Николай Телешов

10 ноября 1867 г.
Москва
14 марта 1957 г.

Русский советский писатель, поэт, организатор известного кружка московских писателей «Среда» (1899—1916), потомственный почетный гражданин. Совладелец торгового дома «Телешов Дмитрий Егорович», учреждённого его отцом (1877), член правления торгово-промышленного товарищества «Ярославской Большой мануфактуры»; гильдейский староста купеческой управы Московского купеческого общества (1894—1898). Заслуженный деятель искусств РСФСР (1938).

Упоминание книг автора:

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию24 декабря 2020 23:27
Ёлка МитричаНиколай Телешов

Настолько простой и искренний рассказ, что берет за душу, кажется, именно своей первобытностью.
Бедное поселение, старый солдат с усталой женой и восемь непонятно чьих, брошенных, "божьих" детей.
Очень интересно, почему именно и Митрича , а не у его супруги, возникло желание порадовать детей, устроить им праздник? Скорее всего она погрязла в тяжелом быту и работает целыми днями, ей не до развлечений.
А Митрич сообразил, что где-то слышал-видел, как детям принято устраивать ёлки, что на них есть свечки и разные украшения- в те времена преимущественно еда- она была самым главным украшением и радостью.
И как каша из топора в известной сказке, у него буквально из ничего получилась ёлка, да ещё и с украшениями.
Надо ли говорить, что в безрадостном, диком, почти животном существовании этих детей, ёлка Митрича стала одним из самых ярких воспоминаний.
Думается, что и для старого солдата это стало не меньшим впечатлением.

#АК_2020 (15. Праздничный)

На странице представлена биография автора Николай Телешов, который родился 10.11.1867 в Москва. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Николай Телешов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Николай Телешов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ёлка Митрича, Тень счастья, Н. Телешов. Записки писателя. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Николай Телешов.