Юрий Сотник

Юрий Вячеславович Сотник - детский писатель, сценарист.
Родился 11 июня 1914 года во Владикавказе, потом его семья переехала в Москву. Окончив школу, Ю.Сотник много ездил по стране, работал сплавщиком на реке Лене, рыбачил, был фотолаборантом. Он много повидал и начал писать рассказы. В 1938 году вступил в творческое объединение при издательстве «Советский писатель», стал серьезно учиться литературному делу.

Первые рассказы принесли Ю.Сотнику известность и признание читателей. Веселый выдумщик и фантазер, он придумывал смешные и поучительные истории для детей, утверждая их право быть такими, какие они есть, - озорными, непослушными, готовыми на самые неожиданные выходки. Детство - это драгоценный дар, воспоминания о котором человек проносит через всю жизнь. И важно вовремя направить в нужное русло кипучую детскую энергию, которая приводит иногда к самым непредсказуемым поступкам. Именно такие неожиданные ситуации и описывает Ю.Сотник в своих произведениях.

Придумывая для героев смешные ситуации, писатель вовсе не высмеивает их. Юмор и мягкая ирония, иногда лукавая усмешка автора помогают читателям лучше понять мотивы их поступков. «Маленькие герои Сотника, оттого что мы постоянно смеемся над ними, кажутся нам еще более живыми, реальными, настоящими. Словно мы не в книжке прочли про них, а долго жили рядом, в одной квартире или в одном дворе» - так писал о героях книг Ю.Сотника известный литературовед Борис Сарнов.
За долгую творческую жизнь Юрий Вячеславович написал несколько десятков книг.
Умер писатель 3 декабря 1997 года.

Цитаты из книг автора

Ясновидящая, или Эта ужасная "улица"
<p>По дороге отец продолжал разговор все на ту же тему. Он говорил, что почти каждый хулиган по своей натуре трус, что именно поэтому он и любит, когда его боятся, но стоит ему показать, что ты сам не прочь поработать кулаками, — он тут же хвост подожмет.</p>
Ясновидящая, или Эта ужасная "улица"
<p>Я, знаешь, и сам любил похулиганить… Лешка, ведь меня весь двор боялся! Да какой там двор! Вся улица дрожала, когда Игорек Тараскин на прогулку выходил!</p> <p>— Ври больше! Ври! — негромко сказала за дверью Антонина Егоровна. — Так бы я свою Людмилу и выдала за чудо-юдо такое!</p>
Ясновидящая, или Эта ужасная "улица"
<p>Пришлось ему рассказать об устройстве канализации и унитаза, которого Феде даже в кино видеть не довелось, и это поразило его больше, чем все чудеса кибернетики и полеты космонавтов. Ведь с ними он был давно знаком и по фильмам, и по книгам, и по радиопередачам.</p>
Добавила: rfhreifrfhrf

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию30 марта 2020 19:15
Белая крысаЮрий Сотник

В детство никогда не поздно вернуться , прочитав книги , рассказы того времени что мы читали в детстве. Вы скажете как я взрослый человек буду читать детскую книжку? Не солидно , но тут вы не правы есть два пути познакомить ребенка с творчеством Юрия Сотника и самому вспомнить детский лагерь , я не ездила в такие лагеря и наверное многое пропустила. А можно и самому прочесть небольшой рассказ , он зарядит вас позитивом и вы вспомните каким храбрым были в те годы когда сами ездили в лагерь.
И так нас история о том что есть два лагеря " карбид " и трикотаж" И первый лагерь пришел пригласить второй на военную игру. Но во время вручения депеши у второго делегата выпозла из штанины Белая крыса. А девочка Таня вручавшая её боялась крыс. Это рассказ о том как Таня мужественно держалась сидя в бочке пока крыса противника лазила по ней.
Мужество может быть разным и при Эпидемии и при боязни чего то или кого то. Мы часто восхищаемся мужеством взрослых людей , но ведь в свои 13 - 15 лет у нас свои ужасные страхи.
#китайский_зодиак

написал рецензию21 октября 2017 2:24

Для своего времени «Ясновидящая» Сотника необычная, яркая и провокационная. От книги, конечно, отдает Советским Союзом, но как-то очень невинно, подростковая тема делает это неважным, а известная доля юмора сглаживает все остальное. Принцип «нового дома», где каждому (не только ребенку) необходимо выпендриться, что-то новое о себе заявить, избавиться от старых комплексов или начать чем-то казаться, хотя бы самому себе. Абсолютно то же самое происходит, например, в начале учебы, в первом классе, на первом курсе, в доме отдыха, когда никто еще друг друга не знает и все хотят понапридумывать себе новых образов. А в интернете такое сплошь и рядом. Ну, за исключением маленьких ресурсов, где сидит полтора-два калеки, постепенно разлагаясь в этой своей провинциальной деревенской глуши в шелуху.

Образы школьников, конечно, показаны очень по-советски, в угоду цензуре, со своими, правда, недостатками, но, в общем-то, эдакими приличненькими и прилизаненькими. Впрочем, автор подчеркнул эту правильность своих героев единственным верным способом – в противовес им изобразил неправильную систему в виде хулиганов, готовых отнять у мальчика чемодан, бездельников, пристающих к девочкам на полянке, алкоголиков-тунеядцев, поджидающих кого-то у вино-водочного магазина. Раскрыть эту тему слишком близко Сотнику никто бы не позволил, хватит и того, чего он накрутил в своей книге – показал, что в каждом ребенке сидит романтический образ хулигана, но все же в «Ясновидящей» мы знаем, что где-то есть они, враги советской власти – асоциальные и полууголовные элементы, где-то там, на заднем фоне, но есть. Какой же социализм без асоциальных элементов? Помните анекдот – «какой промежуточный строй между социализмом и коммунизмом? – Алкоголизм!»

Что же еще? Изюминка произведения в том, что одна девочка, которая младше основной группы главных героев, начинает рассказывать небылицы, в которые все в итоге начинают верить. Образ вруньи не очень подходит советской школьнице, но девочка не по-детски подкованная и сама дает на этот вопрос ответ. В свои 12 лет она ссылается на статью в журнале «Семья и школа», который ее мать-управдом выписывает, но не успевает читать. В этой статье один довольно адекватный человек (то есть, сам автор книги) объясняет всю нормальность фантазеров, которые действительно, врут без злого умысла. Вспомните «Фантазеров» Носова. Девочка совсем не понимает, что ее невинная болтовня может иметь катастрофические последствия, но видит ее результаты и почти верит в свое мистическое предназначение.

Здесь очень наглядно и ясно автором показан принцип сарафанного радио. Один рассказал другому, сплетня за сплетней, кто-то ненароком исказил, кто-то специально приукрасил, способности у всех разные и вот, перед нами уже вырос огромный грязевой ком. В интернете это самое радио имеет официальное название «перепост».

Семьи детей показаны опять же, очень реалистичными, неидеальными, но здоровыми и правильными. Они так носятся со своими детьми, что напрочь отрицают коммунистическую доктрину. Сплошное мещанство и индивидуализм. То есть, по сути, как и нынче, всегда и особенно. Детей сейчас рождается мало, кто их заводит, то не рано, трясется за них, а снижающийся уровень жизни делает из детей гробницы несбывшихся родительских надежд. Единственной неполной семьей, кстати, оказывается семья той самой девочки-фантазерки. Что ж возьмешь с безотцовщины.

Концовка, конечно, скучная и предсказуемая, но какой бы она еще была при советской власти. В остальном книга читается на ура, темы актуальные, а герои для детского произведения очень натуральные и неоднозначные. Нет смысла сие читать только каким-нибудь старым Макаренко, дабы не случилось инфарктов от ужасающих детей и сознания того факта, что кулаками к ним через станицы книги не дотянешься.

написала рецензию14 октября 2017 21:17

Я выбрала эту книгу только из соображений милой и удивительной истории, созданной для детей и подростков. Я до сих пор очень люблю «Двенадцать месяцев», «Кошкин дом», «Цветик семицветик» и многие другие детские книги, созданные советскими писателями. И именно поэтому я была полна надежды, что русские писатели не растеряли хотя бы навык написания детской литературы. Однако выяснилось, что, на самом деле, Донцова, Пелевин и прочие известные любители писать не так уж и плохи.
Начну с удивительно странного поведения родителей. Их дети, собравшись в «банду», начали странно себя вести, но все только и делали, что разговаривали о том, что это новый дом и нормальные дети ещё не приехали. Нужно подождать и немножко подыграть своим чадам, закрывая глаза на хулиганства, не самые невинные, кстати, и всё наладиться. Ведь, в целом то, у всех дети самые что ни на есть правильные и хорошие, просто вот так выпало, что вокруг будущие уголовники собрались, и надо чтобы компания разбавилась, тогда всё на свои места встанет. Конечно, безответственные родители существуют, но такое скопление в одном доме - как то многовато, на мой взгляд.
Что до самих нарушителей порядка, то, конечно, многие дети любят зарабатывать авторитет в компании самыми разными способами. Но что бы так, как описывается в этой книге, все и сразу начали строить из себя самых отъявленных негодяев и матёрых малолетних преступников, будучи обычными ребятами и близко не имеющих ни какого отношения к подобным супчикам, кажется перебором. И самое неправдоподобное - так это попытка в шуточной форме примешать к истории нотки мнимой мистики, которая и заварила этот борщ.
В общем, эта книга ещё больше отбила желание читать российских, так сказать, «писателей». Уж лучше перечитать советских, или на крайний случай, вообще не читать, дабы зря время не терять.
#Пар1_1курс

написала рецензию29 сентября 2017 14:36

#Пар1_1курс(Доп)
Вы серьезно? Наши классные советские мультики категорию сколько – то там плюс или вообще их запрещают! А вот ТАКУЮ БЕЗДАРЩИНУ пропускают в массовое чтение???
Сказать, что я в шоке после прочитанного – это ничего не сказать. Идея сама по себе, может и не такая уж плохая, но вот ее подача оставляет желать лучшего. И пусть после такой рецензии в меня летят камни, и даже булыжники, все равно напишу то, то думаю об этом всем.
О чем можно подумать, когда видим или слышим название «Ясновидящая, или Эта ужасная улица»? Описание я не читала, так что … В моей голове была идея о бабке или женщине, которая обладает магическими и пророческими способностями, ее предсказания сбываются и живет она на улице, которая, к примеру, находится на древних костях). Вот, о чем мне подумалось сначала и без раздумий я взялась за эту книгу. Ну это так лирическое отступление.
Оказалось все гораздо прозаичнее. Двенадцатилетняя девочка, по имени Матильда, обожает фантазировать, иногда это откровенное вранье и она даже не отдает себе отчета в этом. Она в своих фантазиях стала просто профессионалом. И все бы ничего, но в один из разговоров с подругой, она сказала о том, что их новый двор – это просто сборище бандитов. Кстати, это новые дома, в которые селятся жильцы и еще никого не знают. Подруга, конечно, ей не поверила, но…
Этот разговор был услышан двумя восьмилетними мальчиками. И тут, как в испорченном телефоне, не желая показаться хуже и слабее других, двенадцати и четырнадцатилетние подростки начинают делать из себя самых настоящих отпетых малолетних бандитов.
Вот собственно и все. Если бы не…
Всем этим детям, явно не хватает родительского внимания и заботы. Здесь собраны наверное все комплексы неполноценности, которые возможны и главный из всех – неуверенность в себе. Родители этих ребят, как мы увидим позже, тоже особым умом не отличаются. Как они разговаривают с детьми и главное, КАК отзываются о чужих!!! Жаль нельзя выругаться.
Расскажу поподробнее на примере одного из персонажей. Леша Тараскин, подросток четырнадцати лет, хлюпик и просто неприметный мальчик, правда не глупый. Маму мы так и не увидим, но вот зато есть папа, который пытается сделать из него любым способом настоящего мужчину, давая советы, такие как, напасть первым или просто отругал, за то, что не дал сдачи (– Короче говоря, ты опять струсил! Испугался двух сопливых мальчишек! – кричал он.) Или ( – Лешка! Дружок! Ну, прошу тебя: возьми себя в руки, поработай над собой и к моему возвращению стань другим! А? Идет?)
Что в таком родительском послании можно увидеть? А то, что сынок, я не принимаю тебе таким беззащитным, ты должен быть как я и мне все равно, что чувствуешь и что ты думаешь по этому поводу. Грустно.
Еще, у Алеши есть четыре бабушки. О, что это за прелесть. Одна из них обзывает детей и молча проходит мимо курящего внука, типа он заслужил авторитет у «шпаны». Цитирую: – Леша, ты не раздражайся, а выслушай меня. Я ведь это к чему говорю? Не может этого быть, чтобы в таком большом доме не оказалось порядочных детей. Большинство ребят сейчас на даче, в лагере, в походах каких-то... Это чистая случайность, что в доме сейчас собрались одни ПОДОНКИ. И это она о детях, которых даже не знает и более того не видела в глаза(((
Стоит говорить о том, что они уговорили пьяньчугу купить вина и у них получилось и даже пили, взрослые в курсе, но...
В общем, Матильда в результате, начала считать себя ясновидящей, ах да, она ж еще историю про поножовщину сочинила.
В общем, нет рецензий у этой книги, ставлю тег о сокровищах, но это «сокровище» надо закопать и забыть про него.
#Тайные_сокровища_Ридли4

@lanalana29 сентября 2017 15:13

@Yachmenka_magical, вы шутите? Все эти якобы запрещённые мультики прекрасно показывают по телевизору по утрам.
По поводу книги. Содержание, к сожалению, плохо помню, но в детстве она мне очень нравилась.

@tatuys4 октября 2017 22:40

доп принят, но много пересказывания сюжета, желательно так не делать, хорошо?)

Юлия (@yachmenka_magical)4 октября 2017 23:39

@Tatuys, конструктивная критика принята к сведению)

На странице представлена биография автора Юрий Сотник, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Юрий Сотник. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Юрий Сотник. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Вовка Грушин и другие, Белая крыса, Ясновидящая, или Эта ужасная "улица". Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Юрий Сотник.