Екатерина Борисовна Борисова

6 августа 1908 г.
Урумчи, Синьцзян
27 февраля 1972 г.

Русская детская писательница и драматург.
Родилась в семье сотрудника российского консульства в Западном Китае, этнографа Бориса Васильевича Долбежева.
С 4 лет, после смерти отца, жила в России — сперва во Владикавказе, затем в Петрограде, с началом революционных событий вновь во Владикавказе. Некоторое время играла в городском театре.
В 1925 году вышла замуж за художника Константина Ротова и переехала в Москву. После ареста Ротова (1940) вышла замуж вторично за сценариста и литературоведа Николая Ароновича Коварского, продолжая поддерживать первого мужа в лагерях и ссылках.
Дебютировала как драматург в 1949 году пьесой «Маленький певец» (в соавторстве с Л. Брошкевич). Затем осуществила инсценировки для кукольного театра сказок «Золотой ключик» А. Н. Толстого и «Иванушка». В общей сложности Борисовой принадлежит 11 пьес для детей, входивших в репертуары ведущих российских театров, в том числе Театра имени Моссовета, Театра Советской Армии, Театра кукол Сергея Образцова, Псковского драматического театра и других.
Пьеса-сказка «Когда часы пробили полночь» (1962) была в дальнейшем переработана Борисовой в сказочную повесть «Счастливый конец» (1967), изданную с иллюстрациями Александра и Валерия Трауготов.
Борисова также опубликовала вторую сказочную повесть, «Спеши, пока горит свеча» (1972), сюжет которой (клочок бумаги-пергамент, свеча, волшебные слова-заклинание и закрытая пещера с сокровищами) очень похож на мультфильм 1959 года «Легенда о Завещании мавра».

На странице представлена биография автора Екатерина Борисовна Борисова, который родился 06.08.1908 в Урумчи, Синьцзян. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Екатерина Борисовна Борисова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Екатерина Борисовна Борисова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Счастливый конец, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Екатерина Борисовна Борисова.