рецензии

Идрис Базоркин рецензии на книги

написала рецензию17 августа 2023 9:08
Из Тьмы ВековИдрис Базоркин

Хороший образец советского творчества, способный проиллюстрировать история страны через судьбы целой семьи в рамках нескольких поколений.

Роман охватывает последнее десятилетие XIX – начало XX века.
Ингушская глубинка. Из поколения в поколение люди строят свой собственный мир. Один из плюсов этой книги – изображение национального достояния ингушского народа. Это прямо кладезь информации для любителей этнографии! Автор подробно рассказывает о быте ингушей, об их верованиях (а там далеко не все так просто), об их культуре, мировоззрении, песнях, танцах, праздниках, кухне и о многом другом. Чертовски интересно!

Характеры героев под стать горячей крови народа: сильные, смелые, трудолюбивые, но и за словом в карман не лезут. Кстати, интеллектуального юмора в книге тоже предостаточно.

Жизнь людей тяжела: огромный физический труд с целью добычи себе пропитания, ведь нужно бороться с матушкой природой за каждый сантиметр земли. А тут еще исторические реалии проблем подкидывают: то царь налоги требует, то сельский голова.

События революций начала XX века докатываются и до этих горных мест, разворачиваясь в горячей крови местных жителей с особым размахом. Вот как раз с этого момента стало нарастать мое разочарование книгой. Очевидно, что сюжет. Написанный в 1968 году не мог не затронуть коммунистических идей и историю их распространения по государству. Но я читала много советской литературы, которые также содержат политинформацию своего времени. Однако везде она была органична и в принципе только украшала книгу, но здесь же нет, совсем не так. Здесь много много идей коммунистов, их правота и активное согласие всех и вся с важной пролетарской идеей, ну кроме сторонников царизма, конечно же, они то совсем черти в книге.

Поэтому, та часть книги, где политических идей прошлого нет – мне понравилась, а вторая половина нет. Но учитывая, что книга объемная (в аудио – 33 часа 15 минут), насладится прекрасной ее частью мне удалось сполна. А дальше просто потерпела, ну интересно ведь узнать, чем закончилось все))

#книжный_марафон2023