать не могу.

Что собой представляет эта книга? Методичку по ведению войны. Казалось бы, прямое руководство к действию, но это только полученный опыт. По горячим следам, через год после революции. Всё по частям - о партизанской борьбе, о партизанском отряде и о конкретном применении сего. Я остановлюсь на смутивших меня моментах.

Че показал себя тактиком. И аккуратным стратегом (эта аккуратность только его способности в том подчёркивает, быть вовсю стратегом, когда ты не совсем главный, не комильфо). "Укусить и отойти" - излюбленная тактика. Лучше, чтобы это делали много маленьких отрядов. Такие гиенки, способные измотать и повалить хоть какое большое животное, если не сбежит. Ну, да про военное оставлю интересующимся. Мне к людям интереснее.

Шаг вперёд и два назад. Нельзя собой рисковать понапрасну, но попробуй не пожертвуй собой.
Партизан партизану - первый друг, сам погибай, а товарища выручай. И в то же время никому не верь и ни с кем ничего не обсуждай - кругом враги и лазутчики. Удобная позиция - всегда найдётся, в чём обвинить человека, если надо обвинить.

Чудная штука про равенство вырисовывается. В каждом отряде были безоружные. Потому что людей больше, чем винтовок. Они были носильщиками, строителями и т.д. Че специально оговаривает, что все равны как на подбор. А через пару главок говорит о том, что стремились получить оружие, чтобы стать "полноправным партизаном".

А ещё в отряд нельзя принимать не подготовленных. Всяких там малышей-подростков, стариков. Но астматиков-то можно, само собой, потаскают.

С дисциплиной Че придумал дёшево, надёжно и практично. Фидель-то привнёс стародавнюю гауптвахту. И ему пришлось объяснить, что для человека, отпахавшего много-много км на своих двоих, посидеть и побездельничать - это награда, этак к нему очередь выстроится. Что ж делать? Кто-то практиковал ночные бдения или забеги по горам. Нерационально, посчитал Че. Надо конвоиров выделять, они тоже устанут и разозлятся к тому ж, что конвоиры. И предложил он простую, жестокую и действенную вещь. Если можно сыграть на психике, отобрав ружьё, понизив тем самым (привет равенству), то так. Но это пустячность. Он своих приучил к маленьким таким радостям - сахару, куреву (а вообще партизан это аскет, ага, особенно Че, чернец прямо). Первое китайское - лишение этих радостей. Для нас пустяк, а там нервы и так никуда были у примкнувших. А второе китайское - голод. Сильно вяжет при переходах. И при этом из строя для боя не выведет. Да, ещё самому-то казнить и миловать редко надо, надо это поручить группке своих же и убедить их, что это привилегия. Равенство, ага.

Очень заботой о народе отдают акты саботажа - разрушение дорог, мостов, порча водопровода (вот за это наверняка отдельное спасибо говорили в тамошнем-то климате), электричества. Потому что жизнь в городах надо было останавливать. Наломали порядочно.

С крестьянами тоже хорошо получилось. Загадка "Эпизодов..." с платежами им за еду и необходимые вещи разгадана. Ну-ка, кто ответит, чем платить, когда денег нет? "Бонами надежды". Это расписки. Вот бегай и ищи, с кого взять. А потом попросту ввели налоги, и стало совсем хорошо.

Понравилось мне и про роль женщины. Это, во-первых, кухарка. Потом обслуживающий персонал. Потом связной. Удобный, меньше подозрений вызывает. Связи с женщинами в отряде? Свят-свят-свят. Но тут же милая оговорка, можно жениться по любви, только тем, кто себя не скомпроментировал. Вот у меня большой вопрос - это какого рода компромат должен быть, чтобы не разрешить жениться по любви? Ну да ладно, понятно же, для чего оговорка, кто-то себе вторую жену взял из отряда, да, нелюбимый автор? А прочим нельзя. А всё потому, что кто-то ровнее.

Грустно было наблюдать, как он пользовался врачебным званием. Там он одним этим святость приобретал. И удивлялся эффекту плацебо, когда аспирин чудеса творил, а ещё расписывал себя любимого в красках. Это было грустно.

Про лучезарное будущее Кубы и весь народ, который встанет, если что, было уже лишнее. Весь народ без восьми тысяч убитых и пропавших, надо полагать, и без уймы уехавших, и без массы потонувших на автомобильных шинах. Зато стало понятно, почему там играли в партизан, по горам народ гоняя, - готовили к возможной интервенции, оказывается.

Ну и всё, пожалуй. Можно закрыть методичку.

#Бойцовский_клуб (1. Книга без рецензии)

@mariachi16 августа 2016 8:19

А что я скажу? Мне добавить нечего. Я буду про барасуайо напевать.)

Анжелика (@headless)16 августа 2016 8:40

@Mariachi, да уж. Но я нафырчусь вволю, у меня ещё два дневника.) А ты прости за то, что мучу гадостью этой.

написала рецензию11 августа 2016 22:41

Не люблю я Гевару. А после одного неплохого в целом фильма о нём и революции отправилась его читать. Оказывается, сценаристы очень внимательно читали именно эту книгу и старались приблизиться прямо до буквальности, до прямой речи.

Это, как нетрудно догадаться, о партизанской войне. Цель понятная - объяснить, что к чему. Правильно объяснить. Предполагалось, что это будут воспоминания участников событий, добрый доктор даже призывает не врать. Кого, не понятно, потому что дальше воспоминания (а также изложение того, чего не видел) только его. Хотя он иногда уходит в "мы".

Ладно. Несколько моментов. Беспристрастия я не обещаю.

Неподготовленный человек может после прочтения этой книги задать вопрос - а с чего Че вообще такое внимание и чего это он команданте? Если ему верить, то солдат из него так себе (стреляет и мажет, а то и вовсе "встречал пули не грудью, а очень даже наоборот"), врач тоже не сильно хорош (правда, зубы рвать под "психологическим" наркозом получалось), политрук (ну, для краткости и ясности будем так звать эту должность - главный он там был по моральному и политическому просвещению) - совсем мимо. Хорошо у него получалось драпать и болеть, вот это да. И вдруг и отряд, и команданте, и доверие Фиделя. Отчего так?

У меня три варианта. Первый - все вокруг были клинические идиоты. Второй - они все были беззаветно и сразу влюблены в доктора. И третий (хватит уж издеваться) - лукавит Че, и сильно лукавит.

Он был стратег. И тактик. И действительно умел управлять людьми. Правильно управлять, как говорил Фидель. И по-звериному чувствовал, когда надо драпать, когда нет. И прекрасно мог ориентироваться здесь и сейчас. Хоть и нашёл Полярную звезду на востоке. Кроме того, никто не отменял той самой харизмы и сильной воли, которая прижимала сильных и ломала слабых. И это чувствуется и видится за всей этой напускной скромностью и нежеланием говорить о своих делах. Кроме того, он знал, что болтать так уж о своей деятельности нельзя. И потому получились не воспоминания, а отчёт. Но не без интересных моментов.

Он действительно готов был умереть за свою войну с теми, кто против него (не за народ он был, не за народ). Он высадился на Кубу практически умирать, он трезво оценивал свои силы. Семь дней выворачивания на море, двухдневный тяжёлый переход, закончившийся приступом астмы. Плохая винтовка. Своя жизнь тогда ему была не дороже чужой. Она у него осталась. И позже как-то в бою чуть не пришиб ребятёнка, который с ним остался со словами "ничего, майор, я умру вместе с вами". Потому что победа была близка и возможна, следовательно, умирать резко расхотелось.

А ещё Че верил в равенство. Правда верил. Поэтому забрал после боя ручной пулемёт, хотя в бою отступал, а оружие новое полагалось отличившимся. Как говорится, все равны, но я ровнее. Потерявшего винтовку как-то отправил с голыми руками добывать. Он добыл, скончался только от ран.

Вообще его отношение к партизанам показательно. Очень много про героизм, дисциплину и революционность. Всё от одного к другому, все одинаковые. При этом быстрые и меткие психологические портреты, надо полагать, верные, хотя и очень скупые. И холодные до ужаса. Они нужны для управления. И везде, везде одно и то же - мы любили, мы дорожили, мы потеряли и это больно. Череда. Безликих и неважных. Друг был, так называемый, жил даже у Че после революции, с которым они не слишком-то общались.

К партизанам, кстати, был у меня вопрос. Че описывает, что многие, пришедшие в отряд, уходили. Причём честные кубинцы не просто сбегали, а ставили командира в известность, даже выдумывали причины уважительные. Фидель даже отпускал, бывало, если был уверен, что не лазутчик. От Че сложнее было уйти. Кроме того, описывает Че новеньких, которые выкидывали еду из вещмешков, чтобы они стали полегче, а полотенца оставляли.

Внимание, вопрос. Отчего так случалось? Я человек не военный, даже и не походный, но и то понимаю, что в лесу, тем более в партизанском отряде, едой ну уж совсем не дело разбрасываться, а полотенце помочь может только рану перетянуть. Да и пойти в партизаны - это надо всё-таки решить, и что ж должно было случиться, чтобы решившиеся бежали?
Опять же, либо все приходившие были разумом обделены. Либо их прекрасно дезинформировали, представляя ситуацию в лесах гораздо лучше, чем была.

Че нужна была война. Именно такое положение давало ему стабильность, что ли, нужность. У него иногда прорывается ребячливость страшная, забитого такого ребёнка, по-детски чисто жестокого. Люди - всего лишь люди, их можно убивать. Крестьян надо защищать, конечно, но можно у них "реквизировать" то и это. Это потом будут громкие слова про то, что повстанцы-то всегда крестьянам платили. Чем, интересно? Крестьяне оказывались между двух огней - там и там обещали убить. Многие как от огня бежали просто из этих районов. Таких, по Че, жалеть не стоило. Только люди. Женщину, которая в тебя влюбилась беззаветно, можно использовать как разведчика. В качестве дисциплинарной меры можно не кормить, действенный способ.

Для меня глава "Ошибка революции" была даже ожидаемо. Мало ли, озарение вдруг. Нет, ошибка - это дать уйти бывшим соратникам, которые посмели попытаться уйти от крови. Составили люди пакт для правительство, где обещали сохранить права и свободы всех граждан, даже пункт про имущество обговорили. Нет, Че такое не понравилось.

А ещё интересны отношения Че с Фиделем.

У Фиделя была досадная предрасположенность к гуманизму. Ещё Эрнесто Гевара, ещё в мексиканской тюрьме, предполагая, что с ним, иностранцем-нелегалом, долго будут думать, что делать, просил ехать на Кубу без него. Неразумно было его ждать. Фидель не хотел бросать. Поставил человека выше интересов дела, как с осторожным осуждением уточняет Че. Та же неприятность была и у кубинских партизан, что тащили его после припадков на себе.

Фидель не собирался, кроме того, убивать пленных и раненых. Он даже приказал их лечить. Че только распростился с собой-врачом и поздоровался с собой-солдатом, и тут такое. Тут же пришлось надевать халат и отстаивать лекарства "на своих". А Фиделю пришлось настаивать на выполнении приказа. Это ему часто приходилось делать. Тигра на верёвочке водить нелегко. Но тут, кстати, Че быстро понял слово "репутация" и дальше сам следил, чтобы не убивали пленных. Своих двух он оставил, кстати, как-то, понимая, что тяготят. Батистовцы выжившего не стали убивать.

Брезентовые гамаки Фидель берёг. Надо было сшить себе из мешков сперва, наспаться в нём, а так он подумает. Но не с Че, того он берёг, тому нельзя и подходить к мешковине той из-за астмы.

Офицер убил солдата, который мусор разбросал? И Че не смог успокоить возмущавшихся, плетя несусветную чушь? Фидель тут как тут со своим талантом отчитывать (он правда был в этом хорош), успокоил всех, выгородил нужного офицера, отвёл возмущение от горе-политрука.

Че нечего было делать на политических сходках как иностранцу. Но Фидель приводил и потом, думаю, пользовался наблюдениями.

Че его просил не рисковать собой в детских, патетических записках. Фидель писал так: "Че... Я очень серьезно прошу тебя соблюдать осторожность. Сам в бой не иди это строгий приказ. В данный момент твоя задача - правильно руководить людьми".

Фиделю нужен был лидер? Своеобразный телохранитель, приковывающий к себе взгляды? Железная рука?

Тигр на верёвочке сгодился.

#Бойцовский_клуб (16. Книга-автобиография)

@mariachi13 августа 2016 0:01

Тигр, м-да. Какая ты добрая, Кузина. Правда. Я бы разорвала словамт на клочки такое, а ты смотришь трезво, но не сухо, а тменно трезво и верно. Чётко. За то и спасибо. И что выпустила это.

Анжелика (@headless)13 августа 2016 0:27

@Mariachi, да, он тоже смахивает на того, но это я уже не просто начиталась, а и насмотрелась. Не добрая я, а рвать я могу песенками только, но больше себя как-то получается всё равно. Хоть тут и личный интерес. Это тебе спасибо.

написала рецензию13 ноября 2015 20:24
Боливийский дневникЭрнесто Че Гевара

#С1_3курс

Имя Эрнесто Че Гевары мне, конечно же, знакомо, как и многим. Но я никогда не интересовалась биографией этого известного революционера. В общем-то ничего и не знала о нём конкретного, кроме того, что это значимая личность в истории Латинской Америки. Книга, конечно, много о жизни и деятельности Че Гевары мне не рассказала, но его дневниковые записи много рассказали мне о нём, как о человеке.

Этот дневник рассказывает нам о жизни 11 месяцев Эрнесто в Боливии. Он очень тщательно вёл дневник. Ежедневно описывал основные события дня, анализировал месяцы. Я увидела его, как человека очень организованного, грамотного лидера, умеющего отделить важное от ненужного, действующего чётко. Шагая вперёд, анализирует ошибки, которые стали причинами неудач, отмечает и удачи. Мне импонируют такие люди, которые понимают к чему идут, не распыляются, а сосредотачиваются на цели.

Сложно привязаться к действующим лицам дневника, когда про них рассказывается кратко и сухо. Да и к тому же я не могла их всех запомнить, их фигурировало много, и некоторые из них имели имена и несколько кличек. Но даже не запоминая их, не прикипая к ним, всё равно сочувствуешь им, сопереживаешь, желаешь успеха. Не все остаются в живых, так бывает, особенно в их деле. Я не ревела, но задерживала дыхание, ведь понимала, что читаю о смерти реального человека.

Наверно, теперь я ознакомлюсь с биографией Эрнесто Че Гевары более подробно. Его дневник побуждает к этому.

написала рецензию8 ноября 2015 7:36
Боливийский дневникЭрнесто Че Гевара

Возможно, ещё четыре человека предадут. (с)

#С1_3курс

Минутка аутотренинга: «Я не буду плакать в конце, я не бу..». Нет, не вышло, но, по крайней мере, значимая книга прочитана. Хотя изначально она не входила даже в расширенный максимум академических планов, но неожиданно Дневник поманил за собой, в непроходимые джунгли беспощадной борьбы.

Это последний дневник команданте, поэтому ясно, что окончится он бесжалостным расстрелом, но я, честно говоря, до этого не знала подробностей задержания Че, поэтому финиш оказался более жестоким, чем можно было ожидать. Вообще, эта книга лишний раз доказывает, что нет ничего драматичнее жизни, ведь даже хроника описываемых реальных событий словно скроена по всем законам художественного произведения, а точнее – трагедии. Начинается Дневник довольно оптимистично, у революционера полным-полно идей, и он уверен в их реалистичности. Но чем дальше партизанский отряд проходит путь от подготовки к осуществлению планов, тем больше появляется препон, увеличивается количество их противников. В частности, Гевара негодует на наглое вмешательство североамериканцев в дела южноамериканцев.

Внушает уважение то, как Эрнесто планомерно подчинял непокорные джунгли. Думая не только о своей родной стране, он исходил такой обширный континент вдоль и поперёк. Мачетерос пошагово вырубали тростник и другую растительность, дабы обеспечить партизанам тропу. Эрнесто умел поддержать боевой дух даже в самых жестоких условиях, когда люди заболевали, мучились жаждой, ловили грызунов, зарезали собственных лошадей. Конечно, описана реальная жизнь, и упоминаются конфликты внутри отряда, вплоть до того, что некоторые крали еду, и Че Гевара выгонял их, но куда можно уйти, если кругом непроходимые джунгли? И приходилось ещё подолгу идти вместе, даже когда нервы на пределе.

Этот Дневник описывает уже те времена, когда команданте со всех фронтов перекрывали кислород. И противникам, увы, удалось уничтожить человека, но не идею.