Николай Островский

29 сентября 1904 г.
село Вилия Острожского уезда Волынской губернии
22 декабря 1936 г.

Николай Алексеевич Островский — советский писатель, автор романа «Как закалялась сталь». Как главный роман Островского, изображающий становление революционера, так и личность автора (писавшего несмотря на тяжёлые заболевания, неподвижность и слепоту) в Советском Союзе были окружены искренними популярностью и почитанием многих читателей.

Н. А. Островский родился в селе Вилия Острожского уезда Волынской губернии(сейчас — Острожский район Ровненской области, Украина) в семье рабочего винокуренного завода (по другим данным, владельца шинка и двух чайных) Алексея Ивановича Островского и кухарки. Досрочно был принят в церковно-приходскую школу«по причине незаурядных способностей»; школу окончил в 9 лет (1913) с похвальным листом. Вскоре после этого семья переехала в Шепетовку. Там Островский с 1916 г. работал по найму: на кухне вокзального ресторана, кубовщиком, рабочим материальных складов, подручным кочегара на электростанции. Одновременно учился в двухклассном (1915-1917), потом высшем начальном училище (1917—1919). Сблизился с местными большевиками, во время немецкой оккупации участвовал в подпольной деятельности, в марте 1918-июле 1919 гг. был связным Шепетовского ревкома.

20 июля 1919 вступил в комсомол, 9 августа ушел на фронт добровольцем. Воевал в кавалерийской бригаде Г. И. Котовского и в 1-й Конной армии. В августе 1920 г. был тяжело ранен в спину под Львовом (шрапнелью) и демобилизован. Участвовал в борьбе с повстанческим движением в частях особого назначения (ЧОН). По некоторым данным, в 1920-1921 гг. был сотрудником ЧК в Изяславе. В 1921 работал помощником электромонтера в Киевских главных мастерских, учился в электротехникуме, одновременно был секретарём комсомольской организации. В 1922 г. участвовал в строительстве железнодорожной ветки для подвоза дров в Киев, при этом сильно простудился, затем заболел тифом. После выздоровления — комиссар батальона Всеобуча в Берездове (в пограничном с Польшей районе), был секретарём райкома комсомола в Берездове и Изяславе, затем секретарем окружкома комсомола в Шепетовке (1924). В том же году вступил в ВКП(б).

По официальной версии, на состоянии здоровья Островского сказались ранение и тяжёлые условия работы. Окончательный диагноз Н. Островского — «Прогрессирующий анкилозирующий полиартрит, постепенное окостенение суставов».
Осенью 1927 года начинает писать автобиографический роман «Повесть о „котовцах“», но спустя полгода рукопись была утеряна при пересылке. С конца 1930 года он с помощью изобретённого им трафарета начинает писать роман «Как закалялась сталь». Посланная в журнал «Молодая гвардия» рукопись получила разгромную рецензию: «выведенные типы нереальны». Однако Островский добился вторичного рецензирования рукописи. После этого рукопись редактировали заместитель главного редактора «Молодой гвардии» Марк Колосов и ответственный редактор Анна Караваева. Островский признавал большое участие Караваевой в работе с текстом романа; также он отмечал участие Александра Серафимовича, который «отдавал мне целые дни своего отдыха». В ЦГАЛИ есть фотокопии рукописи романа, которые зафиксировали почерки 19 человек. Официально считается, что Островский диктовал текст книги «добровольным секретарям». Профессор В. В. Мусатов утверждает, что «сам процесс создания текста романа носил именно коллективный характер». При этом он ссылается на свидетельство М. К. Куприной-Иорданской, передававшей слова литературного критика Генриха Ленобля (ум. 1964), называвшего себя одним из соавторов романа. По её словам Ленобль говорил, что «роман „Как закалялась сталь“ делали семь человек. Авторский вариант романа был совершенно неудобочитаем». Куприна-Иорданская спросила Ленобля: «Зачем вы пошли на этот обман?», на что тот ответил: «Всё равно, если бы не я, кто-нибудь другой это сделал». В пользу противоположной точки зрения свидетельствует то, что Н. Островский в своих письмах подробно рассказывает о своей работе над романом, существуют воспоминания современников — свидетелей работы писателя над книгой. Текстологические исследования подтверждают авторство Н. Островского.
В апреле 1932 г. журнал «Молодая гвардия» начал публиковать роман Островского; в ноябре того же года первая часть вышла отдельной книгой, за ней вышла и вторая часть. Роман сразу приобрёл большую популярность.

В 1935 году Островский был награждён орденом Ленина, ему были подарены дом в Сочи и квартира в Москве, присвоено звание бригадного комиссара; последние несколько месяцев он прожил на улице своего имени (ранее Мёртвый переулок), принимая на дому читателей и писателей. Он взял на себя обязательство написать новый роман «Рождённые бурей» (под тем же названием, что и утраченный ранний роман, но на другой сюжет) в трёх частях и успел написать первую часть, но роман был признан слабее предыдущего, в том числе самим Островским. Рукопись романа была в рекордные сроки набрана, отпечатана, и экземпляры книги дарили близким на похоронах писателя. Посетивший Островского Андре Жид восхищённо отзывался о нём в своей книге «Возвращение из СССР», в целом выдержанной в критических тонах по отношению к СССР.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Как закалялась сталь
<p>"Умей жить и тогда, когда жизнь становится невыносимой. Сделай ее полезной"</p>
Павел Корчагин
Добавила: petrix_richter
Как закалялась сталь
<p>— Нет, после рудника я убедился: если не заниматься каждый день, то полностью выбиваешься из колеи, во второй раз мне уж не осилить.</p>
Добавил: glaziks
Как закалялась сталь
<p>Лучше год прожить на горячей работе, чем пять прозябать на больничном положении.</p>
Берсенев Лев.
Как закалялась сталь
<p>Так дерево, глубоко вошедшее в почву могучими корнями, не гибнет, если у него срезают верхушку.</p>
Островский Николай Алексеевич
Как закалялась сталь
<p>Чем сильнее ход машины, тем быстрее ход колёсиков, а у нас - что ни день, то ход стремительнее, и получается, что нам, старикам, жить приходится, как в молодости.</p>
Леденёв Иннокентий Павлович.
Добавил: id9185741

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию5 ноября 2023 22:20
Как закалялась стальНиколай Островский

#БК_2023 (4. Книга, которую порекомендует вам мама или папа)

Страшно подумать, но впервые я встретилась с этой книгой почти четверть века назад. И тогда это было упоение, это был полный восторг! Я читала и не могла оторваться от книги, хотя многие меня убеждали, что она довольно тяжёлая для восприятия, да и не совсем подходит по возрасту. Павка Корчагин запомнился мне не столько как настоящий герой, а как обычный человек, который просто жил так, как считал правильным. Причём правильным не для себя лично, а в более масштабном, я бы даже сказала в глобальном смысле этого слова. Помните его знаменитую фразу: «Самое дорогое у человека — это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы…»? Так вот, сам Павел ни на миг не отступал этого кредо.
Не буду скрывать: я уже несколько раз порывалась перечитать эту повесть (пусть по объёму и масштабу охваченных событий это скорее роман, но сам автор предпочитал менее помпезное определение), но всегда что-то останавливало. Это был вовсе не страх, а просто опасение убить то одушевление и тот юношеский восторг, что охватили меня, и переписать в душе воспоминание об этой книге, воспоминание очень светлое и приятное. Но порой полученный результат стоит риска: я поставила на кон очень многое и, к моей величайшей радости, не прогадала.
Итак, какой же мне показалась эта книга спустя годы? Замечательной. От первой и до последней страницы. Теперь я понимаю, что тогда, при первом чтении я видела лишь поверхность этого безбрежного моря. В центре всего повествования выделялся только Павел Корчагин. Я следила за его судьбой и очень сильно переживала. Ведь все события, описанные в книге, на фоне которых и закаляется та самая сталь, воспринимались просто как декорации и не более того. А сейчас…
Сейчас мне известно гораздо больше. Я могу довольно отчётливо представить, через что пришлось пройти всем персонажам этой истории. Трагедия целой страны, сказавшаяся на судьбах целого поколения, словно отдельные личные трагедии слились в единое целое и хлынули однажды через край… Но я не хочу останавливаться на этом. Я лучше в очередной раз повторю: тёмные времена хороши тем, что в них лучше видно светлых людей. И таким светлым человеком (для меня это утверждение – безусловная истина) был Павка Корчагин.
Кто-то может сказать, что он – безбашенный и безрассудный, бросается в самую гущу событий, толком не разобравшись, кто прав, а кто виноват. Кто-то упрекнёт его в наивной вере в коммунистическую идею. Пусть так! Я не буду отрицать очевидного. Но не стоит забывать, что Павел был порождён совсем другой эпохой. И выбор у него был не велик: либо грудью на баррикады, либо отсиживаться в стороне и вечно надеяться, что очередная буря благополучно пройдёт мимо. Но вот отсиживаться и быть в стороне – совершенно не в характере Корчагина.
Может, я не особо долго живу ещё на этом свете, но кое-что успела повидать. И порой мне кажется, что сейчас мы всё чаще и чаще лелеем своё индивидуальное, в корне глуша любые зачатки коллективного в душе. Типа пусть мне будет хорошо, а как будет остальным – это не моё дело. Но что это: действительно индивидуализм или уже давно эгоизм чистой воды? Да, очень мало сейчас среди нас вот таких Павлов Корчагиных…
Не знаю, как повлияла на моё самосознание и взросление эта книга. Но мне почему-то кажется, что часть моего характера выковала именно она. Я постоянно спешу жить… Берусь за то, за что не решаются взяться другие… Там, где остальные твердят «Почему я?», я думаю «А почему бы не я?». Не скажу, хорошо это или плохо, правильно или неправильно. Я просто не могу иначе и тоже хочу прожить мою жизнь так, чтобы не было мучительно стыдно за бесцельно прожитые годы.

Максим (@masyama)8 ноября 2023 4:09

Думаю, эта книга - один из самых больших пробелов в моей читательской истории. Надо бы обязательно его заполнить и прочесть "КЗС"...

Маргарита , (@bookworm1984)8 ноября 2023 17:38

@beshenaia, мне кажется, из истории страны ничего выбросить нельзя, также как и из жизни каждого человека. Не бывает истории только белой или только черной. Поэтому и памятники пусть стоят и императору, и Ленину.

@Bookworm1984, полностью поддерживаю.

написала рецензию28 августа 2023 7:53
Как закалялась стальНиколай Островский

Если к современной русской литературе я отношусь с опаской, то уж советскую стараюсь избегать вовсе. Сколько бы мне не рассказывали про прекрасное время и светлые мечты о коммунизме, я эту пропаганду отметаю как можно дальше. Но тут, выбора не было, вот и пришлось читать.
И прежде, чем меня начнут проклинать, дисклеймер: Я знаю, что судьба автора схожа с судьбой главного героя, и я уважаю Островского за то, что написал книгу в таком положении. Но от этого я не обязана любить книгу.
Кажется имя Павки Корчагина я слышала раньше не раз, даже не подозревая из какого он произведения. А начав читать книгу, я думала, что речь будет об истории взросления. А оказалось, что это история о коммунизме и безбашенности одного конкретного парня.
С детства Павка был из тех, кто не может не лезть в пекло. В первой же главе он подсыпал соль в тесто на школьной кухне и был наказан - его выгнали из школы окончательно. И пошёл он в свои 12 работать в столовую. Выпало это все на время перемен, смену власти и рождение новой политики. А сам Павка мало того, что начитался книг про Гарибальди, так ещё и столкнулся с представителем подпольной партии. И решил пацан стать героем, что б нет то. Еще бы с головой дружил, и вообще бы молодцом оказался.
И ведь нельзя сказать, что Павка думал неправильные вещи. Он размышлял о том, что жизнь одна, и надо прожить её так, чтоб ни о чем не жалеть. И через секунду решает, что лучший вариант жизни - борьба за правду и мир во всем мире (учитывая, каким мирным оказался двадцатый век - плохо боролся). А ведь пока он боролся сам не зная за что, его друзья строили семьи и находили в жизни дополнительные смыслы. А Павка опомнился только тогда, когда ничего путного из борьбы за коммунизм не вышло.
Я не хочу лезть в историческую составляющую книги, так как не уверена, что там нет явной пропаганды, а в это все лезть не хочется. Поэтому для меня это книга о пути героя, только для меня героизма тут не было. Скорее просто юношеский максимализм, который плохо кончился.
Я не знаю, почему эта книга была так популярна и за что её любили. Для меня это ещё один пережиток совкового прошлого, который может остаться там. Уж точно, я рада, что не сталкивалась с книгой раньше, и больше сталкиваться не буду. Она учит не доброму и светлому, а тому, что война это здорово, помереть за великую цель здорово, но не тому, что война это зло, которого быть не должно. Впрочем, о чем я говорю.
#книжный_марафон2023
#БК_2023 совет родителя. Мои родители читают мало, вытянуть хоть какой-то совет оказалось непросто, вот и оказалась с тем, с чем оказалась

написала рецензию30 июля 2023 21:27
Как закалялась стальНиколай Островский

Давно я хотела добраться до этой книги. Мне очень интересно читать истории, которые в своё время были идеологическими инструментами. Поэтому может быть тяжело воспринимать книгу в отрыве от её прошлого.

Здесь всё красиво и по-советски правильно. Главный герой сильный духом и смелый, вписанный за заслуги в историю, классовые враги наказаны и уважения не заслуживают. Коммунизм - великая идеология.

Можно оторваться от политической составляющей, и воспринимать книгу как историю становления личности молодого парня, его взросления, борьбы за идеалы, его любимых женщин, поворотов жизни. Ничего неожиданного для человека, который в общих чертах помнит историю, здесь не будет, да и сократить некоторые моменты можно было вдвое, но как ни странно, мне понравилось. Простая понятная история, герою хотелось сопереживать, за ним хотелось наблюдать.

Я очень рада, что получила возможность прочитать эту книгу, но не знаю, насколько стоит её советовать. Наверное, если интереса именно к этой книге нет, можно пройти мимо. Особенно, если тяжело воспринимаются "идеологические" книги.

написала рецензию30 июля 2023 21:21
Как закалялась стальНиколай Островский

Я не люблю писать рецензии на глубокие
произведения, потому что считаю, что тут надо либо писать качественно и так же глубоко, либо не писать вовсе. Но раз надо, то приходится писать как получается.

Пока я читала книгу, я много думала о том, что о некоторых героях нельзя начинать повествование с взрослого возраста. Чтобы понять героя, нужно знать и о его детстве.
А потом я поняла, что это ведь относится и к нам самим. Иногда, чтобы понять человека, его поступки, его характер, нужно знать, что было в его прошлом, почему он стал именно таким, почему он действует именно так и какова его философия. Но это, конечно, о тех людях, в которых, действительно, есть какая-то философия.

Павел Корчагин встречается с читателем ещё в образе мальчугана Павки. Не так уж легка и лучезарна была его детская жизнь. С ранних лет приходилось и много работать, и много бороться. Поэтому и стал он несколько суровым мужчиной, с конкретными идеями, за которые жизнь готов отдать.

Я думала, что это произведение очень сложное, грузное. Но как же я была удивлена, когда с первых строк погрузилась с головой в него. Сама бы я, пожалуй, никогда бы не дошла до книги.

Тут, действительно, много о чём можно размышлять и думать. О личностях героев, которые соотносится с реальными личностями окружающих людей. О народе, который жил в определённый исторический период, со всеми трудностями и шатаниями. О политике, в которой свои, особые, механизмы, отличные от обычной жизни. Да много о чём. Если развивать каждую мысль, которая родилась во время чтения, то можно написать ещё несколько произведений.

В общем, хорошо, что эта книга попалась мне в руки.

написала рецензию30 июля 2023 21:04
Как закалялась стальНиколай Островский

Смешанное, очень смешанное и неопределенное послевкусие осталось от книги. С одной стороны, жизнеутверждающая история о работящем и честном парне, готовым положить свою жизнь за свои идеалы. Но с другой стороны, за мной тенью ходит чувство, будто мне что-то этой книгой пытаются навязать, убедить и изменить мое восприятие.

Этот роман – история жизни самого обычного парнишки Павла Корчагина. Местами все это даже напоминает трилогию М. Горького «Детство»-«Юность»-«Мои университеты». Но все больше по духу похоже именно на «Мои университеты»: много такой советчины. Если кратко, то «Как закалялась сталь» - это жизненный путь человека, который сделал целью своей жизни борьбу за коммунизм и счастье трудящихся. Герои столкнулись с революцией и гражданской войной, вся жизнь коренным образом поменялась. Это первое поколение, столкнувшиеся с новым неизвестным. Эта история о строителях новой жизни.

Будьте морально готовы, тут все пестрит вот этими сокращениями: партколлектив, губком, райкомол, политграмота и т.д. Прямо полное погружение в СССР. Мне, как человеку, не жившему в то время, все это очень режет ухо и это достаточно тяжело для восприятия. Само повествование какое-то серое и скупое. Много вот это советской атмосферы, а героев то за ней и не видно. Это очень необычно для художественной книги. Но очевидно и понятно, почему книга имела большой успех в СССР. Вся книга показалась мне не увлекательной историей жизни одного человека, а просто панорамой того времени. Павел, без спора, персонаж интересный в своем стремлении к поставленным целям. Но, современному читателю может показаться, будто не во благо он применил свои силы и энергию. Больной и слепой в конце он стал просто никому не нужен, а всю жизнь нещадно гробил себя, работая на износ. Может автор и хотел показать, что Корчагин положил свою жизнь на строительство коммунизма ради всего общества. Я же вижу, что он просто такой трудолюбивый и искренний человек, он сам в это верил и сам хотел достичь этой цели прежде всего для себя, чтобы самому жить в таком мире. И я считаю, это здоровый эгоизм и похвальное стремление.

Подытожив, читать было скучновато из-за блеклости героев на фоне идеи. Читать было трудновато: много новых для меня слов, сложное объяснение системы партии и много «одноразовых» (единожды появившихся, но взявших на себя много экранного времени при представлении) персонажей. Ну и посыл неопределенный. Есть чувство, что мне хотят показать ситуацию лишь с одной стороны – идеальную и выглаженную. А реальная жизнь не такая однобокая, и я иду в книги за той целью, чтобы видеть шире. А тут так не получилось.

#книжный_марафон2023

На странице представлена биография автора Николай Островский, который родился 29.09.1904 в село Вилия Острожского уезда Волынской губернии. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Николай Островский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Николай Островский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Рожденные бурей, Как закалялась сталь, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Николай Островский.